Моя бахча.

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Сергей Сергеевич » 02 окт 2017, 21:40

P9290137.JPG
Вот такой натюрморт.
Дыни выросли в теплице, тыквы-на улице.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

igor.18
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:22
Откуда: челябинская обл
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение igor.18 » 02 окт 2017, 22:13

Изображение
на улице без укрытия

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 02 окт 2017, 22:30

Выращивая дыни и арбузы в течение нескольких лет начал понимать, что для каждой фазы развития нужна своя САТ. Для дынь в теплице завязывание в конце мая - начале июня, рост плодов в июле, созревание в августе. В этом году, из-за дрянной погоды , дыни и арбузы завязывались очень плохо. То что завязалось, из-за холодного июля очень плохо набирало вес. А вот то что хоть как то развивалось, в августе вполне созрело. Видимо, каждая фаза развития и роста привязана ещё и к продолжительности светового дня.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

igor.18
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:22
Откуда: челябинская обл
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение igor.18 » 02 окт 2017, 22:45

Изображение
Веса нет. Но к сентябрю вполне вызрела в ог.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 16 окт 2017, 15:01

год 2017 был не самым лучшим на урожай. Арбузы были мелковаты. Но вкусные.


теперь вырастить арбуз в нашем климате примерно так же сложно, как вырастить тыкву. Основная проблема - прививка, вот толковое руководство к действию

клипсы, как на видео, не нашли, подобрали подходящие по размерам заколочки для волос для девочек.
еще нужно подобрать подобающие семена. тут вам интернет в помощь. Ещё есть другие проблемы, тоже в интернет за руководством к действию.

А вот с дынями пока не так феерично, хотя мы уже "зажираемся". Есть проблема с подвоем - срастаются плохо, болеют много, а потом бывает, что дыня пускает корни прямо в стебель подвоя, что никак не способствует качественному росту.

На конкретных югах самые лучшие дыни (вроде бы как) прививают на верблюжью колючку. Там это делается от нехватки воды. Весь прикол в том, что верблюжья колючка - растение семейства бобовых. И тогда возникает вопрос: а нельзя ли и у нас подобрать какое нибудь подходящее бобовое? исходя из других причин - холодного климата.
...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Моя бахча.

Сообщение Кыштымец » 20 окт 2017, 23:23

Михаил Дмитриевич писал(а): На конкретных югах самые лучшие дыни (вроде бы как) прививают на верблюжью колючку. Там это делается от нехватки воды. Весь прикол в том, что верблюжья колючка - растение семейства бобовых. И тогда возникает вопрос: а нельзя ли и у нас подобрать какое нибудь подходящее бобовое? исходя из других причин - холодного климата.
...
Там (в пустыне) не прививают, а сажают семечко. Семя через эту колючку получает воду. Подобное упоминается в детском фильме "Золотые яблоки".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Алексей8 » 19 ноя 2017, 20:32

В этом году попробовали мускатную тыкву, сорт "Жемчужина"- на фото удлинённая . Очень оригинальный запах напоминающий дыню, семян мало. :co_ol:
DSCN8564.JPG
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 19 ноя 2017, 23:22

Алексей!
По форме тыква похожа на "Жемчужину". Но по окраске... По окраске больше напоминает разновидность кабачка "Чукини". :du_ma_et:
А не росла ли эта тыква рядышком с кабачками? Мускатные сорта тыкв на раз ПЕРЕопыляются с другими сортами из рода тыквенных.
По ссылке forum/download/file.php?id=8545&mode=vi ... %D0%B3.JPG
"Жемчужина" верхний ряд третья слева и две штуки первые справа (верхний ряд и второй ряд).
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Алексей8 » 19 ноя 2017, 23:39

Юрий Фильчагин писал(а):А не росла ли эта тыква рядышком с кабачками?
Да, рядом росли Цуккини, возможно снаружи и изменила окрас, но внутри приятный розовый цвет.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 19 ноя 2017, 23:46

Вкус мускатные тыквы при переопылении почти не меняют (гены, наверное сильные). А вот цвет и форму меняют только так... :-):
Мускатные сорта лучше не высаживать рядом с сородичами.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Алексей8 » 20 ноя 2017, 00:01

Попробовал посадить арбузы в теплице, но размер получился небольшой. Во время вегетации напала какая то болячка и ботва начала засыхать. :du_ma_et:
DSCN7682.JPG
DSCN7797.JPG
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 20 ноя 2017, 00:50

Алексей! Это не "какая-то болячка". "Зелёнка" арбузов очень болезненно реагирует на повышенную влажность воздуха. Также и корневая не переносит переувлажнения - гниёт сразу.
Для арбузов только подкорневой полив (желательно "капельный") и умеренная влажность воздуха.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 20 ноя 2017, 00:59

Сквоши и тыквы мускатных сортов высаживаю семенами сразу в ОГ. Потом прореживаю.
Но в этом сезоне в силу занятости проредить вовремя не усел, а потом... :sh_ok: на делянку было просто не залезть – сплошной «ковёр» из громадных листьев и плетей! Даже для поливки не рискнул топтаться по делянке. Так и не поливал делянку всё лето... И получил не урожай – стихийное бедствие... :sh_ok: Если бы не ранние заморозки в начале сентября – то ли ещё было бы...
Сквоши и тыквы мускатные. Урожай 2017г..JPG
«БигМакс», «Конфетка» и «Розовый Банан» росли вольно в разных солнечных местах участка. Поэтому они вызрели согласно своим сортовым особенностям.Но тоже без поливки аж с конца июня.
Две штучки «БигМакс» вымахали под 30 кГ. :a_g_a:
Вот хотел же в этом сезоне посадить только самые-самые по своему вкусу («Ореховая», «Длинная из Неаполя», «Розовый Банан» и «Конфетка»), но... рука дрогнула и опять в землю упали 12 сортов мускатиков. Ну, вкусняшки же! :co_ol: Особенно в кондитерке.
Дозревает БигМакс.JPG
Сквош.Урожай 2017.JPG
1.Сквош.Урожай 2017.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Галина Никифорова » 20 ноя 2017, 12:18

Юрий, какая красота у тебя наросла! :co_ol: Боже, всем бы такое тыквенное стихийное бедствие, да чтобы не поливать! Молодец!!! Мне в этом году некогда было с тыквами, кабачков растила, а в следующем обязательно посажу. Ты где тыквенный урожай хранишь? У меня по всей квартире кабачки разложены. :sh_ok:
Не вижу на фото Длинную из Неаполя? Съели уже? Юрий, я наверное, под Длинной из Неаполя предполагаю тыкву, которая длинная и тонкая и вообще прикольная, вы ее в этом году выращивали? На фото по твоей ссылке она на полу (2 шт) лежит?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 20 ноя 2017, 22:58

Галина! С тех пор как я начал выращивать сквоши и тыквы мускатных сортов, у меня домашние забыли, как кабачки выглядят. Все единодушно пришли к мнению, что мускатики на любой стадии созревания всё равно вкуснее кабачков.
Галина Никифорова писал(а):Ты где тыквенный урожай хранишь? У меня по всей квартире кабачки разложены.
У меня также, где их только нет – в любом свободном уголке ...
Лежит (на эксперименте) одна штучка «Ореховая» урожая 2015г. – до сих пор, как только что с грядки. Одна такая же пролежала 1,5 года, разрезали ради «посмотреть» - и вкус, и цвет, и сочность «мяса» нисколько не ухудшились! Лёжкость у этого сорта - супер! :co_ol:
Не вижу на фото Длинную из Неаполя?
Да вон их сколько на фото (часть отметил красными линиями). Просто они в этом сезоне (без нормировки) наросли не очень длинные. Самые длинные (примерно от 40 до 50 см) где-то внизу под завалом...
1.JPG
...под Длинной из Неаполя предполагаю тыкву, которая длинная и тонкая и вообще прикольная...
Она самая. То, что она «вообще прикольная» - это точно. До сих пор не разгадал загадку: как на одном кусте зрелые плоды разные по окраске - одни цвета топлёного молока, а другие зелёные. Правда, через месяц после уборки цвет у всех становиться одинаковый – цвета топлёного молока.
На фото по ссылке самая длинная была сразу светлая, вторая зелёная, через некоторое время по цвету сравнялись. Это хорошо видно на картинке.
Другой прикол: во время роста тело этого сквоша «огибает» препятствие, даже самое незначительное. Например, упёршись в плеть, плод не «перепрыгивает» её, а загибается и растёт вдоль плети, повторяя конфигурацию. Может потом по форме быть как бублик, коромысло и т.д. Был один экземпляр вообще в форме буквы «зю».
Ещё одна особенность: семян мало и находятся они только в «колобашке», остальное «тело» сплошное и плотное. Потрясное удобство в применении – можно резать по мере надобности как колбасу. В сыром виде - приятный арбузно-фруктовый вкус и хрумкают это чудо с удовольствием даже дети.
В общем, интересное создание... :co_ol:
На фото на переднем плане все 4 – «Длинная из Неаполя».
2.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Галина Никифорова » 21 ноя 2017, 00:31

Юрий, у меня "Ореховая" и Жемчужная тоже с 2015 года лежали. Обе летом выбросила, начали портиться. Но я думаю, оттого, что часто перекладывала с места на место. Ешьте пока свежие, используйте по назначению. Конечно, это хорошо, что хранятся, но вкус все равно страдает.
Да,сегодня смотрела свои запасы семян. Хочу в следующем году посадить сорт, у которого при тепловой обработке проявляется вкус морепродуктов - тыква восковая Бенинказа. Интересно попробовать.
Еще хочется у Натали с Александром узнать, может- садили такой сорт, пробовали? Мы же в один год семена покупали на том сайте, а сейчас много новинок, и тех старых сортов я не заметила. Смотрела внимательно. Но новинки мне пока не хочется покупать, еще не все купленные сорта попробовала).
Кабачкам тоже изменять не хочется - у меня в этом году сорт попался с тонкой кожицей, кабачки могут лежать до нового года с тонкой шкуркой, она не дубеет. И вкусные. Если надо семян - пиши, соберу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 21 ноя 2017, 01:17

Галина Никифорова писал(а):...у меня в этом году сорт попался с тонкой кожицей, кабачки могут лежать до нового года... Если надо семян - пиши, соберу.
Галя! Спасибо. Но кабачки пока не буду сажать...
Видать, до мускатиков наелись... :hi_hi_hi:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 01 дек 2017, 16:52

У нас первый раз переизбыток лагенарии в количестве нескольких сотен семян. Сорт "гусь в яблоках", используется как подвой для арбузов и огурцов. Переопыляется или нет - без понятия.

Желающим могу отсыпать. В районе ЮУрГУ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение СанДим » 20 окт 2018, 01:12

Полмесяца как съели дыню Авокадо
IMG_7628.JPG
Срезали к выставке у Курантов и похоже рановато. Снятые в октябре пока ждут. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Моя бахча.

Сообщение Юрий Фильчагин » 22 фев 2019, 23:54

Для моих бахчевых в сезон 2018г. в ОГ до полного вызревания не хватило тепла буквально пару недель.
Ранний "залётный" заморозок в начале сентября убил "зелёнку". Но, тем не менее, урожай дынь,огурдынь и арбузиков порадовал.
2018-08-29. Арбузики перед уборкой.JPG
Часть урожая. 2018-08-29.JPG
Часть урожая арбузов 2018г.
На заднем плане - виноград Краса Севера (Ольга). По моему мнению, для лентяев, :hi_hi_hi: вполне достойный сорт винограда для выращивания на Урале.
Арбуз -Огонёк- 29.08.2018.JPG
Самый большой арбуз сезона 2018г. Арбуз сорт "Огонек". В не очень "арбузном" сезоне 2018г. в открытом грунте (!) вызрел на 4,5 кГ. Больше вызреть помешали ранние осенние заморозки (05 сентября). Но, арбузик был очень сладкий, просто таял.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: камиль