Фиолетовый ранний

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Фиолетовый ранний

Сообщение Галина Никифорова » 09 мар 2017, 10:59

Описание сорта Фиолетовый ранний http://vinograd.info/sorta/yniversalnye ... annii.html
Очень хочется понять, в чем разница между этим сортом и сортом Мускат фиолетовый и поставить точку.
У кого растет этот сорт - пожалуйста, поделитесь особенностями роста и плодоношения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение любитель » 09 мар 2017, 12:45

Галя привет. Я уже писал, и еще раз для тех,кто в танке.Ни о каком Фиолетовом раннем речь не идет. Это совершенно другой сорт. Вся дискуссия идет о Мускате розовом и Мускате фиолетовом, По моему это одна и та же форма только разные названия.Правда мне не понятно почему его назвали розовым, он к этому цвету ни каким боком, а все остальные параметры совпадают.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение любитель » 09 мар 2017, 12:52

А вот это о мускате розовом, совсем другой сорт http://www.groni.ru/sadovodstvo/vinogra ... ograd.html
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Галина Никифорова » 09 мар 2017, 17:24

Создавая эту тему, я надеялась на отзывы виноградарей, у кого этот сорт уже растет. А не на выяснение вопроса, кто в танке.
Сергеев писал(а):Для Галины.
Я пишу о том, что у Юрия Ивановича растёт фиолетовый ранний, а у меня мускат розовый. Никого, и нечего я не обзывал - он так и называется фиолетовый ранний....
В нескольких источниках указывается, что " ...когда начинает созревать, за 10 метров чувствуется запах казанлыкской розы" ...
У меня нет Фиолетового раннего, запах розы я бы ни с чем не перепутала. Прошу признаться, у кого во время созревания винограда, на участке присутствует аромат казанлыкской розы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Кольчев Сергей » 09 мар 2017, 23:46

Галина Никифорова писал(а):...
У кого растет этот сорт - пожалуйста, поделитесь особенностями роста и плодоношения.
Маловероятно, что кто то ещё его выращивает. Обратите внимание на срок созревания (134 дня при САТ 2650*С). По Челябинской обл. средний САТ 2300-2400*С. Можно посчитать, что при обычном начале вегетации 6-10 мая, созревать он будет в конце сентября-начале октября. За те же страдания по уходу, уж лучше посадить более достойные и крупно-ягодные сорта. К тому же есть данные, что ФР плохо черенкуется, разводят его отводками.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Сергеев » 13 мар 2017, 10:57

мускат розовый поспевает в августе.
Все эти цифры даны для южных регионов.
А у таких сортов, как мускат розовый, цветочный, где есть в генах кровь амурского винограда, летом из-за жары приостанавливается вегетация. У нас такого нет. Поэтому они её продолжают, и поспевают в августе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Сергеев » 13 мар 2017, 11:09

В ссылке мускат розовый ранний. Это тоже другой сорт. Он был у меня. Он поспевает позднее муската розового. Я его убрал потому, что куст перегрузил. Ягоды у него не вызрели, а лоза не одревеснела. Через 3 года я его убрал из своего сада. А друга детства плодоносит. И он им очень доволен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Галина Никифорова » 13 мар 2017, 15:57

Николай Георгиевич, мы здесь обсуждаем Фиолетовый ранний. Про Мускат розовый есть соответствующая тема. Давайте здесь писать про Фиолетовый ранний, а про другие сорта в других темах и не мешать винегрет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alex_R_71

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Alex_R_71 » 28 мар 2017, 13:48

Галина Никифорова писал(а):...У меня нет Фиолетового раннего, запах розы я бы ни с чем не перепутала. Прошу признаться, у кого во время созревания винограда, на участке присутствует аромат казанлыкской розы?
:-) Ещё бы знать, как эта роза пахнет :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Nataly » 17 апр 2017, 18:36

Рискну показать свой Фиолетовый Ранний.
Это первая сигналка. Получена в 2016 году.
Изображение
Куст ещё маловат. Черенков с него не брали. Кисть вызрела в средине сентября. Но это при условии, что лето у нас в Удмуртии было жарким.
Насчет запаха казанлыкской розы, Гал, не уверена... :du_ma_et: А что она как-то по-казанлыкски пахнет? :-)
Если нормально перезимует, будем принюхиваться... :hi_hi_hi:
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Nataly » 17 апр 2017, 18:56

Галина Никифорова писал(а):Описание сорта Фиолетовый ранний....
Почитала описание, похоже... Просто пока в такие детали ещё не углублялись - цвет лозы, форма листьев и т.п. А внешний вид грозди - :-ok-:
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Галина Никифорова » 17 апр 2017, 22:39

Наташа, а мускат есть у ягод этого сорта?Еще в описании написано: Ножка грозди зеленая. А на фото вижу красную ножку. Наверное, Наталья, у вас не Фиолетовый ранний.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Nataly » 18 апр 2017, 10:18

Галина Никифорова писал(а):Наташа, а мускат есть у ягод этого сорта?Еще в описании написано: Ножка грозди зеленая. А на фото вижу красную ножку. Наверное, Наталья, у вас не Фиолетовый ранний.
Про мускатный вкус, стыдно признаться, но ничего не могу сказать :smu:sche_nie: . Мы пока ещё новички в виноградарстве, это первые собственновыращенные грозди. Всё, что вызрело в прошлом году, мы просто с наслаждением пробовали, даже не пытаясь понять - мускатный вкус или просто сладкий...
Подвергать сомнению соответствие сорту, думаю, нам пока рано. Пока всё, что получили по нашему заказу, оказалось качественным материалом - все саженцы прижились, некоторые дали сигнальные грозди и явного несоответствия сорту пока не наблюдали. Поживем, наберемся опыта, научимся дегустировать и разбираться в оттенках вкуса, тогда и будем обсуждать...
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сезон 2018

Сообщение Павел » 22 окт 2018, 19:00

Галина Никифорова писал(а):Здравствуйте! У меня Паланга, Маркетт, Олимпиада и еще один сорт сбросили лист сами. Растут в ОГ. Остальные под поликарбонатом в траншеях, но листья и там морозец прибил неделю назад. Хочется лучшего вызревания лозы. Сезон закончен. Урожай ягод дали Фиолетовый ранний и Красень. С куста Юбилей Новочеркасска сняла 2 зеленые грозди ради вызревания лозы, аналогично с Академиком. Чувствую, что Академику у меня не долго осталось жить, весной под топор уйдет, незачем место занимать.
Галина! /извините,не знаю Вашего отчества/ .если можно ,несколько слов по ГФ Фиолетовый ранний :у кого приобретали ,вкус ягоды ,болезни.интересуюсь т.к. заказал у Акованцева технарей в том числе Ф. ранний.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Галина Никифорова » 22 окт 2018, 22:01

Здравствуйте, Павел. Под этим названием покупала у Аникина Ю.И. в Южноуральске. Про болезни ничего не могу сказать, не наблюдала. Очень в этом отношении без проблемный сорт. Вкус с мускатным ароматом, достойный, сахару набирает в меру, кислоты мало. И поесть можно с удовольствием, и вино поставить. Грозди набитые, плотные, очень коротенькая ножка, иной раз и не знаешь, как бы отрезать гроздь. Вот, пожалуй, единственный недостаток у меня этого сорта. Растет в траншее под укрытием из поликарбоната.
Николаевна я.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Павел » 22 окт 2018, 22:50

Галина Никифорова писал(а):Здравствуйте, Павел. Под этим названием покупала у Аникина Ю.И. в Южноуральске. Про болезни ничего не могу сказать, не наблюдала. Очень в этом отношении без проблемный сорт. Вкус с мускатным ароматом, достойный, сахару набирает в меру, кислоты мало. И поесть можно с удовольствием, и вино поставить. Грозди набитые, плотные, очень коротенькая ножка, иной раз и не знаешь, как бы отрезать гроздь. Вот, пожалуй, единственный недостаток у меня этого сорта. Растет в траншее под укрытием из поликарбоната.
Николаевна я.
на соседнем форуме читал,что есть 2-е ГФ ф.ранний.Ростовчане пишут ,что нет муската во вкусе ,Воронежцы пишут,что есть.так же различия по листу и по лозе.Акованцев утверждает,что у его Ф.Р. мускат какой то там розы и раннее созревание.Черенки заказаны ,земля,песок ,шпалера приготовлены, готовимся к следующему сезону. ДА ,нужно ещё пару бубнов прикупить

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение Галина Никифорова » 23 окт 2018, 11:06

Люди добрые, я ошиблась. У Аникина Ю.И. я покупала Мускат фиолетовый. Ф.раннего у меня нет. На фото Натальи выше видно, какая длинная ножка у грозди, у меня нет таких ножек. Проблема отрезать гроздь от лозы, насколько ножка короткая.
Павел, когда черенки Ф.р. от Акованцева укоренятся, пожалуйста, покажите листья и коронку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Фиолетовый ранний

Сообщение камиль » 24 окт 2018, 10:41

Здравствуйте уважаемые виноградари.Есть сорт ,,мугурел’’(саперави х фиолетовый ранний), почему-то вызревает раньше чем его один из родителей и вино из этого сорта очень хвалят.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «У. Ф.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей