Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Ответить
Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Вацлав » 07 ноя 2018, 11:10

Привет! Я на СУХУЮ землю полиэтиленовую плёнку, на неё не заворачивая лозу, затем укрывным в 4 слоя ,а сверху пенопласт. Вот как-то так. Вячеслав Багрий. 7 ноября 2018 г.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Гирин Евгений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:14
Откуда: челябинск троицк
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Гирин Евгений » 07 ноя 2018, 20:58

День добрый . укрыл както так .прикопал землей сверху ботвы укрывной и пленка.Будем думать что все будет хорошо. выгледит примерно так
Изображение

Изображение
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Сергеев » 08 ноя 2018, 08:36

Лучше плёнку на землю не стелить. Потому что она изолирует тепло идущее из глубины земли. Тем самым понижает температуру воздуха в районе рукавов и лоз. Что совсем не хорошо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Владимир » 08 ноя 2018, 18:38

Сергеев писал(а):Лучше плёнку на землю не стелить. Потому что она изолирует тепло идущее из глубины земли. Тем самым понижает температуру воздуха в районе рукавов и лоз. Что совсем не хорошо.
Хочу добавить к вышесказанному: в литературе по винограду, да и на виноградных форумах часто встречались рекомендации, что перед укрывкой винограда на зиму нужно на землю ложить или хвойные ветки, или деревянные бруски, или п/этиленовую плёнку, для того чтобы предотвратить соприкосновение лоз с землёй. Объясняли это тем, что может появиться на лозах плесень, которые погубят почки. Когда кустов винограда много, то и требуется много хвойных веток. А если вблизи не растут ёлки? Поначалу я тоже подкладывал под рукава и лозы п/этиленовую плёнку б/у, в основном дырявую, чтобы избежать конденсата под ней.
У меня кустов винограда много, у которых длинные рукава и число их в кусте бывает от 6 и более. А если ещё и снежок рано выпадет (до наступления морозов), то его приходилось выгребать и чуть ли не выметать из-под кустов, для того, чтобы проложить плёнку на землю, а не на снег. Для эксперимента попробовал укладывать лозы и рукава прямо на землю. Никакой плесени не появилось. Лозы и рукава я не обматываю никаким материалом. Просто сверху на кусты укладываю, вышедшие из употребления, листы п/карбоната, в том числе поломанные и дырявые. С боков остаются продухи.
Весной, как только сойдёт снег с укрытия, снимаю листы и проветриваю кусты. В это время сильных морозов уже не наблюдается. Ночные морозы не ниже -10*С. У лоз ещё сохраняется после перезимовки морозостойкость, способная не повреждать лозы и рукава. По прогнозам погоды в интернете слежу за ночной температурой. Обычно в моей практике она редко опускается ниже -10*. Кусты остаются открытыми и интенсивно проветриваются в течение нескольких дней. а иногда и до двух недель, смотря по погоде.
Появление плесени в это время исключено. Ну а потом уже следует весеннее укрытие с продухами. Уже в течение последних 5 -6 лет использую этот метод укрытия.
Конечно, я использую то обстоятельство, что снег у нас ложится раньше наступления морозов, который надёжно укрывает кусты в зимний период. У нас в Сибири много разнообразных климатических зон. Поэтому и надо приспосабливаться к климату в своей зоне, отбирая положительные воздействия на свой виноград и устраняя отрицательные стороны его проявления. А не следуя автоматически любым рекомендациям.
Николай Георгиевич Сергеев, проанализировав в своей практике разные способы укрытия, нашёл для себя более приемлемую для него схему укрывки, которая не влияет пагубно на его кусты винограда.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Кольчев Сергей » 11 ноя 2018, 22:37

...Хочу добавить к вышесказанному: в литературе по винограду, да и на виноградных форумах часто встречались рекомендации, что перед укрывкой винограда на зиму нужно на землю ложить или хвойные ветки, или деревянные бруски, или п/этиленовую плёнку, для того чтобы предотвратить соприкосновение лоз с землёй. Объясняли это тем, что может появиться на лозах плесень, которые погубят почки...
Это правильное замечание. Начинающие виноградари особо обращают внимание на то, чтобы ветки были хвойными, бруски квадратными. Это считают очень важным элементом укрытия. Всё это не важно. А важно время укрытия, вызревание лозы и приближённость её к земле. Самое главное - наличие снежного покрова перед сильными морозами.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Кольчев Сергей » 06 дек 2018, 15:52

Укрытие молодых посадок винограда на зиму.
SAM_1922.JPG
Перед укрытием землёй.
SAM_1916.JPG
После укрытия землёй.
SAM_2021.JPG
После установления снежного покрова.
SAM_2025.JPG
То же.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Ирина Александровна » 06 дек 2018, 22:50

:-):
Предпочитаю натаскивать землю с огорода, а не окучивать с междурядий. "Корневая еще далеко не ушла"(с) Можно понять очень по разному, да и перетаскивая молодые кустики с места на место не раз, замечала, что корневая весьма по разному разрастается в междурядьях, бывает, что сила роста корневой значительная, хоть и не обширная и оголять корневую в междурядьях, снижая уровень земли над корнями чревато их вымерзанию.
Тяжело, конечно, перетаскивать такой объем земли с "чертовыхкуличиков" на куста винограда, зато сплю всю зиму спокойно (после того, как спину пролечу) :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Кольчев Сергей » 07 дек 2018, 12:52

Ирина Александровна писал(а): ...Предпочитаю натаскивать землю с огорода, а не окучивать с междурядий...
Для меня такой способ не приемлем. Если буду натаскивать землю под кусты, то утепление корневой последнего куста произойдёт ближе к весне, когда её уже надо будет обратно убирать. Тогда и спину некогда лечить, а может уже и не надо. :-):
Земля из междурядий берётся не ровным слоем, оголяя корневую, а по середине ряда на глубину в штык лопаты. Потом эта канавка закрывается (нивелируется по горизонтали) первым снегом. Незначительная часть корней на периферии может повреждаться, но в течении лета они восстанавливаются. Проверено не раз.
При таком укрытии очень важно весной как можно раньше убрать насыпанную землю для лучшего прогрева. Если это разокучивание сделать с задержкой до июня-июля или вообще не убирать землю, в верхнем слое очень интенсивно развиваются росяные корни в ущерб основным (пяточным, боковым).
SAM_1206.JPG
Позднее разокучивание куста.
гагарин.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Сергеев » 07 дек 2018, 14:21

Землёй виноград землёй укрывается там, где нет снежного одеяла, а температуры бывают отрицательные. И так укрывают те, кому жалко тратить деньги на теплоизоляционные материал или банеры, или другой укрывной материал
Ирина, ну зачем наживать себе грыжу, таская землю? Когда 1 см снега удерживает 1* температуры. Сейчас снега достаточно для того, чтобы виноград спокойно перезимовал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение navik » 07 дек 2018, 19:31

Я в этом году весь виноград укрыл землей.Осень была теплой,так что времени было достаточно,чтобы натаскать земли с периферии участка не сильно напрягаясь.Предпочел укрытие землей из-за мышей,а так мне сухое укрытие нравится больше.Обрезку виноградных лоз практически не делал,оставил на весну.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Ирина Александровна » 07 дек 2018, 23:30

Сергеев писал(а): Сейчас снега достаточно для того, чтобы виноград спокойно перезимовал.
:-): У меня еле-еле прикрыта газонная трава, см 10 снега и земля долго была промерзшей до снега, недели две точно. Так что я лучше заранее закопаюсь :-ok-: и спокойно, без волнений перезимую.
:-) А со спиной все в порядке, уже ждем с ней весеннюю откопку.



Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Арктик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:18
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Арктик » 08 дек 2018, 09:08

Сергеев писал(а): 1 см снега удерживает 1* температуры. Сейчас снега достаточно для того, чтобы виноград спокойно перезимовал.
Замеры нескольких сезонов показали, что на продуваемом месте в сильный ветер (метель,пурга ) 1* температуры удерживает лишь 5 см снега.
Натасканный, уплотненный снег-3 см. Снег,по которому ходили -5-10 см.
Снег по автомобильными следами - ближе ко льду. А лед на озерах промерзает до 2-х метров.
Русский зимостойкий виноград должен держать -55
( а также заморозки до -10-15 град в середине и конце мая )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение анжелика » 08 дек 2018, 10:58

Два года подряд накрывала однолетний виноград бутылками, сверху засыпала землей. Бутылки и 1,5 л, и 3л, и 5л. Из 16 саженцев в первую весну проснулось только два, в следующим -ни одного. :cry_ing: Эти два саженца посажены были в низине и после сильного ветра туда НАНЕСЛО снега, а не наоборот СМЕЛО оттуда снег, поэтому и выжили. Страшны у нас не морозы, а как раз ветер, который выносит снег с участка. При этом розы, которые растут рядом с виноградом и накрыты по дугам двойным 60 лутрасилом и находятся вроде бы по укрытию в худших условиях-не вымерзают и прекрасно просыпаются и цветут. :-): :bra_vo: Поэтому в этом году я поставила туннель над однолетним виноградом из поликарбоната, а сверху лутрасил 60 сложенный вдвое. Снег с укрытия смело, на следующий день температура опустилась до -35 и продержалась 3 суток. Розы выживут. :a_g_a: Как переживет виноград однолетний-увижу только весной.. Плодоносящий виноград легко переживает такие условия, так он растет в траншее. А у этого траншеи нет. :ne_ne_ne: Вот это было моей БОЛЬШОЙ ошибкой-выкопать под посадку ямы, но не выкопать траншеи. У нас этот вариант не пролезет. :ne_ne_ne: Только траншеи. И не в траншее, и бутылками с землей накрыты :ny_tik: Куча ошибок :cry_ing: Пока теперь подстроишься что и как :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Сергеев » 10 дек 2018, 11:02

Ирина, интересно какой толщины слой земли ты насыпала на виноград? Если только присыпала, то это мартышкин труд. Потому, что корневая система в наших условиях сохраняется на глубине 20 см и глубже. Выше она просто может вымерзнуть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Ирина Александровна » 10 дек 2018, 22:42

Николай Георгиевич, не забывайте, что изначально мы рассуждали о засыпке молодых кустов, комментируя пост Сергея Григорьевича. Достаточной, для бес проблемной зимовки кустов.

У меня никогда не было выпадов и форс-мажеров, если только я сама не пожелаю удалить какой либо куст из коллекции. Из чего я заключаю, что я достаточно адекватно понимаю агротехнику возделывания винограда и правильно применяю ее на своем участке с его микроклиматом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2018 году

Сообщение Сергеев » 12 дек 2018, 07:50

Молодец, что понимаешь. Главное, чтобы это понимание не нарушалось действиями, нарушающими это понимание.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей