Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Ответить
Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Рафаил » 05 апр 2017, 17:58

Здравствуйте Александр Иванович! У меня вопрос немного не по теме, а по фото. Зачем вы укладываете амурский виноград? Что он вымерзает? Или это гибриды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 05 апр 2017, 20:49

Рафаил писал(а):Здравствуйте Александр Иванович! У меня вопрос немного не по теме, а по фото. Зачем вы укладываете амурский виноград? Что он вымерзает? Или это гибриды.
Это сеянцы амурских ГФ, выращенные из семян, присланных из Саратова, от Лёвушкина И.А. и Сидоренко Ю.И. То есть, это не чистые амурцы. Они на испытании, рисковать не хочу, но и дополнительных укрытий не устраиваю для них. Просто пригибаю без дополнительного укрытия на зиму. И весной ничем не укрываю.

Иначе, могут не сохраниться и амурцы, не то что их гибриды. И погубит их не мороз. А сильное зимнее иссушение. Воздух на Алтае зимой очень сухой. Зимой даже снег не таит, а "испаряется", если можно так выразится? Снег "съедает" солнце и ветер зимой.

Поэтому, большинство европейских сортов яблони, выведенных в более влажных условиях, скажем так, в Предгорье Алтая просто не выживают. Не вымерзают. А страдают либо от солнечных ожогов, либо от зимнего искушения. Особенно те сорта, у которых "рыхлая" кора.

С виноградом происходит то же самое. Более устойчивыми оказываются ГФ от амурцев, с плотной "корой". Как-то так?
А поэтому, укрытие таких сортов и гф на зиму, это необходимость, продиктованная особенностями климата региона.

По этому вопросу есть отдельная тема на моем подфоруме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopi ... sc&start=0
Там есть перечень сортов, от которых получены семена. И что из этого опыта получается? Я подробно об этом рассказываю, и показываю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 07 май 2017, 08:55

По рекомендации Кузнецова А.И. для выращивания колонновидных яблонь в Сибири и на Урале необходимо применять природное питание в виде активной мульчи. Александр Иванович рассматривает два вида мульчи опил и траву. Многие задают вопрос где взять опил. На Среднем Урале большинство садов находится в лесу или недалеко от него. При отсутствии опила возможно использовать траву, листья деревьев, хвою. Летом можно запастись сеном на текущий год и на начало летнего сезона следующего года. А весной, сейчас еще не поздно, можно на полянах, лугах, по краям болот собрать прошлогоднюю траву. Траву нужно грести железными граблями, желательно с не очень частыми зубьями. Деревянные и пластиковые грабли не выдержат. Если сад расположен в лесу и нет возможности собрать прошлогоднюю траву берите грабли и в лес, в лиственном за прошлогодними листьями, в хвойном за опавшей хвоей. То есть мульча находится рядом с вами.Успехов вам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 02 июн 2017, 20:02

А у нас в саду координаты 75,14 с.ш. 60,90в.д. 29.05 было -5 ночью, а яблони до сих пор не цветут и не раскрылись листья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Руслан » 02 июн 2017, 23:35

В этом году отцвела моя кол.ябл.много завязалось на ней плодов и это на третий год после посадки.Нужно ли нормировать ее ? А то я как то сомневаюсь все таки еще маленькая она.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Руслан » 17 июн 2017, 14:56

Яблоньку свою пронормировал, оставил 20 шт ябл.,сейчас уже размером с тенисный шарик.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Ирина Александровна » 17 июн 2017, 22:52

у меня нормировать нечего. у Президента и Малюхи не было ни одного цветочка. Московское ожерелье и Оранжевое ожерелье не пережили эту зиму, сейчас по две почки от прививки на высоте10см отбиваются, буду снова выращивать колонну, если получится, но уже энтузиазм иссяк, столько возни и вырастила на 2 с лишним метра и все прахом из за одного ранне осеннего заморозка. Пусть будут ради ассортимента и наблюдения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 22 июн 2017, 09:19

Моя шарагатина отцвела. И плоды на ней есть.
Александр Иванович, все ваши колонны, которые присылали весной прошлого года живы и хорошо развиваются. Благадарю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 09 июл 2017, 11:24

Ирина Александровна писал(а):у меня нормировать нечего. у Президента и Малюхи не было ни одного цветочка. Московское ожерелье и Оранжевое ожерелье не пережили эту зиму, сейчас по две почки от прививки на высоте10см отбиваются, буду снова выращивать колонну, если получится, но уже энтузиазм иссяк, столько возни и вырастила на 2 с лишним метра и все прахом из за одного ранне осеннего заморозка. Пусть будут ради ассортимента и наблюдения.
Ирина Александровна, у Вас только колонновидные яблони подмерзли или другие тоже. У меня в прошедшую зиму сильно подмерзли и вымерзли все яблони в возрасте до 10 лет. И частично вымерзли прививки выполненные в кроне сибирки на высоте 1,5-2 метра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Ирина Александровна » 09 июл 2017, 20:15

Сергеич писал(а): только колонновидные яблони подмерзли или другие тоже
Только эти два сорта колоновидных яблонь, они по росту были очень мощными, в два раза выше тех, что выжили (Малюха и Президент)
Остальные яблони вроде бы в норме (если не считая отсутствие яблок ввиду заморозка в самое цветение) прививки в поросль - 3-х летки тоже живы, около 2,5 метра ростом уже яблоньки, долго раскачивались, но пошли, на коре никаких повреждений не замечаю, молодая яблоня тоже в норме, есть морозобоины на прививках груши на яблоне, но все побеги зеленеют, я оставила- ничего не вырезала, пусть еще зиму перезимуют, может самозалечатся или самозасохнут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 10 июл 2017, 21:51

Появились новинки сезона 2017. Одна из них: ГФ колонна 30-3-57, цветение в 5-летнем возрасте.
Думал, после цветения вся завязь опадет, как у всех сортов яблони и груши в этом году, ввиду серии сильных заморозков в мае?
Изображение

Однако, несколько плодов всё же сохранились на дереве. Плоды ещё формируются, но уже не менее 60г ?
Изображение

Общий вид дерева: строгая колонна, то есть, формируется так без дополнительной формировки.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 13 июл 2017, 16:58

О поведении сортов.
Отдельно хочу сказать про сорт Ред пешн. В этом году прививки сохранились в кроне, привитые на Шафране саянском. Хотя, Кульджинка крупная все прививки вымерзли полностью.
На удивление, сохранились в кроне латвийские сорта колонны: Соло и Дуэт, привитые на ранетке колонне ДС-1. Чего совсем от них не ожидал?
Вывод: надо испытывать сорта в конкретном климате своего участка!? На зимостойком подвое?

В качестве иллюстрации, о поведении ГФ колонн, по регионам.
Вот так уже плодоносят на Урале (Троицк, Челябинской обл), в "кроне дички", по словам автора фото
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 29#p727629 (прививка 2016)

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 15 июл 2017, 07:58

Сергеич писал(а):А у нас в саду координаты 75,14 с.ш. 60,90в.д. 29.05 было -5 ночью, а яблони до сих пор не цветут и не раскрылись листья.
Прошу прощения в сообщении переставил цифры в координатах и отправил не проверив. Следует читать "57,14" вместо "75,14"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 16 июл 2017, 22:48

Широта географическая ни о чем не говорит. Аналогичная в Тюмени, Томске и Красноярске. Но, климат везде разный. Даже у Вас, на этой же широте, чуть в сторону, и микроклимат участка может ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаться от Вашего.

Я приводил пример. У меня два участка в низине- в пойме реки, а один на пригорке, всего метров на 20 выше? Но, склон горы, северо-восток. Так вот на этом участке растут те сорта плодовых, что в низине вымерзают полностью, по уровень снега. А на верхнем участке эти же сорта растут открыто, уже много лет, и это огромные деревья ПЛОДОНОСЯЩИЕ ежегодно. Это и груша, и яблоня, и абрикос, и даже лещина. А из яблони, канадские сорта: Мелба, Уэсли, и вся серия КООП. И всё плодоносит. То же и по сортам колоннам. На верхнем участке они не укрывные. А на нижних, часть сортов, возможно вырастить только с укрытием на зиму. А расстояние между участками всего 500 метров, не более. Вот такие разные климаты участков.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 19 июл 2017, 01:16

Полностью согласен с Александром Ивановичем насчет микроклимата. У меня 2 участка на расстоянии метров 250-300, просто один находится на более ветренном месте и в критические моменты температура отличается на 3-5 градусов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 19 июл 2017, 22:39

Удивительный факт. Некоторые ГФ колонн проявляют себя совершенно иначе на других участках в другом климате, чем там где "родились". Так, например, ГФ Медок F1, в Троицке, Челябинской обл. дала плоды массой 100г, что почти в два раза больше, чем на моих участках, в климате Предгорья Алтая. Аналогичное поведение ГФ, наблюдали в Боровичках, Новгородской обл.

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 31 июл 2017, 21:13

Александр Кузнецов писал(а):Новинка сезона 2017, колонна полукультурка А30-3-57
После штормового ветра с дождем, осталось одно яблочко на дереве. И продолжает увеличиваться в размере. На конец июля, уже около 80г?

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 03 авг 2017, 21:24

Сергеич писал(а):... для выращивания колонновидных яблонь в Сибири и на Урале необходимо применять природное питание в виде активной мульчи. Александр Иванович рассматривает два вида мульчи опил и траву. Многие задают вопрос где взять опил. На Среднем Урале большинство садов находится в лесу или недалеко от него. При отсутствии опила возможно использовать траву, листья деревьев, хвою..
Дополнительный источник органики- это измельченные ветки, от обрезки деревьев в саду. Вот здесь об этом.

forum/viewtopic.php?f=17&t=164&p=27106#p27106

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сергеич
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеич » 03 авг 2017, 23:20

Сообщение Александра Ивановича показывает, что я действую в правильном направлении в мульчировании колонновидных яблонь. Правда их пока мало Одна уже с 2008 года которая кой как выживает, не дает прироста, но и не погибает на зиму укрываю. Весной купил московское ожерелье и оранжевое ожерелье. Всвязи с отсутствием навоза замульчировал травой и пролил Эмкой Сияние. Затем замульчировал измельченными ветками черемухи, позднее замульчировал измельченными ветками сосны. Надеюсь, что все делал правильно, следующим этапом буду мульчировать опилом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ольга кочеваткина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 04:24
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение ольга кочеваткина » 10 авг 2017, 20:21

Бедновато у нас в Иркутске хороших результатов от колонновидной яблони ( пока не встретила ни одного ), а яблони-то завораживают. .. Посадила нынче несколько из разных мест ( Хакасия, Москва, Иркутск ) наклонно - буду выращивать в стланцевой форме. Со временем можно будет поэкспериментировать с одной веткой - оставить на зиму не пригнутой...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей