Посиделки, болталка, флудилка

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Юрий Фильчагин » 25 фев 2019, 14:41

Владимир писал(а): ... например «Кувалдин», но переименованный китайцами на свой лад, как им заблагорассудится (придёт на ум)...
Эти могут... :-):
Как-то сразу повеяло ностальгией из 70-х... Когда чуть ли не из каждой дворовой беседки под гитару неслась песня «Фантом»...
В одном воздушном бою во Вьетнаме были сбиты два американских «F-4», один лётчик попал в плен, видел он «...как Ричард с Бобом, понеслись на встречу с Богом...», а далее на допросе:
«Кто же тот пилот, что меня сбил?», -
Одного вьетнамца я спросил.
Отвечал мне тот раскосый,
Что командовал допросом:
«Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын».

Это вы, вьетнамцы, врёте зря!
В гермошлеме чётко слышал я:
«Коля! Бей! Я хвост прикрою!" –
«А второго – сам накрою!»
Эти парни - жёлтым не ровнЯ!
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Галина Никифорова » 25 фев 2019, 20:48

Интересно получается, не КиВанДин, а Фантом какой-то :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Память Домбковской.

Сообщение Сергеев » 20 июл 2019, 08:01

Никогда не издевался над гроздями. Всё поспевает. Ведь всё зависит от погоды. А она на Урале, как всегда, непредсказуема. В прошлом сезоне, хоть заобрывайся, всё равно виноград к празднику "Виноградный Южноуральск" не созрел.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Память Домбковской.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 июл 2019, 09:12

Вот потому то и не созрел, что кто то победил. Либо жадность, либо лень. Именно это и есть издевательство над гроздями и кустом. Кто делал своевременно нормировку, у того в прошлом году оставленные грозди созрели и в неблагоприятный год. Погода непредсказуема, но для того человеку соображалка, чтобы выходить из таких ситуаций.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Память Домбковской.

Сообщение Сергеев » 21 июл 2019, 09:50

Ну вот ты его холил, лелеял, а сколько сортов привёз на праздник в прошлом году?. И вообще виноград был представлен тобой. мной, Евдокимовым и кажется Галлертом. И всё. А где остальные?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Память Домбковской.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 июл 2019, 11:17

Можно сколько угодно бла-бла, однако нормировка винограда, тем более в наших условиях для меня очевидна.
а сколько сортов привёз на праздник в прошлом году?.
Столько, сколько поместилось на выставочную рамку для посмотреть и на подложках дубликат для попробовать. Выбирал те сорта, которые считаю интересными, которые не вошли, остались дома.
P.S. Выставка в Южноуральске не единственная. Виноград на показ и пробу выставляю у себя в городе раз 8-10, правда не в самых людных местах, а там где организаторы денег за место не дерут за показ и прокорм. Вот и уходит на поедание прилично. Если в коллекции 1 куст, то себе остаётся несколько гроздей.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Сергеев » 23 июл 2019, 09:23

Жду 7 сентября на празднике: "Виноградный Южноуральск" с более обширной коллекцией. Это приглашение касается и всех форумчан.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Кольчев Сергей » 23 июл 2019, 09:43

Тогда приглашение надо разместить в объявлениях. Место проведения, программа и т.д.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марат_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 01:57
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 43 раза

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Марат_ » 08 авг 2019, 14:15

Всем добрый день! Не знаю, можно ли такие вопросы задавать, но я рискну.
Вопрос к Магнитогорцам. Подскажите, есть ли у нас в городе магазины, где можно купить рефрактометр? т.е. чтобы пришел, в руках повертел, оплатил и ушел счастливым?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Кольчев Сергей » 08 авг 2019, 21:09

Не каждый день покупают рефрактометры. Может за всю жизнь раз-два.
Приобретали их по заказу. Может эта тема подойдёт?viewtopic.php?p=6061#p6061
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марат_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 01:57
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 43 раза

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Марат_ » 09 авг 2019, 11:08

Да, спасибо, смотрел. Просто для меня заказать в интернете это темный лес, но что делать, придется когда ни-будь попробовать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение ЕвгенийФ » 10 авг 2019, 11:32

Рефрактометры в нашем городе продаются в магазине Самовар - это на Бориса Ручьева между Ленина и Ворошилова пристрой к девятиэтажек прям напротив школы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марат_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 01:57
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 43 раза

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Марат_ » 11 авг 2019, 16:33

Евгений спасибо! Но к сожалению уже заказал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Кольчев Сергей » 08 ноя 2019, 22:09

Чего то вспомнились прошлые дела политиков, а также их афоризмы. Особливо стоят афоризмы Черномырдина В.С.
Screenshot_2.jpg
Более подробные здесь http://homestartup.ru/oth_chernomyrdin.html
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Татьяна Uma » 18 ноя 2019, 12:54

Была на выставке, ЮУ в этом году, ездила,конкретно купить кое что-то у кого-то,всё хорошо,мне понравилось, больше не проводите выставку в этом месте, единственный ,ньюанс, было не уютно как то в этом году

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Кольчев Сергей » 16 янв 2021, 14:18

Сергеев »
...Я вспоминаю, что одним из наблюдений садовода ещё лет 20 назад было следующее. Мы все тут корячимся, трясёмся над виноградом, а сторож забросает свой виноград картофельной ботвой и всё укрытие. Он с урожаем, а мы нет.
viewtopic.php?p=31847#p31847
Видимо это Волшебник в виде сторожа... А Мы тогда кто? :ne_vi_del: Так сильно корячились-раскорячились, аж стало трясти. :sh_ok:
А если серьёзно, то сообщение наводит на разные мысли. Чувствуется некая обречённость, основанная на тяге к халяве. Тут уж ничего не поделаешь, такова реальность человеческого бытия. Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше (дешевле, безопаснее, вкуснее, проще, легче и т.д.). Это норма. Лишь небольшая часть людей делает всё наоборот, на уровне убеждённости, идейности, фанатизма и т.д.. Есть ещё такие категории, как Зависть и Хвастовство, которые не могут жить друг без друга. Отсюда растут соперничество, состязательность и неравенство, которые в высшей степени идиотизма приводят к войнам. Это мы наблюдаем во всей человеческой истории. Это может и не нормально, но логично.
Вернувшись из рассуждений к "сторожу с ботвой" можно сказать - а кто же не даёт также укрывать виноград ботвой и "не корячиться-трястись". Ан, нет -боязно. У нас же крутые сорта, технологии,- мы же умные, а сторожу пофиг этот виноград неизвестного сорта (если замёрзнет, то и пусть). Это называется экспериментом. Тут нужна смелость или разгильдяйство. Поэтому так заманчиво привлекают слова продавцов саженцев, которые говорят - ты только купи и всё будет хорошо. Никаких проблем в уходе, зимостойкие сорта, только в землю закопай.
Много раз наблюдал такую картину: продаём саженцы несколько виноградарей рядом. У меня не берут, у него очередь. Саженцы у меня нисколько не хуже, а даже наоборот. Потом понял. Я стараюсь при выборе дать пояснения по особенностям сорта, рассказать как посадить подробно, как ухаживать, какие могут возникнуть сложности, чтобы их сразу учесть и т.д.. А он говорит - не заморачивайтесь, всё просто - садите и всё вырастит. Вопрос : куда пойдёт неопытный, искушённый покупатель? Конечно, где всё проще, легче, без проблем. А у другого всё так сложно, наверно и сорта проблемные. Зачем это горе от ума?
Следующий момент:
Он с урожаем, а мы нет.
Вопрос - с каким урожаем и чего (сорт), и какова стабильность урожая по годам?
Были у меня такие моменты,что подходит человек и говорит: чего вы тут рассказываете про укрытие, мой сосед вообще не укрывает - и с виноградом. Сделав подробный опрос узнаю, что это некое ХЗЧ типа Изабеллы(?) (Альфы?) кислый (поздний), костлявый и мелкий, но много, зато никаких забот. Если это устраивает, тады, Ой. Цель то достигнута - у Меня есть виноград.
Другой случай, достаточно распространённый. Подходят и говорят. Мы у вас покупали виноград (ключевое слово у ВАС, типа я буду потом виноват во всём). Такой вкусный, хороший, в прошлом году собрали 2 ведра, наелись, а сейчас уже начало сентября, а он что то не проснулся. Что теперь нам с ним делать? Так люди узнают о нагрузке на куст, и большом и малом цикле развития виноградного куста. Уппс! Обижаются, когда им говоришь, что свой куст винограда они съели ещё в прошлом году.
А почему:
Мы нет (без урожая)?
Самый простой ответ: не так и не там корячились и тряслись. Раз уж подписались на такие сорта, где надо знать особенности или хотя бы общее представление о посадке, уходу и укрытию, то надо это соблюдать. Тут важно определиться, что важнее: Журавль в небе или Синица в руках? Как правило, хочется того и другого, и побольше. Это тоже нормально, только никто не отменял такие законы, как - от простого к сложному. Никому не придёт в голову начинать учиться в школе с 11 класса по первый.
Таким образом, с виноградом нужно вести себя по человечески, знать, что ему надо и не отказывать в этом. В данном случае работает схема: Ты - мне, Я - тебе, а скорее наоборот. Я - тебе, Ты -мне.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Владимир » 17 янв 2021, 12:16

Сергеев писал(а):
15 янв 2021, 09:47
Почки винограда выдерживают в среднем -25*.
Интересно бы узнать, а как пользоваться на практике такой характеристикой, как «в среднем»? И как часто она применяется на практике?
Мне это напоминает такую характеристику, как средняя температура по больнице.
Зачем вводить людей в заблуждение. Ведь виноградари приобретают виноград не с характеристикой «в среднем», а конкретные сорта с присущей только ему характеристикой морозостойкости. А так получается, что автор позаботился о виноградарях, облегчил им труд. Теперь не надо интересоваться морозостойкостью выбираемых сортов винограда: - ведь они все имеют среднюю морозостойкость -25*.
Кольчев Сергей писал(а):
16 янв 2021, 14:18
Поэтому так заманчиво привлекают слова продавцов саженцев, которые говорят - ты только купи и всё будет хорошо. Никаких проблем в уходе, зимостойкие сорта, только в землю закопай.
И, как бы в подтверждение твоих слов, я ещё раньше приводил пример такого продавца.

Я писал:«При том делаешь акцент на то, что именно твоя технология (да ещё и твои саженцы) позволяют выращивать и получать хорошие урожаи вкусных ягод винограда в открытом грунте аж до 64* северной широты".
Но ведь в тех климатических условиях лето очень короткое, да и тепла явно не хватает для созревания лоз и вкусных ягод и поэтому без дополнительного теплонакопления в виде теплиц, тунелей, которые и создают необходимые комфортные условия для винограда, в открытом грунте виноград не вырастишь. Ты же вводишь виноградарей, особенно начинающих, в заблуждение, что виноград можно без привлечения дополнительных материальных затрат, выращивать и на крайнем севере.»
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Посиделки, болталка, флудилка

Сообщение Владимир » 18 янв 2021, 18:47

Сергеев писал(а):
17 янв 2021, 19:23
Стараешься как можно наибольше нанести им вреда.
Начало отсюда viewtopic.php?p=31855#p31855
Я тоже не понимал смысла написанного. Может всё-таки автор расшифрует свою мысль, которую он хотел выразить? Я то прочитал его совет, как побольше нанести им вреда. А оказывается его скрытую мысль была прочитана и по другому Михаилом : не нанести им вреда. Слова то одни, а читаются по-разному.
Далее автор пишет:
Сергеев писал(а):
17 янв 2021, 19:23
поливаешь 1-2 раза, и на этом всё, если нет засухи.
А у меня сразу возник вопрос, а что советует автор на тот случай, если есть засуха?
Или вот другой совет:
Сергеев писал(а):
17 янв 2021, 19:23
Что касается кома земли, то у меня земля не держится на корневой системе, поэтому при длительном хранении или перевозке, оборачиваю корневую систему мокрой тряпкой.
Но ведь Тимур не собирается их долго хранить или перевозить на большие расстояния. Он их просто планирует пересадить в этом же ряду. И для чего их оборачивать мокрой тряпкой.
Вообще-то, по моему мнению их желательно начинать пересаживать весной как можно раньше. Снег сошёл, земля только чуть подтаяла и начинай выкапывать. Земля мокрая и ком меньше рассыпается. А если земля ещё и не конца оттаяла, то она хорошо держится на корнях. Виноград ещё находится в стадии вынужденного покоя и легче переносит травмы при пересадке. Я даже видел, когда деревья пересаживали с комом замёрзшей земли.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Пересадка винограда

Сообщение Сергеев » 19 янв 2021, 09:36

И на старуху бывает проруха. И несмотря на то, что пару раз проверил текст, допустил ошибку, и перед словом наибольше нужно было поставить не.
Владимир, Не знаю как Вам, но мне постоянно весной обращаются виноградари с вопросом: почему у них погиб виноград несмотря на то, что они его усердно поливают.Когда винограду не хватает влаги, у него начинают обвисать листья, как у огурцов.
Для Вас Владимир лично и для других напомню, что виноград нельзя поливать. При поливе почва охлаждается ночью, когда температура воздуха опускается до +8+10*. В течение дня температура почвы повышается, но не достигает температуры +26*, при которой корни активно развиваются. И куст винограда или погибает от переизбытка влаги в корневой системе, или не развивается. От этого происходит задержка вегетации, и лозы к осени плохо вырастают, и не древеснеют. Это же азбучные истины. А Вы всё про полив и про засуху.
Владимир, ответьте на вопрос: в каком году в вашей местности была последняя засуха, при которой бы на корню засыхали деревья?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Пересадка винограда

Сообщение Владимир » 20 янв 2021, 18:48

Сергеев писал(а):
19 янв 2021, 09:36
И на старуху бывает проруха.
Николай Георгиевич! Когда «проруха» бывает один раз, это ошибка. Но когда эту «проруху» встречаешь неоднократно, то это уже симптом. Я к тому, что эту проруху я слышу от тебя уже несколько раз.
И причём тут «наибольше», хотя бы и с частицей «не». Без всяких «не», логически и правильней было бы написать – «меньше». И ничего бы не пропустил. Т.е. написать: - «меньше нанести вреда». Все понятно и никаких вопросов, в том числе и не было бы «прорухи»
Сергеев писал(а):
19 янв 2021, 09:36
Для Вас Владимир лично и для других напомню, что виноград нельзя поливать.
После твоего совета: «поливаешь 1-2 раза, и на этом всё, если нет засухи.» при пересадки кустов винограда, я у тебя спросил, а как поливать эти же кусты, если засуха. Ты же советуешь всем и на все случаи жизни: "виноград нельзя поливать".
Следовательно, твой ответ надо понимать, что он относится и к засухе, т.е. и в засуху нельзя поливать.
После таких слов остаётся только напомнить Николаю Георгиевичу слова Егора Лигачёва Б.Ельцину:- «Борис, ты не прав».
В данном случае эти слова относятся к Николаю Георгиевичу в полной мере.
Это с какого же «бодуна» можно давать такой совет? Если же Ты опытнейший виноградарь и к тому же ещё учитель, то должен хотя бы знать некотрые тонкости и «азы» науки виноградарства. Тем более, что они относятся и к садоводству.
Есть только несколько условий, когда нежелательно поливать виноград.
Это, когда идут дожди и земля переувлажнена, или, в регионах с частыми и обильными дождями его вообще не поливают.
А также Весной, если зимой накопилось много снега, перед и вовремя цветения.
Летние поливы желательно прекращать в фазе размягчения ягод, когда они становятся сочными, кожица истончается и начинает окрашиваться. Орошение в процессе созревания может привести к растрескиванию ягод и заболеванию серой гнилью.
А вот что пишут опытные и знающие виноградари и какие они дают советы про полив винограда:
«Виноградарями на практике доказано: орошаемый виноград в 2–3 раза урожайнее того, что выращивается без поливов.
Полив винограда важен на всех этапах его развития. Частота и периодичность увлажнения грунта зависит от разных факторов: от климата в вашем регионе, количества дождливых дней, состава и структуры почвы, сорта, состоянии и возраста растений, уровня грунтовых вод, метода полива. В областях, где часто бывают проливные дожди, виноградные кусты совсем не поливают
Питательные элементы не усваиваются корнями из сухого грунта. Вода участвует в передвижении питательных веществ, а также испарении, удаляя из листьев лишнее тепло. Интенсивность такого механизма зависит от влажности. При сухой погоде вода из растительных тканей испаряется быстрее. При недостатке влаги внутренняя температура поднимается выше оптимальных показателей. В результате виноград получает «тепловой стресс».
В засуху кусты следует поливать обильнее. Иначе гроздей сформируется меньше, а качество плодов будет хуже.
Кроме того, виноград отличается от остальных растений тем, что засушливые периоды не наносят ему большого вреда, так как сам он имеет объемные и глубокие корни. Но это не значит, что культуру не нужно поливать. Без орошения посадки перестанут расти.
Летом, при стабильно высокой температуре (выше 40*), свойственно понижение влажности воздуха. В результате растение перегревается. Если на фоне подобных перепадов лоза будет получать влагу, то ускоряется испарение, нормализуется кислородный и питательный обмен внутри клеток. Такой полив именуют вегетационным. Поэтому летний полив способствует охлаждению винограда, что предотвращает появление ожогов, раннее опадание листвы и порчи урожая. А так в почве будет сохраняться влага, поддерживающая жизненно важные процессы развития растения.
Иначе обстоят дела, если в регионах с умеренным климатом. Тогда виноградник не особо нуждается в дополнительной подпитке влагой. Но это не означает полный отказ от искусственного орошения.
Для винограда плохо как дефицит влаги, так и её избыток. В первом случае затормаживается развитие лозы, она вянет и поникает, а ягоды мельчают.
Виноград не может получать питание из сухой почвы, усвоение минеральных элементов происходит посредством всасывания водных растворов солей. Кроме того, при недостатке влаги растение вынужденно ограничивает транспирацию прикрывая устьица, параллельно снижается потребление углекислого газа и снижается производительность фотосинтеза. Поэтому абсолютно очевидно, что в засушливых регионах полив играет важнейшую роль в агротехнике выращивания винограда, вероятно, более важную, чем удобрение. Вода может быть первым фактором, влияющим на урожайность.
И, последнее, а как выращивать виноград на песчаных почвах? Что, тоже не поливать, следуя рекомендации Н.Г.? Полив на песке надо не только проводить, но и проводить его чаще. Но не так обильно. Иначе просто быстрее вымываются питательные вещества. Песок, в отличие от глины, не размокает, не набухает и не накапливает в себе влагу. Корни в такой почве не могут загнить от переизбытка влаги и от недостатка кислорода.
А на глинистых почвах желательно поливать реже, но обильнее, чтобы глинистая почва успела впитать в себя влагу и промочить землю на всю глубину залегания корней.
Так что нет ни где прямого запрета на полив винограда вообще. Так что слова и совет Николая Георгиевича для меня и других виноградарей о том, что «виноград нельзя поливать» нужно воспринимать, как «вредные» советы, которые не позволяют получать нормальные урожаи винограда.
Сергеев писал(а):
19 янв 2021, 09:36
Ко мне постоянно весной обращаются виноградари с вопросом: почему у них погиб виноград несмотря на то, что они его усердно поливают
Хотелось бы спросить, Николая Георгиевича, а какие ещё рекомендации он дал тем виноградарям, которые обращались к нему с вопросом о гибели их винограда, кроме того, что виноград нельзя поливать? А может причина гибели их винограда в другом. Кстати, причин, по которым можно погубить кусты винограда, довольно таки много. Можно, я для Николая Георгиевича приведу несколько причин гибели винограда, кроме полива. Я думаю, что он тоже знает о них. Но почему-то не поинтересовался об условиях выращивания у этих виноградарей. Может не полив являлся причиной гибели кустов винограда, а :
- Неправильный уход.
- Постоянный перегруз кустов урожаем, следствием которого является недостаточный запас питательных веществ на перезимовку, истощение и голодовка кустов винограда и, как следствие, снижение морозостойкости.
-А также не достаточное вызревание лоз.
-Болезни винограда, о которых (особенно начинающие виноградари) ещё не знают.
-Не своевременная и не достаточная укрывка винограда для перезимовки.
-Не своевременное раскрытие кустов винограда в ранневесенний период и, как следствие, или вымерзание или выпревание лоз и зимующих почек.
-От поздних возвратных весенних и ранних осенних сильных заморозков при раскрытых укрытиях или подвязке на шпалерах.
-Неправильная обрезка винограда.
-Неправильный выбор места посадки и ряд других причин.
-От состояния грунтовых вод (застойные или проточные). В застойных корни загнивают, потому что кислорода нет, а проточные по пути следования обогащаются им.
Кстати, эти факторы могут проявляться не сразу, а с течением времени.
Кстати, Николаю Георгиевичу легко давать такой совет (не поливать виноград), потому что он имеет способность, которой мы лишены, а именно вызывать дожди в удобное для него время. Я об этом писал раньше.
Ещё свежи в памяти его советы, вернее рекомендации, сажать виноград в глубокие (правильные) ямы глубиной не менее 1 м, да ещё и диаметром 1 м. Конечно, советы давать не ямы вручную копать. А потому он писал, мне надоело копать такие ямы (а вы то копайте, вам же не надоело) а теперь он пишет, что стал сажать на бугры и они лучше глубоких ям. Мне это напоминает эпизод из фильма, «Иван Васильевич меняет профессию», когда Крамаров тоже подал пример другим, что надо срочно прыгать. Все последовали его совету, а он не прыгнул и остался в выигрыше.
Могу ещё напомнить умные советы для виноградарей. Например, что полученные от него саженцы прекрасно растут и дают урожаи сладких ягод даже севернее 60* северной широты, внимание,- «в открытом грунте». Я тоже об этом писал.
Или про то, что 10 см снега достаточно для перезимовки практически не укрытого винограда.
Или при то, что можно только сказать, чтобы на вашем участке не было весной заморозка и будьте спокойны, он обойдёт ваш участок стороной.
Я вот скажу, мне приятно общаться с ним, читать его не замысловатые советы. Но главное, он даёт обильную пищу для размышлений и темы для обсуждения. Пусть иногда и спорные, но не оставляют быть равнодушным к его высказываниям и советам. Чем и оживляет наш форум.

-Дай бог Тебе здоровья Николай Георгиевич и долгие лета! И постарайся меньше давать "вредных советов".
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей