Алешенькин.

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Михалыч » 04 июл 2012, 17:30

Олег,две кисти на одном побеге(первое плодоношение)это много.Не торопись нагружать.Максимум по одной кисти на побег и то не на всех.На тех,которые ты собираешься использовать для создания будущего урожая оставляй без китей,пусть он будет самым сильным на будущий год. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 июл 2012, 19:43

Алешенькин прет со страшной силой. Кусту 5-й год.В пролом году пришлось формировать заново,т.к. весной побеги пошли только от самой головы куста. Было всего 2 хороших грозди. Из-за небольшой нагрузки при довольно развитых корнях удалось сформировать куст. В этом году часть пронормировал.На половине оставил по 2 грозди. На силу роста это не повлияло . Некоторые побеги выше верхней проволоки на метр и более при достаточной толщине ( жирует зараза)Можно было и не нормировать, но захотелось сделать хороших,выставочных гроздей с приличной ягодой и хорошим весом.Грозди почистил-убрал "горох".
IMG_0105.JPG
И это ещё при том, что в одно с ним посадочной яме сидит Чарли. :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 04 июл 2012, 22:27

Михалыч, как раз эти кисти у меня на концевых побегах а они самые мощные, больше двух метров. Для будущего года я оставил холостые побеги, всё удалил. Уже давно, ещё в самом начале цветения. Но они ещё не так большие, 1,2м -1,5м. Коронки на всех колесом. А что не смотрите какая сигналка у меня на Лоре? Может быть мне прищепнуть на них верхушки? Или ещё рано это делать?
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 июл 2012, 22:57

Олег, прищипывать еще рано. Если выше шпалеры -пусть дальше идут в рост.Они потом будут свисать,рост замедлится,но попрут пасынки. прищипывай. оставь на изгибе. Пусь снова идет в рост и т.д. Если все прищипывать - могут проснуться зимующие.Нужна точка роста. А верхняя часть всеравно потом на обрезку. А так-питание.Чеканку я провожу в первой декаде августа
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 04 июл 2012, 23:01

Виктор, как всегда тебе большое спасибо. А я грешным делом уже собирался обкорнать верхушки. Пять побегов выше двух метровой шпалеры. А что не нельзя оставлять от плодоносивший побег на будущий год?
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 04 июл 2012, 23:08

Скажите пожалуйста , какой вкус ягоды у Алёшенькина? А то я насмотрелся на него нынче и мне захотелось посадить ещё несколько кустов.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Михалыч » 06 июл 2012, 10:51

Олег,а концевые и не надо оставлять для будущего урожая.Их иногда оставляют для удлинения плеча.А если их оставлять каждый год,то ты и соседний участок займеш в дальнейшем. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 06 июл 2012, 11:09

Это ведь классно, Соседям садить виноград не нужно будет(шутка). Михалыч, спасибо, я всё понимаю. Я оставил конечно другие лозы. Хотя эти жалко будет резать. У очень они хороши.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Алешенькин.

Сообщение Татий » 22 июл 2012, 17:02

Oleg писал(а):Виктор, как всегда тебе большое спасибо. А я грешным делом уже собирался обкорнать верхушки. Пять побегов выше двух метровой шпалеры. А что не нельзя оставлять от плодоносивший побег на будущий год?
С уважением, Олег.
Корнают верхушки, Олег, очень даже корнают. Я свои ещё неделю назад почикал. А ведь тоже не хотел. В предыдущие годы не обрезал, так 5 - 6 метров вырастало. Ну и куда эти дрова девать, баню топить?! Нынче вообще оставил по 2 кисти на побег, оставил пасынки, оставил кисти на пасынках, а он всё равно прёт. Надо иметь в виду, что этот куст у меня не в ряду, а отдельно - солнца и питания получает сколько хочет.
Супер - мастер по корнанию верхушек и вообще по уходу за виноградом - Гузеев Юрий Михайлович из Бийска. Это под его влиянием я нынче обрезал виноград, переросший верхнюю проволоку.Я свой обрезал неделю назад, а Юрий Михайлович ещё за две недели до меня. http://forum.vinograd.info/attachment.p ... 1342364307
Думал долго. Получается, что виноград очень много энергии и питательных в-в тратит на рост побегов. Даже больше чем на грозди. А кому надо, чтобы виноград тратил силы и средства на то, что впоследствии будет просто выброшено.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 23 июл 2012, 11:05

Ты прав Виктор. Сейчас пойду и всё, что переросло верхнюю проволоку, обрежу. Пусть ягодки наливаются и побеги толстеют, а там смотришь и быстрее вызреют.
Жара достала, уже месяц с лишним нет дождей и на градуснике +36 + 41 каждый день.
Спасибо, Виктор.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 июл 2012, 17:05

Уже размягчаются ягоды в гроздях. Думаю-через пару недель уже можно будет и кушать :ya_hoo_oo:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Сергеев » 24 июл 2012, 07:48

Татий писал(а):
Oleg писал(а):Виктор, как всегда тебе большое спасибо. А я грешным делом уже собирался обкорнать верхушки. Пять побегов выше двух метровой шпалеры. А что не нельзя оставлять от плодоносивший побег на будущий год?
С уважением, Олег.
Корнают верхушки, Олег, очень даже корнают. Я свои ещё неделю назад почикал. А ведь тоже не хотел. В предыдущие годы не обрезал, так 5 - 6 метров вырастало. Ну и куда эти дрова девать, баню топить?! Нынче вообще оставил по 2 кисти на побег, оставил пасынки, оставил кисти на пасынках, а он всё равно прёт. Надо иметь в виду, что этот куст у меня не в ряду, а отдельно - солнца и питания получает сколько хочет.
Супер - мастер по корнанию верхушек и вообще по уходу за виноградом - Гузеев Юрий Михайлович из Бийска. Это под его влиянием я нынче обрезал виноград, переросший верхнюю проволоку.Я свой обрезал неделю назад, а Юрий Михайлович ещё за две недели до меня. http://forum.vinograd.info/attachment.p ... 1342364307
Думал долго. Получается, что виноград очень много энергии и питательных в-в тратит на рост побегов. Даже больше чем на грозди. А кому надо, чтобы виноград тратил силы и средства на то, что впоследствии будет просто выброшено.
Это очень глубокое глубокое заблуждение по обрыванию коронок лозы до середины августа.
Во - первых нарастёт куча пасынков, и выглядеть лоза будет как ёлочка, и пасынки нужно будет обрезать осенью.И в результате получите ещё большее количество зелёной массы чем без обрывания коронок.
Во - вторых растения развиваются за счёт фотосинтеза, а не за счёт получения веществ от корневой системы, поэтому чем больше листьев, тем лучше чувствует себя растение.
Но вопрос заключается в том, что не все побеги с пасынками смогут одревеснуть к осени, поэтому и приходится оставлять их 3-4, и обрывать коронки во второй половине августа, тогда пасынки не успели пойти в рост, а те, что пошли, легко обломаются рукой при обрезке винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 июл 2012, 11:43

Алешенькин на сегодняшний день. Одна из самых крупных гроздей,но ягода мельче :
IMG_0142.JPG
На фото ниже - гроздь мельче,но ягоды уже размягчились и набирают сахар.Думаю к августу будут готовы.
IMG_0144.JPG
Вложения
IMG_0143.JPG
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 24 июл 2012, 18:34

Уже целую неделю щиплем Алёшенькин. Сахар набирает очень быстро. Наверное не успеет полностью вызреть, съедим. Для нас в диковинку, что в своём огороде грозди винограда висят и наливаются. В нашем селе я один такой.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 июл 2012, 13:15

Так и защиплете все ,не дождавшись нормального сахара ;;-)))
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Oleg » 25 июл 2012, 19:06

Не говори Виктор. Скоро совсем защипаем его. Сегодня договорились, что нужно тормозить. Пусть полностью вызреет. Хочется попробовать его по настоящему спелым. Даже на сегодняшний день он уже очень вкусный. Вот только гороха многовато. Дожди во время цветения помогли.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 июл 2012, 13:34

Алешенькин на пасынках завязался...
IMG_0173.JPG
При хорошей осени имеет шанс на вызревание :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Алешенькин.

Сообщение Татий » 30 июл 2012, 22:14

Виктор, по моему, у тебя на Алёшенькине оидиум. Чтобы точно выяснить грязь на листьях или оидиум, нужно взять влажную губку, провести по листу. Если лист станет чистым, значит на нём была просто грязь и пыль. А если будут видны поражения листовой пластинки, значит это оидиум.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Алешенькин.

Сообщение Виктор Гребениченко » 31 июл 2012, 10:38

Нет- листы чистые. Это остался налет от опрыскивания...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Алешенькин.

Сообщение Татий » 31 июл 2012, 22:29

Ну и слава Богу. В последние неделю, две я провожу поливы винограда дождеванием. Поливаю со шланга, распыляя струю дождиком по листьям винограда. В какой-то момент осенило: если дождик смывает оидиум и таким образом затрудняет его развитие, то и я могу это делать! Результат замечательный. Кусты и листья выглядят очень хорошо. По моему отличная профилактика от оидиума (милдью у меня на участке нет).
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей