Re: Укоренение черенков 2017

Ответить
Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Agarrrr » 26 янв 2017, 20:50

Галина Никифорова писал(а):.... Вместо марганцовки самый идеальный способ протравливания семян и черенков - зольный щелок, либо ....
Вообще-то, одно другого стоит (средневековье какое-то). Есть недорогие намного более эффективные синтетические средства, а пользоваться марганцовкой и т.п. - даже не могу понять такое "упёрство" садоводов и огородников, кроме как дремучестью.
влад51 писал(а):
Кольчев Сергей писал(а): Где то читал, что если сорт картофеля прорастить из его же семян, а не из клубней, то таким образом оздоравливается посадочный материал.
Посадочный материал оздоровится, а вот сорт ... потеряется. :-):
Очень верно. Если обновлять (и избавиться от болезней), то только "меристемным" способом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 26 янв 2017, 21:47

Agarrrr писал(а): Вообще-то, одно другого стоит (средневековье какое-то). Есть недорогие намного более эффективные синтетические средства, а пользоваться марганцовкой и т.п. - даже не могу понять такое "упёрство" садоводов и огородников, кроме как дремучестью.
Зола, хозяйственное мыло - это средневековье, по-вашему? А по-моему - это самое простое, проверенное и доступное средство, которое есть у каждого садовода на участке. Химии и синтетики нам в воздухе хватает, уже серьёзно рекомендуют пользоваться масками на улице. Тем более, от филлоксеры достойного метода защиты еще не придумали, а от гнилей и грибковых заболеваний можно уйти, используя простые и доступные средства. Сохранив при этом черенки винограда и семена овощных культур. Никого не уговариваю, если нравится синтетика - пользуйтесь на свое здоровье.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Agarrrr » 27 янв 2017, 10:59

Галина Никифорова писал(а): ... Зола, хозяйственное мыло - это средневековье, по-вашему? ....
По-моему - да.
Но
Галина Никифорова писал(а):... Никого не уговариваю, если нравится ... - пользуйтесь на свое здоровье.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 31 янв 2017, 23:36

Всем доброго времени суток! Сегодня решил провести ревизию, заложенного по осени в холодильник, генофонда. Все отлично, у черенков сохран отличный. Косточки спят как мамонты в вечной мерзлоте, только одна, самая шустрая черешенка начинает вегетацию в контейнере уже в течении 2 недель.
185186187188
меня настораживают черенки Аюты и Байконура, об этом я уже писал... Что скажите? Нужно ли их половинить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 01 фев 2017, 00:35

AnDrOn_M писал(а):..меня настораживают черенки Аюты и Байконура, об этом я уже писал... Что скажите? Нужно ли их половинить?
Четырёх- и более -глазковые со стандартными или чуть меньше междоузлиями обычно делятся, если нет каких то особых задач. Но это непосредственно перед укоренением. А при хранении - чем больше размер черенка, тем лучше.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 01 фев 2017, 01:11

Кольчев Сергей писал(а):Четырёх- и более -глазковые со стандартными или чуть меньше междоузлиями обычно делятся, если нет каких то особых задач...
Да, я про укоренение. Они очень жиденькие, хватит ли им силы для уверенного укоренения? Вопрос ставлю потому, что считаю их одними из фаворитов по представленным сортам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 01 фев 2017, 11:29

...Они очень жиденькие, хватит ли им силы для уверенного укоренения?
Если черенки слабые, дохлые, то не укоренятся и 4-х, 5-ти глазковые. А если нормальные, то можно вырастить и из каждого глазка. Первое при укоренении - это качество черенков после хранения, затем уже правильный алгоритм действий (без ошибок) и некоторая разумная смелость. Тут обычно, как у сапёров - ошибаться нельзя, т.е. укореняют с первой попытки.Никого не уговариваю, а просто даю расклад. Советы дело настолько неблагодарное, насколько и безответственное. Думайте сами.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Сергеев » 01 фев 2017, 11:34

Укоренятся. Они же жить хотят.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 01 фев 2017, 22:22

AnDrOn_M писал(а):
Кольчев Сергей писал(а):Четырёх- и более -глазковые со стандартными или чуть меньше междоузлиями обычно делятся, если нет каких то особых задач...
... Вопрос ставлю потому, что считаю их одними из фаворитов по представленным сортам.
Поверьте, Андрей, это сейчас они у вас фавориты, в следующем году будут другие сорта фаворитами, если эти не укоренятся. И пока есть место, будете искать своих новых фаворитов каждый год, а когда место закончится - встанут новые задачи - прививки и перепрививки. :-): А вообще - желаю удачи в укоренении.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 07 фев 2017, 12:35

Я от нечего делать "дровишки" в виде "сборной солянки" укореняю, надо сказать вымочка в середине января была 5 дней- черенки потонули и резко за 10 дней пустили корни. 1 февраля другую партию положила на вымочку- уже 6 дней не тонут, все равно поставила по Радчевскому. Что то меня озаботило- чем больше лежат- тем дольше вымочка, к марту настоящие черенки какими же будут?
В пленке пищевой, в холодильнике лежали и лежат.
:du_ma_et:
фото на 1 февраля, замачивала 19.01(5 дней)
по Радчевскому
Изображение

в тряпочке
Изображение

что еще странного заметила, так то- что из каждой почки лезут соцветия, как такое может быть? Они что, в прошлом году, заложили соцветия в 3-4 почке, 5-6, 7-8, и 9-10? Я считала что соцветия закладываются не на всех почках, а на побеге - ну, пару там, не больше, а тут на каждом черенке - из каждой почке соцветия. Точно помню, что черенки не с нижних резала, а по всей длине- по 12 почек вызревало, значит 6 черенков и все с соцветиями. ну, не все, но большинство. :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 07 фев 2017, 15:04

А почему бы и нет? Лето 2016 у нас вполне жарким было, лоза хорошо вызрела, вот в почках и заложились соцветия. Очень даже может быть. Вчера видела фото винограда на другом форуме, там почти до конца побега грозди. В какой теме - не скажу, одновременно тем пять просматривала.
Вот мои новобранцы (один из двух) - начало укоренения 31 декабря.
Вложения
Укоренение винограда 009.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 07 фев 2017, 16:10

Ирина Александровна писал(а): ..что еще странного заметила, так то- что из каждой почки лезут соцветия, как такое может быть? Они что, в прошлом году, заложили соцветия в 3-4 почке, 5-6, 7-8, и 9-10? Я считала что соцветия закладываются не на всех почках, а на побеге - ну, пару там, не больше, а тут на каждом черенке - из каждой почке соцветия. Точно помню, что черенки не с нижних резала, а по всей длине- по 12 почек вызревало, значит 6 черенков и все с соцветиями. ну, не все, но большинство. :nez-nayu:
Наверное имеется в виду - из "почки каждого глазка", т.к. в глазке несколько почек.
Очень хорошее наблюдение, Ирина Александровна. Это даёт повод заглянуть в учебники. http://vinograd.info/info/spravochnik-v ... eniya.html
По этому поводу мне показалось интересным следующие объяснения. Это касается и дифференциации соцветий.
У различных сортов винограда степень повышения плодоносности глазков по мере их удаления от основания неодинакова. В этом отношении все сорта делятся на две группы. К первой
относятся те, у которых низкорасположенные глазки довольно плодоносны и нарастание плодоносности по мере удаления от основания побега выражено в слабой степени. Ко второй — сорта с плодовыми глазками, расположенными преимущественно в средней или верхней части побега. Нижние глазки у них также несут соцветия, но таких глазков немного, и поэтому повышение плодоносности каждого более высокорасположенного глазка резко проявляется.
А также:
При благоприятных условиях и особенно при избытке питания почка становится плодоносной, с хорошей степенью дифференциации соцветий. Если же развитие почки пошло в вегетативном
направлении и она остается бесплодной, то это свидетельствует об отсутствии надлежащих условий в критический период ее становления.
Таким образом, Ваш случай говорит о том, что подготовленная для черенкования лоза хорошо вызрела и достаточно набрала питательных веществ для укоренения. И особенность сорта имеет значение. Что за сорт (сорта)?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение влад51 » 07 фев 2017, 18:07

Для укоренения винограда ещё месяц - два.
А вот с хвойными (туя, можжевельник, карликовая ель и т.д.) у которых время укоренения значительно дольше, можно уже начать.
Тем более для них не требуется досветка и нужен северный подоконник, да и температуры для укоренения значительно ниже.
Приступим.
Вложения
Фото1523.jpg
Фото1527.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 07 фев 2017, 19:28

Тема немного ожила. И это радует :dan_ser: . Грунт для укоренения хвойных можно использовать как и для винограда? Вермикулит можно использовать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кыштымец » 07 фев 2017, 22:01

влад51 писал(а):Для укоренения винограда ещё месяц - два.
А вот с хвойными (туя, можжевельник, карликовая ель и т.д.) у которых время укоренения значительно дольше, можно уже начать.
Тем более для них не требуется досветка и нужен северный подоконник, да и температуры для укоренения значительно ниже.
Приступим.
Стимуляторы использовал?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение влад51 » 08 фев 2017, 02:12

Олег, мои приветствия. (редко появляешься на форуме. Внучка, строительство дома - понимаю.)
В прежние годы стимуляторы применял, а сейчас отказался. Разница в появлении корешков 4-7 дней не напрягает.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Владимир » 08 фев 2017, 09:09

Вот и наступила пора укоренения черенков. Сама технология укоренения черенков самым подробным образом описана и в литературе, и в интернете. И она разнообразна по исполнению. Кроме того, предлагается несколько вариантов укоренения черенков винограда. И есть возможность для экспериментирования, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант. Но меня смутил один момент: при подготовке черенков к укоренению, иногда предлагается удалять (срезать) нижнюю почку на черенках. В других же случаях её оставляют. Хотел бы узнать мнение виноградарей, занимающихся укоренение черенков, по этому вопросу. Как это отражается на саженцах и будущих куста винограда. Хорошо это, плохо ли, или это не имеет значение? У меня есть своё мнение по этому вопросу, но я выскажу его позже, после обсуждения. Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Петрович » 08 фев 2017, 12:23

Если рост побегов у черенка будет в "классическом"варианте:из верхней почки побег,а из нижней корни,то нижнюю почку можно удалить.Возможен и вариант побегов из двух почек,а это надо? Бывают варианты что верхняя почка неживая и побег и корни идут с нижней почки-тогда и оставление нижней почки оправдано.Виноградарю остаётся выбирать варианты.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 08 фев 2017, 13:00

Я не срезаю нижнюю почку на черенках при укоренении. Для меня это всегда запасной вариант будущего побега, если вдруг с верхними почками случится что-то неприятное в виде потери. Как правило, у меня эта почка неактивная при росте корней. Черенки 2-3-х почковые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Анатолий Сивков » 08 фев 2017, 13:19

[quote="Галина Никифорова"]Я не срезаю нижнюю почку на черенках при укоренении. Для меня это всегда запасной вариант будущего побега,

Тоже самое и у меня ...если даже гибнет в первую зимовку невызревший прирост из верхней почки.. за лето отростает из нижней...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей