Борьба с осами

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Михалыч » 08 дек 2016, 16:28

Сегодня получил посылку из Белгорода с мешочками.Обошлись 1290 руб.за 100 шт.Дошли за 8 дней. :-):
P7150443.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2016, 21:53

Такие красивые и яркие. Как бы "сороки" не утащили вместе с гроздями. У меня было так скромненько и то головы из за забора торчали, а эти мешочки как пламя, из далека видно. :du_ma_et:
я тут на одном форуме ( не помню уже котором, кажется украинском) прочла- человек содой обработку гроздей делал (видимо гнили или еще что) и описывал свои наблюдения, что после обработки пищевой содой осы на ягоду садились и тут же улетали, как бы уверял, что обработанные содой ягоды осы не бьют, один минус - дожди смывают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Кольчев Сергей » 08 дек 2016, 22:17

Михалыч писал(а):Сегодня получил посылку из Белгорода с мешочками...
Михалыч, сбрось, если не трудно ссылки, как выйти на эту контору. Может кому ещё понадобится выписать такие мешки.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Ирина Александровна » 08 дек 2016, 22:20

Ссылки на второй странице.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Владимир » 09 дек 2016, 11:07

Михалыч писал(а):Сегодня получил посылку из Белгорода с мешочками.Обошлись 1290 руб.за 100 шт.Дошли за 8 дней. :-):
P7150443.JPG
Здравствуй Анатолий Михайлович! В борьбе с осами все средства хороши и каждый виноградарь применяет их исходя из собственных возможностей, имеющегося у него опыта, полученных знаний и, как ни странно это звучит, от имеющегося у него финансовых возможностей. Что же касается приобретённых Вами мешочков, то я попробовал прикинуть, а во что обойдётся мне использование данного способа борьбы с осами. Ну во-первых - у меня один куст винограда Краса севера занимает около 6 метров длины шпалеры. Она у меня двух плоскостная. Грозди в среднем от 300-400 г. Урожай от 12 до 15 ведер. Это получается где-то порядка 400 гроздей и соответственно 400 мешочков. Кроме того у меня есть ещё более десятка кустов, которые посещают осы. Если брать в среднем по 50 гроздей на куст. то требуется ещё 500 мешочков. В результате, чтобы не допустить ос к этим гроздям , мне потребуется приобрести порядка 900 мешочков. И во что это удовольствие мне обойдётся? нетрудно подсчитать. Умножаем 1300 руб на 9 и получим в итоге 11 700 руб. Для пенсионера эта сумма говорит о многом. А сколько времени и физического труда я должен потратить на их подвешивание. Правда кустов винограда у меня более 40 штук. Некотрые кусты осы не трогают. Но это до поры времени.
А во-вторых: а если в грозди, находящейся в таком мешочке загнивает хотя бы одна ягода (а при дождливой и сырой погоде это случается), я же не имею возможности её обнаружить. В результате загнивают и рядом с ней находящиеся ягоды. А через два три дня уже начинается настоящий пожар. А если время пройдёт ещё больше, то и гроздь почти полностью приходит в негодность. В обычных условиях (без применения мешочков) я имел возможность контролировать этот процесс и во-время удалять появившиеся очаги заражения. При необходимости мог и содой, даже иногда и с добавлением йода, обработать грозди. Даже иногда и соль добавлял, кушая потом малосольные ягоды. Правда ощутимого эффекта от такой обработки не обнаружил. Нынче я пошёл по другому пути, а именно - не допускать их к кустам. Опыт оказался неожиданно для меня довольно эффективным. Я спас урожай как от ос, так и попутно от загнивания гроздей. Об этом я писал в этом разделе. В результате- и я доволен и осы довольны, что не пришлось им гибнуть в ловушках и от раззорённых гнёзд.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Алексей8 » 09 дек 2016, 11:27

Владимир писал(а): Нынче я пошёл по другому пути, а именно - не допускать их к кустам.
:du_ma_et: ???????? :du_ma_et:
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Ирина Александровна » 09 дек 2016, 11:34

На странице №2 сообщения Владимира о обработке уксусной кислотой гроздей, я так поняла. Осы не подлетают вообще.
Так что если мешочков не хватит, в погожие дни можно обработать грозди слабым раствором уксусной кислоты или соды. Осталось дождаться такого года, когда в августе-сентябре не будет дождей. :-( что бы ничего не смывало, а в мешочках ничего не гнило.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Алексей8 » 09 дек 2016, 11:49

Ирина Александровна писал(а):На странице №2 сообщения Владимира о обработке уксусной кислотой гроздей, я так поняла. Осы не подлетают вообще.
Как быть? Органически не переношу запах уксусной кислоты, прийдётся сад обходить стороной! :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Кольчев Сергей » 09 дек 2016, 12:30

Тогда тока сетка или электрическая мухобойка. Кстати, забавная вещь. Пользование ей можно сравнить с охотой или рыбалкой. Только времени для этой забавы надо много, некоторая ловкость и навык. :ohot_nik:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Алексей8 » 09 дек 2016, 12:41

А может при некотором навыке прицельной стрельбой! ;;-))) :hi_hi_hi:
DSCN2989.JPG
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Ирина Александровна » 09 дек 2016, 12:45

Есть еще УльтраЗвуковые Отпугиватели. :ps_ih: собак, птиц, змей, тараканов, комаров.
кто нибудь применял? Работает?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Владимир » 09 дек 2016, 13:24

Ирина Александровна писал(а):На странице №2 сообщения Владимира о обработке уксусной кислотой гроздей, я так поняла. Осы не подлетают вообще.
Так что если мешочков не хватит, в погожие дни можно обработать грозди слабым раствором уксусной кислоты или соды. Осталось дождаться такого года, когда в августе-сентябре не будет дождей. :-( что бы ничего не смывало, а в мешочках ничего не гнило.
Ирина Александровна! Я описал только свой опыт борьбы с осами. Никаких мешочков не применял и применять не собираюсь. Никакого запаха уксусной кислоты через день уже не будет. А будет только осадок на ягодах. Оса, попробовав прокусить ягоду, чувствует сначала вкус кислоты, потом делает вывод, что такие ягоды она кушать не собирается. И потом уже сообщает своим сородичам, что ягоды на этих кустах несъедобны. Содой,солью перестал пользоваться, поскольку эффекта не обнаружил. Ягоды съедобны и все кому я отдавал вёдрами свой урожай, никто и не заметил, что они обработаны
слабым раствором уксусной кислоты. Я же свой опыт не рекомендую к применению, а только делюсь своим опытом. А виноградарям просто советую испытать этот способ, а потом уже делиться опытом и выражать своё мнение. Я же не утверждаю, что этот способ окажется приемлем для всех. Кстати после сильных дождей приходилось повторять опрыскивание. Кстати этот способ и загнивание ягод останавливает.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение влад51 » 09 дек 2016, 13:47

Ирина Александровна писал(а):Есть еще УльтраЗвуковые Отпугиватели.
кто нибудь применял? Работает?
Для ос ... как мертвому припарка. :-):
А вот, когда перерабатываешь виноград на вино, появляются мелкие мушки (по памяти дрозофилы).
Вот от них очень эффективны.

Когда служил в армии ( в авиации - ремонт радиооборудования) сталкивался со специальными генераторами
мощных магнитных импульсов , которые дезориентируют насекомых, и они просто не могут найти свой улей и умирают не долетая до него.
Очень эффективно.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Кольчев Сергей » 09 дек 2016, 14:43

влад51 писал(а):.. когда перерабатываешь виноград на вино, появляются мелкие мушки (по памяти дрозофилы)....
В этом году от этих мушек использовал обыкновенный фуммигатор от комаров. Если он рабочий, что жидкостной , что с пластинками, вполне помогает, если его поставить рядом с тарой для брожения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Михалыч » 09 дек 2016, 15:18

Владимир, спасибо за совет.Попробую летом твой метод с уксусной кислотой.Приманки с вареньем категорически не подходят.Их слетается еще больше,чем попадает в ловушки.Раньше (я писал выше)они атаковали П.Шатилова,в этом году Деметру и частично Ю.Н. Нужно применить отпугивающий метод. Мешочки тоже пригодятся.Только их нужно вовремя одеть.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение влад51 » 09 дек 2016, 18:53

Михалыч писал(а): Нужно применить отпугивающий метод.
Согласен.
Работает ни один год.
forum/viewtopic.php?p=5954#p5954
Вложения
Фото0058.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Кольчев Сергей » 14 сен 2017, 18:24

Вот мы всё с виноградом делаем. Зеленые операции, укрываем, боремся с болезнями и вредителями и т.д.
Предлагаю интересную, полезную и развивающую игру. Называется - Не дай попасть осе домой.
Для этого надо найти осиное гнездо, желательно побольше, особей на сто. Если гнездо маленькое, то ос можно подкармливать, чтобы увеличить их число. Тогда игра будет интересней, больше адреналина в крови игрока.Приобрести ракетку-мухобойку с электроразрядом, выбрать теплый солнечный день, чтобы осы были поактивней, и можно начинать. :dan_ser:
Правила игры просты. Находясь рядом с осиным гнездом, куда осы пытаются проникнуть, надо ракеткой отгонять их от гнезда в течение какого то периода времени, к примеру около часа (уверяю Вас, что время пролетит незаметно), стараясь попасть ракеткой по осе до контакта. О контакте будет свидетельствовать характерный щелчок и запах жареного.
Считается, что Вы выиграли, если в течение минуты ни одна оса больше не подлетит, или если Вы (для особо азартных) в течение 30 секунд простояли около гнезда с незащищённым лицом на расстоянии 10 см от гнезда. Особым мастерством будет победа, если Вы выиграете в эту игру хотя бы в полуобнажённом виде. Осы побеждают, если им удаётся укусить Вас в лицо, а высшей победой - в нос. Тогда Вы их больше не трогаете и подкармливаете, готовясь к следующему раунду, тренируясь и повышая своё мастерство.
Следует отметить, что осы никогда не отказывают Вам в предложенной Вами игре, они всё время ждут желающих поиграть, совершенствуя свою тактику игры. Высший уровень игры, когда вы находитесь на лестнице или подвешены у гнезда на верёвке, т.е. Вам некуда бежать.
Играя в эту игру, мне ни разу не удавалось выиграть, но осы тоже пока без победы, хотя были близки к ней, дважды укусив меня в руку и один раз через футболку в плечо. :co_ol:
SAM_0101.JPG
Момент игры. Осы над окном в пустотах шлакоблока.
SAM_0127.JPG
Принадлежность игры. Ракетка-мухобойка.
SAM_0103.JPG
"Побочный эффект игры". Осиное побоище.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение влад51 » 14 сен 2017, 19:33

Когда делать нечего ... :-): :-):
Кто то (кот) лижит яйца.
Кто то гоняет ос ракеткой.
А продавец хлебного магазина, от нечего делать... шевелит булками.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Борьба с осами

Сообщение Кольчев Сергей » 14 сен 2017, 21:52

Ну, вот, опять надо всё обгадить. Трудно общаться с деловыми, без чувства юмора. :-(
А котам и продавцам не надо завидовать. На то оно и свободное время. ::yaz-yk:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Разное

Сообщение Владимир Цепилов » 18 авг 2021, 00:39

Добрый день. Подскажите пожалуйста как избавиться от ос? Мешочки не вариант (столько не одеть) :-(
Активно едят урожай

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей