Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Lenysik85
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:43
Откуда: Казахстан, Костанай 53°13′09″ с. ш. 63°38′03″ в. д
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ежевика

Сообщение Lenysik85 » 19 апр 2017, 18:54

У меня под каждым укрытием по 2-4 мышиных гнезда, что под ежевикой, что под виноградом, но погрызов нет, наверное им хватало еды. Помимо гнезд находила кучки скорлупок от вишневых косточек. Но зато эти звери местами поточили в мелкие клочки агротекс, которым я укрываю, и постельки себе понастроили :zvez_ochki: Ну и ладно, лучше агротекс, чем побеги...
Ежевики перезимовали на вид хорошо, даже молодой Натчез зеленый как огурец. Еще никого не поднимала и не подвязывала, кусты лежат под временным укрытием

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 16 май 2017, 10:05

Ложный Блэк Даймонд, вырезанный в прошлом году, возобновляет свой рост. Уже не знаю, радоваться или огорчаться этому факту. Удалить совсем его проблематично из-за растущего недалеко Торнлесс Эвергрина, т.к. могут прорасти колючие побеги от него. А с другой стороны, есть более лучшие сорта. Вот и приходится закрывать на него глаза и мириться. В этом году продолжаю испытывать посаженное ранее. Вымерз один куст сорта Оркан, второй рядом живой и перезимовавшая укорененная верхушка показывает молодой побег. С Астериной такая же история. К слову, Астерину посадила в третий раз, т.е. время идет, (шестой год пошел), место занято, а ягод нет. Есть еще такие же сорта-тугодумы. Это Гай и Полар. В наших условиях оооооооочень долго думают.
Прайм Арк Фридом осенью не успел показать мне свои ягоды, побеги оставила в зиму. Половина длины побегов вымерзла. Значит, место ему в теплице для удлиненного вегетационного периода. Буду переносить. Коламбия Стар раскачивается. Честер разрастается, но ему нужна пересадка, а это опять потеря времени и урожая. Осейдж перезимовал хорошо, Von, Халл, Блэк Мэджик, Уачита. Блэк Даймонд из Орегона хорошо перезимовал. Карака Блэк неубиваемая опять прорастает, место занимает.
Радует Вождь Джозеф - молодчинка, вторая зимовка у него , перезимовал отлично, крепкий побег, подморожен только кончик. Про Лох-Тей и Торнлесс Эвергрин уже не пишу. т.к. ряды из них сформированы и урожай стабильный. Для Лох-Тей только необходима предварительная обработка от серой гнили на случай дождливой погоды. От долгоносиков и паутинного клеща обработка проведена.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 12 июн 2017, 20:15

Сегодня 12. 06. 17г. распустились первые цветочки на ежевике.
Отставание от прошлых лет 7-8 дней.
Культура нравится тем что цветёт всегда после возвратных заморозков. (одной проблемой меньше :-): )
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 13 июн 2017, 23:54

Сегодня присмотрелась внимательнее- на Лох Тей первые цветки отцвели, "торцевые" :hi_hi_hi: . Все остальные сорта готовятся к цветению. Побеги замещения растут.
На рынке выдела саженцы ежевики , со слов продавца Агавам. Не колючая, не ползет, ягоды крупные и очень вкусные. На фото ладонь с ягодами, таких фоток полный интернет. А "вы ничего не понимаете, т. К. У нас больше никаких сортов не растёт, и это самое лучшее, что можно найти и посадить из ежевик . Покупайте срочно, пока есть". Спорить не стала, купила декоративки, что то у меня цветов совсем мало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 18 июн 2017, 18:31

Цветут ежевики сортов Лох Тей, Блэк Даймонд (Орегон), Натчез. Вот-вот откроются цветки на Астерине, Оркан и Вождь Джозеф. Бутоны на ремонтантном Прайм Арк Фридом и Осейдж. Растут латералы на Торнлесс Эвергрин. Побеги замещения около 70 см. На Натчез, Лох-Тей и Торнлнсс Эвергрин (на старом Кусту). Ложный Блэк Даймонд и Карака Блэк восстанавливаются. Что же с ними поделать, пусть растут. :mi_ga_et: Честер в этом году раньше показывает свои бутоны. Пока непонятно, что с Коламбией Стар. Гай и Полар растут на одном уровне по развитию. Ремонтантный сорт Блэк Мэджик подрастает, но его размер меньше ремонтантном малины. Сорта Оуачита (Вошито), Вон и Халл перезимовали хорошо, наращивают корневую.
На цветущую ежевику напал неизвестный вредитель, которые выедает середину цветка, придётся обрабатывать. Весенней обработкой избавилась от долгоносика, но ему на замену пришёл другой вредитель, будем бороться значит, ягоды этого заслуживают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Lenysik85
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:43
Откуда: Казахстан, Костанай 53°13′09″ с. ш. 63°38′03″ в. д
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ежевика

Сообщение Lenysik85 » 18 июн 2017, 21:12

У меня цветет Лох тей и Блек меджик на прошлогодних побегах. Последний посажен весной прошлого года, радует мощным ростом. ПЗ выдал штук 5-6, все мощные и красивые.
Киова, Оучита с бутонами. Тоже охотно выгнали побеги замещения.
Натчез - маленький кустик прошлогодней посадки выдал один толстенный ПЗ, прищипнула, пусть ветвится.
Карака перезимовала на 5 с плюсом, доцветает, уже завязь по 1-2 см.
Коламбия стар тоже перезимовала отлично, есть бутоны и штуки 3 ПЗ, они очень гибкие, по типу Караки, на зиму укладывать будет одно удовольствие.
Астерина хорошо перезимовала, но растет слабо. Один хиленький ПЗ сантиметров 30 отрос и дальше не двигается.
Гай вообще чухается третье лето, не пойму, что ему надо?? :du_ma_et: С зимы выходит зеленый как огурец, а почки не раскрывает. Зеленеет, когда другие сорта уже бутоны выбрасывают. И то еле-еле. Побеги см по 5 и бутонов мизер. Зимовал под одним туннелем с Коламбией. Та пушистая, как елка, хотя по описанию совсем не такая морозостойкая, как Гай. В прошлом году отливала его чем можно, думала что корни кто то жрет. Раскачался только к середине лета, даже сигналка созрела в сентябре. ПЗ исправно растит. А в этом году то же самое.
В выедании середины цветка у меня были замечены бронзовки и оленки мохнатые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 19 июн 2017, 17:48

Какое лето,такие и растюхи,в сад заходить даже особо желания нет.Дожди надоели,прохладно,даже ранние ежевики нормально не зацвели,единично. Про большинство сортов даже не говорю

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Lenysik85
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:43
Откуда: Казахстан, Костанай 53°13′09″ с. ш. 63°38′03″ в. д
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ежевика

Сообщение Lenysik85 » 03 июл 2017, 20:00

На верхушках побегов Блек меджик (побеги этого года) уже есть бутоны. Интересно, успеет ли у нас урожай вызреть до морозов. Сами побеги высотой всего 1-1,5 м
На прошлогодних побегах где то цветы, где то завязь.
Лох тей то же самое. И завязь, и бутоны и цветы. В прошлом году плодоношение было очень растянутым. Первые ягоды созрели числа 15 июля, последние собирала 1 сентября. В этом году наверное опять будет так же

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Lenysik85
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 19:43
Откуда: Казахстан, Костанай 53°13′09″ с. ш. 63°38′03″ в. д
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ежевика

Сообщение Lenysik85 » 13 июл 2017, 19:16

Карака блек в этом сезоне порадовала. В том году поглядывала на нее с лопатой, но пока остается на участке однозначно. Не смотря на дожди, вкус удивил, ждала жуткой кислятины. Но ягода очень вкусная! Малая стрескала и просила еще :-): Урожайности бы чуток добавить сорту...
Вчерашние фото

Изображение Изображение
Изображение


Так же вчера сорвали несколько ягодок Лох тея. На вкус просто сказка! Кислинки не было вообще. По сравнению с прошлым годом отставания в созревании первых ягод нет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 13 июл 2017, 23:20

У нас Карака Блэк ещё зелёная, розового цвета :-) . На мой взгляд- на уровне Лох-Тей идёт созревание ягод. До проб далеко. Моя отрастает заново, никак её не удалить. Приходится мириться, но насильно мил не будешь. Корневая поросль ещё растёт вокруг куста. Если кому надо- Караку Блэк- поделюсь недорого :mi_ga_et:
Лох-тей стоит красной стеной от обилия ягод. Такой же урожайный Оркан и Астерина. Блэк Даймонд (Орегон) тоже весь в ягодах, но у него пока сила роста побегов не на полную мощность.
про остальные сорта напишу по мере созревания ягод.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 24 июл 2017, 17:19

Накопала около 20 штук корневой поросли Караки Блэк, но желающих нет.
Развитие ягод на 4 разных сортах из 19, растущих в моей коллекции. Старалась сфотографировать кисть, для общего представления, сколько на ней ягод.
Торнлесс Эвергрин еще цветет, его не фотографировала. Этот сорт - чемпион по количеству ягод, фото будет позднее.
Вложения
ягоды ежевики 009.jpg
ягоды ежевики 012.jpg
ягоды ежевики 013.jpg
ягоды ежевики 017.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 02 авг 2017, 10:13

Радует меня ежевика в этом году. Распробовали ягоды еще одного сорта - Black Diamond. Форма и размер ягоды крупнее Караки Блэк, без шипов, урожайнее и слаще. (Как писал Якимов, "Это сорт того же автора, что и Карака Блэк, но более современный и без недостатков предыдущего." С чем я полностью согласна.) Средний размер ягоды 11 грамм. По сроку созревания почти на равных с Лох-Тей, раньше, чем Натчез. (На Натчез почернели только три ягодки. )
Впереди созревание Ягод на польском сорте Оркан и швейцарской Астерине. На Оркане ягоды начинают краснеть и наливаться.

Black Diamond-выведен по программе USDA-ARS при сотрудничестве сельскохозяйственной опытной станции Университета штата Орегон и Университета штата Вашингтон. Сорт Black Diamond отобран доктором Чад Финн скрещиванием Kotata х NZ8610L-163 в 1991 г. Ягоды Black Diamond привлекательны, одномерные, конической формы и аналогичные по цвету Марион, цвет более черный, чем у Сильван. Ягоды прочнее, чем Марион или Сильван, сопоставимы с Честер или Kotata. Вкус хороший, хотя и не такой интенсивный и ароматный как у Марион. Производит ягоду хорошего качества. Black Diamond является высокоурожайным сортом, урожайность аналогичная или более высокая, чем у Марион, Сильван и Вальдо. Ягоды среднего размера, больше чем Марион, в среднем 5,8 г в США, легко собираются. Созревание начинается за 4-5 дней до Марион. Побеги стелящиеся, умеренной силы, менее энергичные, чем Марион или Сильван, бесшипные, за исключением нижних 30-40 см. Плодовые ответвления умеренной длины и, как правило, жестче, чем Kotata и Марион. Black Diamond производит ягоды, которые имеют хорошее качество и прекрасно адаптированы к машинной уборке. Black Diamond будет популярен для коммерческих выращивания и переработки. Сорт также подходит для свежего рынка сбыта и любительского выращивания.
https://www.ars.usda.gov/ARSUserFiles/2 ... nd2005.pdf
Вложения
1 авг ежевичная тарелка.jpg
1 августа БД.jpg
1 августа 024.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ольга кочеваткина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 04:24
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ежевика

Сообщение ольга кочеваткина » 02 авг 2017, 11:41

а где можно приобресть это чудо?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 02 авг 2017, 20:04

Галина Никифорова писал(а):Радует меня ежевика в этом году.
Также довольны ежевикой в этом сезоне. (правда идёт с опозданием недели на две)
Фото (с мобильного-качество) двухнедельной давности и вчерашнее.
Вложения
Фото1611.jpg
урожайность
Фото1614.jpg
размер ягоды
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 02 авг 2017, 20:12

ольга кочеваткина писал(а):а где можно приобресть это чудо?
Отвечу личным сообщением

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 02 авг 2017, 20:44

Конец июля, начало августа - время укоренения верхушек ежевики.
При традиционном укоренении верхушек с побега получаем один саженец.
В прошлом году пришла в голову идея, сделать что то вроде воздушных отводков. Попробовал - понравилось.
Правда вместо грунта использую мох. С одного побега получается один, два три и т.д саженцев.
Вложения
Фото1620.jpg
Фото1617.jpg
Фото1595.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 02 авг 2017, 23:05

Владимир Андреевич, А не мало одной пазушной почки? Как проходит дальнейшее развитие саженца?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 03 авг 2017, 15:25

Начался сезон дождей. Для ежевики это и хорошо, и плохо. Хорошо- растение получает влагу, растут корни и побеги, наливается ягода, вода бесплатная, можно отвлечься на другие дела, отставив лейку в сторону. Плохо- если в это время спеет ягода и нет солнца, то при дождливой погоде вкус ягод пустой, водянистый, ягоды повреждаются серой гнилью, можно потерять урожай. Я собираю в это время ягоду на переработку- в компоты и для выпечки десертов. При сборе ягод повреждённые серой гнилью плоды убираются аккуратно в отдельную ёмкость, содержимое которой освобождается вдали от ягодника. Гнилые и опавшие ягоды с земли тоже убираю.
Ни для кого не секрет, что у каждого растения или сорта есть достоинства и недостатки. У ежевики по разным сортам есть свои плюсы и минусы. Если перевешивают плюсы, то сорту быть на участке, если минусы- сорт не будет посажён. Минусы у ежевики- мелкие плоды, небольшая урожайность, плохая перезимовка, шипы, серая гниль и др. заболевания. Плюсы- крупноплодность, большая урожайность, бесшипость, зимовка без проблем, незначительные потери урожая при заболеваниях. Строение побегов не учитываю, т.к. Приноровиться и укрыть можно все.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 04 авг 2017, 20:58

Без слов. (жаль что вкус нельзя передать)
Вложения
Фото1626.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 06 авг 2017, 11:32

Сроки в этом году очень запоздали у нас.
2017-08-03 15.15.28.jpg
2017-08-03 15.15.54.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей