Память Домбковской.

Ответить
Андрей Андреевич
Благодарил (а): 7 раз

Память Домбковской.

Сообщение Андрей Андреевич » 01 ноя 2019, 17:21

Уважаемые виноградари, добрый вечер!
Имел ли кто-нибудь опыт зимовки вызревшей лозы сорта Память Домбковской 1) без укрытия и 2) в толще снега?
По воле судьбы оказался "отрезан" от дачи, маленький молодой (кустики 2017-2019 года посадки) виноградник остался неукрыт. Жутко переживаю, так как у "ПД" часть веток вдоль земли, но большая часть - на опоре на высоте 170 см!
Новосибирск. Слой снега около 50 см.
Скажите - есть ли шанс на выживание? Или со следующего года все сначала?
С уважением, Андрей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир
Благодарил (а): 169 раз

Память Домбковской.

Сообщение Владимир » 01 ноя 2019, 21:22

Андрей Андреевич писал(а):
01 ноя 2019, 17:21
Виноградник остался неукрыт... Скажите - есть ли шанс на выживание? Или со следующего года все сначала?
Андрей Андреевич! Вы задали интересный вопрос, можно сказать,- «философский». Почему философский? Да потому что однозначно на него ответить затруднительно из-за того, что пока неизвестно, какая будет зима. Какие будут морозы, не уменьшится ли высота снежного покрова в течение зимы? На какую длину вызрели лозы? А также будет ли у Вас возможность появляться на даче в ранний весенний период, чтобы вовремя укрыть виноградные лозы, которые находятся «вдоль земли». Пока же можно с большей доли вероятности сказать, что лозы, которые будут находиться выше уровня снега в течение зимы и при морозах ниже 30*, а весной, при уменьшении глубины снежного покрова, да ещё и при снижении морозостойкости,- вероятнее всего,- погибнут и при менее низких температурах воздуха. Особенно тревожно за кустики винограда, которые посажены весной 2019 г. Вся надежда на лозы, которые находятся близко к земле. А также на то, что снег толщиной 50 см рано выпал до наступления морозов и служит хорошим укрытием. Но с приближением весны, желательно всё-таки, принять меры к их укрытию. Потому что весной обычно бывает самый большой перепад ночных и дневных температур. Особенно в марте месяце: днём +15* и выше, а ночью -15* и ниже. А снег уже хорошо подтаял и уменьшился его слой. Без укрытия он сильно пострадает, вплоть до его гибели. И если лоза местами ещё может сохраниться, то почки, которые уже вышли к тому времени из периода глубокого покоя, наиболее окажутся уязвимыми. А совет такой, поскольку Вы пока не можете появляться на даче и, хоть как-то повлиять на сохранность лоз, то и не стоит жутко переживать за их перезимовку. Единственное утешение, что вы можете ещё поправить дела по сохранению лоз, ранней весной.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кольчев Сергей
Администратор
Благодарил (а): 4925 раз

Память Домбковской.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 ноя 2019, 21:39

..Пока же можно с большей доли вероятности сказать, что лозы, которые будут находиться выше уровня снега в течение зимы и при морозах ниже 30*, а весной, при уменьшении глубины снежного покрова, да ещё и при снижении морозостойкости,- вероятнее всего,- погибнут и при менее низких температурах воздуха..
Всё правильно. Виноград Память Домбковской считается условно укрывным. Т.е. вызревшие и закалённые глазки выдерживают температуру до -28*С. Это морозостойкость. А есть ещё зимостойкость, т.е. способность переносить мороз и оттепель с иссушающим зимним ветром неоднократно. Это касается той части лоз, которые находятся выше уровня снега. Тут, к сожалению, у этого сорта шансов на выживание над уровнем снега почти нет, если не окажется тёплой зима, но этого никто не может гарантировать. В снегу у лоз Память Домбковской выживаемость повышается значительно, но это если лозы вызрели и прошли период закалки.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Андрей Андреевич

Память Домбковской.

Сообщение Андрей Андреевич » 02 ноя 2019, 13:27

Владимир Терентьевич и Сергей Григорьевич, спасибо за подробные и обстоятельные ответы!
На дачу приехать не смогу даже весной (только около 25 апреля), так что вся надежда на снег и несуровую зиму. За кусты 2019 (Жемчуг Саба) и 2018 (Алёшенькин) года посадки не переживаю, лозы вызрели на отлично, растения маленькие, снег укроет.
Проблемы ждут лишь трёхлетний куст БЧЗ. В силу очень маленького опыта и молодого возраста допускал ошибки при его выращивании (которые иногда чуть не приводили к гибели куста).
В этом году сделал все для формирования рукавов и вызревания лозы.
Как верно посоветовал Владимир Терентьевич, переживать не стану, а лучше буду учиться дальше, перенимать опыт виноградарей.
С уважением, Андрей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир
Благодарил (а): 169 раз

Память Домбковской.

Сообщение Владимир » 02 ноя 2019, 18:31

Андрей Андреевич писал(а):
01 ноя 2019, 17:21
Имел ли кто-нибудь опыт зимовки вызревшей лозы сорта Память Домбковской 1) без укрытия и 2) в толще снега?
Андрей Андреевич! Хотел бы добавить ложку мёда к твоим переживаниям по поводу предстоящей перезимовки твоих сортов винограда:- БЧЗ, Жемчуг Сабо и Алёшенькин, остающимся зимовать без укрытия. Кстати, нелишним будет напомнить, как правильно заметил Сергей Григорьевич, они являются условно укрывными, так как имеют повышенную морозостойкость, в пределах -26* …-28*. Могу привести примеры из своей практики: - На даче, за городом у меня росли несколько сортов винограда. Когда здоровье не стало позволять мне ездить туда для ухода за ними, я начал перевозить их в город в свой огород. Переселил почти все. Не успел переселить Любаву и Рилайн Пинк Сидлис. Я их на зиму даже со шпалеры не снял. Остались зимовать неукрытыми. Весной я о них даже забыл. Всё лето они росли заросшими в траве. Осенью я вспомнил о них. И, каково же было моё удивление, что они остались не только живы, но и плодоносили. С куста Рилайн Пинк Сидлис даже собрал 2 ведра гроздей, со сладкими ягодами. Правда грозди были мельче, чем тогда, когда я за ними ухаживал. И хотя места на огороде было недостаточно, я, в благодарность за их неприхотливость, решил не бросать их и пересадил у себя на огороде. Так они растут и плодоносят по сию пору. Кстати их морозостойкость примерно такая же, как и у твоих сортов, а именно: Рилайн Пинк Сидлис -28*, а Любава -26*. Но это же не -18*...20*, которую имеют многие южане. Вот они бы, конечно, не перезимовали бы неукрытыми.
Это мой ответ на твою просьбу.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Андрей Андреевич

Память Домбковской.

Сообщение Андрей Андреевич » 03 ноя 2019, 19:03

Значит, шансы есть! :-): Чтож, будем дальше жить: жить и надеяться!
БЧЗ у меня на участке - один из самых больших страдальцев. Весной 2018 года, еще толком ничего не зная, я обрезал все замерзшее - и ничем не мог остановить текущий сок. Тщательно изучил этот момент - и теперь больше никогда так не делаю. Куст выжил, нарастил множество лоз, вызрел. Тогда одревеснели даже усы и черешки листьев! Укрыл лапником, спанбондом и досками.
Весной обнаружил погрызы мышей на большинстве веток. Замазал всё "Живицей". В нужные сроки начали распускаться почки...но буквально через неделю все точки роста были коричневые и сухие. Перелопатил литературу, но точного ответа не получил. Знакомый виноградарь из ЦСБС СО РАН сказала, что либо выпревание, либо подмерзание.
Из-за этого случая развитие затормозилось на полмесяца-месяц, и зацвела "ПД" в начале августа. Третий год, год первого серьёзного плодоношения...
Кисточки я тогда решил не убирать. К концу августа ягодки были размером с черемуху, только зеленые...так что своего винограда я еще не пробовал. Хотя новосибирский виноград дегустировал - на выставке в "Дачной Академии": выбирал сорт. Пробовал Ливию, БЧЗ, Алёшенькин, Русвен, Коринку русскую. И хотя не все виноградари на выставке восприняли меня всерьёз, ответы на многие вопросы я всё же получил.
С уважением, Андрей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Алексей8
Благодарил (а): 1017 раз

Память Домбковской.

Сообщение Алексей8 » 30 июл 2020, 19:40

ЧБЗ начал набирать окраску. По сравнению с прошлым годом на две недели раньше.
DSCN2153.JPG
DSCN2152.JPG
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

камиль
Благодарил (а): 389 раз

Память Домбковской.

Сообщение камиль » 01 авг 2020, 12:14

Алексей8 писал(а):
30 июл 2020, 19:40