Лимонник китайский

Ответить
Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Татьяна Uma » 19 мар 2014, 22:16

Андрей, не скромный вопрос можно: сколько у вас соток участок?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 19 мар 2014, 23:28

Андрей Голубцов писал(а):И Олег и Женя уже сказали, но лишним не будет. Галина, лимоннику нужно подобрать такое место на участке, чтобы его подземная часть не перегревалась прямыми солнечными лучами. Это важное условие для его выживания! Для убедительности, готов три восклицательных знака поставить - !!! Лимонник от Жени посадил на южной стороне, он там просто сварился :-( Ставил защитные экраны от солнца, бесполезно.
А в прошлом году посадил лимонник от Петровича в затенённое место и всё хорошо. Растет, ТТТ, и глаз радует.
Андрей, я думаю, что нашла такое место. Даже не одно, а пару мест. :-):
А шпалера должна быть обязательно, надо дать возможность лиане обвиваться, как в природе, без этого условия ягод не будет.
Читаю сейчас книгу "Культурная флора России. Актинидия. Лимонник". Информации в ней очень много. А если учесть, что оба растения - Актинидия и Лимонник - относятся к реликтовым видам и исследованы современными учеными очень мало - информации мало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 20 мар 2014, 08:13

Татьяна Uma писал(а):Андрей, не скромный вопрос можно: сколько у вас соток участок?
18
Татьяна Uma писал(а):..думаю, наш барбарис дикий Уральский, ничем Лимонику не уступает :nez-nayu:
Про целебные свойства лимонника много написано, а про целебные свойства барбариса не слышал :ne_vi_del: У соседей, в родительском саду, барбарис растет прямо у дороги, нафиг не нужен не хозяевам, не воровайкам. Погуглил барбарис, в википедии есть только: Барбарис обыкновенный, амурский, Тунберга, сибирский и Барбарис монетный. Диким Уральским Вы какой из них обзываете?
Галина писал(а):А шпалера должна быть обязательно, надо дать возможность лиане обвиваться, как в природе, без этого условия ягод не будет.
Посадил лимонник с северо-западной стороны навеса, там, где проводим летние посиделки. В будущем планирую навес заменить беседкой, вот и пусть по ней карабкается. С южной стороны беседки будет виноград, а с северной - лимонник.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение Александр 58 » 20 мар 2014, 11:01

Из воспоминаний детства. У нас было два пришкольных участка. На одном из них рос барбарис. Кислющий, но, видимо, чрезвычайно полезный. В то время меня он как-то не интересовал, как думаю и многих из нас.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение Михалыч » 20 мар 2014, 14:34

Александр 58 писал(а):Из воспоминаний детства. У нас было два пришкольных участка. На одном из них рос барбарис. Кислющий, но, видимо, чрезвычайно полезный. В то время меня он как-то не интересовал, как думаю и многих из нас.
Александр,а у меня барбарис растет в саду:
P2160293.JPG
P2160293.JPG (112.99 КБ) 3447 просмотров
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Татьяна Uma » 20 мар 2014, 19:19

Андрей Голубцов писал(а):
Татьяна Uma писал(а):Андрей, не скромный вопрос можно: сколько у вас соток участок?
18
Ну, я так и подумала, что много, есть где разгуляться Лимоннику))) и не только))
Про барбарис написала, имела ввиду не сорт,извинюсь, если кто не так понял, а то что он растёт сам по себе на окраинах нашего города, а какое название не могу сказать, но кислючий, жутко- мама у меня собирает каждый год на сушку и заваривает в компоте вместе с сухофруктами-говорит, что никакого лимона и киви заморского не надо, а места , где растёт, показала баба Катя, бывшая соседка по саду- на цвет не такой как на картинке http://polzavred.ru/barbaris-polza-i-po ... arisa.html, в засушенном состоянии фиолетовый больше, чем красный, пьём с ним компот ближе к весне,когда" кисленького"чего то хочется-уходит на "УРА", а вообще то мама ещё и продавать барбарис по осени(ещё не сушёный)умудряется-видимо, народ знает, что брать про запас

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 10 апр 2014, 19:18

Пока суть да дело и саженцев лимонника еще нет, купила сушеные ягоды в Китае, буду чай заваривать.
Посылка шла примерно 2 недели.
Ягоды на вкус кисленькие, косточки с хвойно-смолистым ароматом.
Вложения
IMGP0221.JPG
Лимонник китайский (Китай), 250 грамм /пакет, всего 2 пакета
IMGP0222.JPG
Сушеные ягоды лимонника китайского

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 28 май 2014, 23:29

Мой лимонник китайский (спасибо Олегу ( Кыштымцу) за саженцы и доставку) прижился и собирается цвести. Один цветочек раскрылся, но очень неудобно в него заглядывать, ножка хрупкая. Пока фотографирую, потом покажу фото.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение vercha » 29 май 2014, 13:15

Моя старенькая сватья, смешивает барбарис,облепиху, и другие кислинки. В одной таре и заливает мёдом. К чаю обалденно. :co_ol:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение Татьяна Uma » 29 май 2014, 23:13

Я тоже всеми двумя "за" барбарис и облепиху, а уж тем более с мёдом!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение СанДим » 23 июн 2015, 23:02

Что-то в этом году табу на лимонник. Можно его нарушить? К 21 июня сформировались гроздочки
3 023.jpg
К осени должны быть красными. Но сегодня был дождь с ветром--поуменьшится урожай. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение Галина Никифорова » 24 июн 2015, 09:54

В прошлом году у меня на участке по углам топталась комиссия, потом замеры на межевание, в итоге сломали пару побегов лимонника. Сейчас мой лимонник растет заново, благо, корни не затоптали совсем. Не цветет. Но во втором месте лимонник пропал - скорее всего, выкопали люди добрые. Вместе с лимонником прихватили еще 3 разных цветочных кустика и ирис. Все выкопано аккуратно вместе с корнями, я не сразу и хватилась потери. Ставлю глухой 2-х метровый забор и заканчиваю с экскурсиями. Фотографировать тоже желания нет.
СанДим - хорошего урожая целебных ягод!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение filam50 » 02 авг 2015, 22:07

Лимонник китайский начинает окрашиваться!
С уважением, Анатолий.
Вложения
Лимонник 2.08.15.jpg
[url=http://postimage.org/][img]http://s15.postimg.org/cjci7o53f/2_08_15.jpg[/img][/url]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 04 авг 2015, 18:00

Галина Никифорова писал(а):В прошлом году у меня на участке по углам топталась комиссия, потом замеры на межевание, в итоге сломали пару побегов лимонника. Сейчас мой лимонник растет заново, благо, корни не затоптали совсем. Не цветет. Но во втором месте лимонник пропал - скорее всего, выкопали люди добрые. Вместе с лимонником прихватили еще 3 разных цветочных кустика и ирис. Все выкопано аккуратно вместе с корнями, я не сразу и хватилась потери. Ставлю глухой 2-х метровый забор и заканчиваю с экскурсиями. Фотографировать тоже желания нет.
СанДим - хорошего урожая целебных ягод!
Галина, иы первых ягод 5 или 6 лет ждали. Про урожай вообще молчу.
Лимонник на удивление живуч! Ы этом году лил фундамент и копал прямо возде куста. Корни, естественно, тоже повредил. но, похоже, на урожайности это никак не сказалось.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение СанДим » 28 авг 2015, 00:42

Лимонник хорошая и красивая ягода.
IMG_6312.JPG
Причем для заваривания чая вполне годится даже древесина вызревших побегов, а ягода - гораздо эффективнее "пепси" и "коки". Правда на фото экземпляр моего товарища. У меня урожай значительно скромнее. Необходимы либо второй сорт для опыления, либо недостаток тени. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение filam50 » 13 сен 2017, 21:14

Собрали урожай лимонника. В этом году его меньше чем в прошлом, но достаточно. Засахарен и отправлен в погреб.
С уважением, Анатолий.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей