Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

( Личные альбомы и странички. Публикации. )
Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Кольчев Сергей » 19 янв 2019, 14:50

Вячеслав (на форуме Вацлав) стал заниматься виноградом относительно недавно. Но имея творческий, активный подход к этой культуре начал успешно её осваивать. Появились первые наработки и результаты. В прошлом году он заложил уже второй виноградник. За всё это время набралось достаточно фото и видеоматериалов, которые предлагаю ему поместить в свой раздел. Уже не первый год он подводит результаты сезонов с фотоматериалами, которые представляет на общий обзор на занятиях Клуба виноградарей.
Screenshot_1.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 30 янв 2019, 20:42

Осенью 2013 года, возвращаясь с рыбалки, заехал к хорошим знакомым. Хозяйка, Вера Горляева, угостила меня приличной кистью винограда. С югов виноград? спросил я. Нет это наш. Не поверил я. Вера повела меня свой небольшой садик и я обомлел. Увидел несколько кустов винограда обвешанными хорошими гроздями... Вот с этого момента я ВЛЮБИЛСЯ В ВИНОГРАД...
Много информации посмотрел в интернете. (В интернете нужно работать осторожно, с умом, чего только там нет) Потом узнал, что у нас в городе есть клуб виноградарей "Лозинка".
5 марта 2014 года пришёл туда .А там продавали саженцы винограда членам клуба, поэтому меня отоварили в последнюю очередь. Приобрёл Астру и Бастру. Конечно, по срокам созревания Астра это не для начинающих..
9 апреля в Южноуральске у виноградаря Валентины Ульяновой (связался с ней по интернету) приобрёл: Орхидею, Кишмиш Аксайский, Чарли, Памяти Шатилова. Вера Горляева дала мне саженцы Алёшенькина и Янтарного.
В начале апреля начал подготовительные работы на выделенном мне участке (в саду сестры жены) под виноград.
Саженцы винограда пересадил в 5- литровые ёмкости. Вначале держал на лоджии, а в апреле в поликарбонатной теплице Это было начало.
IMGP7482.JPG
IMGP9776.JPG
IMGP6742.JPG
IMGP6764.JPG
01 (2).JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Кольчев Сергей » 30 янв 2019, 21:30

Вячеслав, а какой сорт винограда на фото с Верой Горляевой? У себя на винограднике его посадил?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 31 янв 2019, 11:09

Привет, Сергей! Это сорт винограда Надежда АЗОС. Вера Сергеевна давала мне саженец его, но к сожалению я не смог дать уму жизнь. Хороший сорт, но сроки созревания в 120 дней требуют, в нашем регионе некоторых усилий. С уважением Вячеслав Багрий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Сергеев » 02 фев 2019, 09:52

У меня было 2 куста этого сорта. Один мне передали из Карталов, а другой получил с европейской части России. Всё у них одинаково. Но вкус был разный. причём нужно сказать что очень разный. Один из них просто безвкусный, или, как пишут, гармонический. Второй получше, но тоже не фонтан. Сейчас их нет у меня. На смену пришли более лучшие сорта.
Столкнулся ещё с таким явлением. Также 2 куста. Листья одинаковые, но цвет ягод разный белый и чёрный. А вкус абсолютно одинаковый.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 28 янв 2021, 16:37

Привет всем. Это первые фотографии после долгого перерыва на нашем сайте. Здесь будут собраны фотографии 2020 года. не будьте строги. Стараюсь показывать интересные фотографии. Конец апреля 2020 года

Отправлено спустя 12 минут 39 секунд:
В прошедшую зиму Виноград укрывал четырьмя слоями укрывного, рамками поликарбоната и сверху полиэтиленом. Осенью подстраховался и засыпал головы и часть лоз перегноем от мышей и мороза. но не смотря на мероприятия по защите винограда; отрава, побелка с дёгтем, солярка, мыши повредиличасть лоз.
012.JPG
Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Начал распускаться Амурский
Вложения
003.JPG
004.JPG
035.JPG
025.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 29 янв 2021, 17:04

Продолжаю небольшой экскурс по своему винограднику. Всего на участке 15 кустов от двух до пяти лет.
! ряд; Гарольд, Памяти учителя, ХЗЧ (Знал, что в магазине покупать НЕЛЬЗЯ, позарился на наименование Велес).
2 ряд; Лиепаяс Дзинтарс, Супага, Памяти Шатилова.
3 ряд; Велес, Кодрянка, Гарольд из Волгограда.
4 ряд; Супага, Бажена, Нежность, Мускат благородный.
У гаража - Амурский.
У плетня - Амурский.
Вот несколько фотографий по сортам.

Отправлено спустя 14 минут 7 секунд:
Фотографии моего Гарольда в 2020 году.

Отправлено спустя 33 минуты 30 секунд:
Продолжаю. Гарольд , по моему мнению, САМЫЙ вкусный виноград на моём участке. Крутые виноградари его не очень любят так как у него не очень крупные грозди, быть может я ошибаюсь. Кстати, На старом Гарольде лозы не растут более чем на 1,5 метра, но вызревают полностью, количество гроздей завязывается до 5 (оставляю по 2-3). Так что рост у этого куста слабый. А на Гарольде привезённым из Волгограда, рост лоз отличный, а размер и вкус ягод такой же как у старого... СУПЕР сорт...
Вячеслав Багрий (Вацлав). 29.01.21 16:50
Вложения
010.JPG
Старый Гарольд
060.JPG
Старый Гарольд
095.JPG
Гарольд из Волгограда
135.JPG
Гарольд старый
071.JPG
Гарольд из Волгограда
317.JPG
Старый Гарольд
353.JPG
Старый Гарольд

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 29 янв 2021, 21:36

Следущий - Памяти учителя. Ему уже 3 гогда. В 2019 году были сигналки, а в 2020 году не стал сильно нагружать. Саженец приобретён у Сергея Кольчева. Рос без претензий, не болел. Но я бы не сказал, что он ранний. Сахар по Brix 19% на 07.09.20.
Вложения
100.JPG
Памяти учителя
159.JPG
Памяти учителя
174.JPG
Памяти учителя
289.JPG
Памяти учителя
319.JPG
Памяти учителя
354.JPG
Памяти учителя

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 30 янв 2021, 09:08

Последний в третьем ряду ХЗЧ (не нравится это название).Повторюсь, покупал как Велес в магазине. Ему уже 3 года. Очень сильнорослый, лозы мощные. в 2020 году появились сигналки. Для себя решил, что вырублю этот куст, в третьем ряду рос настоящий Велес, на котором тоже были сигналки. Листья были очень похожи, но у настоящего Велеса прожилки вишнёвого цвета. Грозди у ХЗЧ медленно набирали сахар, быть может потому что сильно нагрузил, но куст был мощный. Грозди висели до средины октября, последние. И когда хотел выкорчёвывать куст, мой родственник попробовал ягоды и Очень просил оставить этот куст. Ягода оказалась ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ. В этом сезоне постараюсь определиться.... Вячеслав Багрий (Вацлав).
30.01.21 8:00
Вложения
058.JPG
ХЗЧ Велес ???
251.JPG
ХЗЧ Велес ???
263.JPG
ХЗЧ Велес ???
355.JPG
ХЗЧ Велес ???

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 31 янв 2021, 00:10

Прерываю монотонность показа фотографий. Из Интернета. Среди факторов внешней среды воздействующих на рост корневой системы винограда, ведущее место занимает температура почвы. Так при температуре +6* видимой жизнедеятельности корней не наблюдается. Начало корневой деятельности отмечают от +6* до +9*, слабая от+9* до +13*, активное корнеобразование от+13-+18*, интенсивный рост от+18*- +24*. Наивысшая скорость роста от +24 до +35*.Далее наступает ослабление и гибель корней. Оптимальная температура для роста корней +28 +32*.
Не преследовал специально измерение температуры почвы на винограднике, но мне было интересно, так как максимальная температура почвы на моем участке была +24,3* в 2017 году.
Вот хаотичные измерения температур почвы в 2020 году. Замерялась бытовыми термометрами. МАЙ 03+10*, 07+19,9*, 10+16,2*, 12+15,8*, 24+14,3*27+15,6*,31+16,9*
ИЮНЬ 12+18,3*, 13+19* , 18+18,3*, 19+17,9*,24+18,8*, 30+16,5* ИЮЛЬ 03+16,9*, 06+18,3*, 09+19,4*, 10+20*, 14+21.6*, 24+19,3*28+18,4*
АВГУСТ 01+20*, 05+22,3*, 12+20,2*, 29+16,9*, 28+18,5* СЕНТЯБРЬ 01+19,7*, 16+16,4* ОКТЯБРЬ 01+15,1*, 06+13,2*
Как видите данные разбросаны. Из этих данных видно, что температура почвы на наших виноградниках до нормы не дотягивает и поэтому желательно её подогревать. Так при укрытии полиэтиленовой плёнкой на поверхности почвы в июле месяце достигала +32*

Отправлено спустя 11 минут 38 секунд:
Вот этим простым китайским термометром в трубке, которой прокалываю грунт в любом месте. Допускаю погрешность показаний на один два градуса. Термометр тестировал.
Вложения
029.JPG
317.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Кольчев Сергей » 31 янв 2021, 00:24

На какой глубине почвы делались замеры? Для нас интересны замеры как раз тех корней, которые будут зимовать без повреждения морозом, т.е. на глубине 10-40см.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 31 янв 2021, 10:27

Замеры делались на глубине 30 см.

Отправлено спустя 25 минут 52 секунды:
Лиепаяс Дзинтарс. Как сообщал ранее, этому винограду уже 5 лет, но в 2 х летнем возрасте был пересажен. Самый ранний сорт на моём участке. Самый вкусный. Как говорит моя дочь Влада - необыкновенный вкус. Впервые на этом винограде сделал воздушный отводок, сейчас находится в погребе. Несколько фотографий. Вячеслав Багрий. 31.01.21 9:53
Вложения
035.JPG
Лиепаяс Дзинтарс. Частично погрызли мыши.
219.JPG
Лиепаяс Дзинтарс.
266.JPG
Лиепаяс Дзинтарс.Воздушный отводок.
287.JPG
Лиепаяс Дзинтарс.
296.JPG
Лиепаяс Дзинтарс.
327.JPG
Лиепаяс Дзинтарс.
316.JPG
Лиепаяс Дзинтарс.
357.JPG
Лиепаяс Дзинтарс

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 31 янв 2021, 12:29

СУПАГА. У меня на участке две Супаги, одной 3 года, а второй 5 лет, вторая была высажена глубоко и за коробом, через год пришлось выкопать траншею и завести ее в короб не стал пересаживать. Это тоже латвийский сорт. Однако вкусная ягода. Осенью сделал вино. Вроде неплохое.
Вложения
097.JPG
Супага
134.JPG
Супага
139.JPG
Супага 5 лет
215.JPG
Супага 5 лет
265.JPG
Супага

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Владимир » 31 янв 2021, 13:02

Вацлав писал(а):
31 янв 2021, 00:22
Как видите данные разбросаны. Из этих данных видно, что температура почвы на наших виноградниках до нормы не дотягивает и поэтому желательно её подогревать. Так при укрытии полиэтиленовой плёнкой на поверхности почвы в июле месяце достигала +32*
Нужно учитывать и то обстоятельство, что не везде и не всегда температура почвы не дотягивает до нормы. И в первую очередь это зависит от состава почвы. Я думаю, что на песчаных и гравийных почвах, а также, когда в почве присутствуют осколки скального грунта, температура в районе расположения корней будет выше, и лоза будет вызревать раньше и на большую длину, чем на глинистых и переувлажнённых. Но и остывать при понижении температуря воздуха будет быстрее. Температура почвы зависит также и от сезонной погоды. Бывает весна ранняя или поздняя, лето дождливое или засушливое, а также осень тоже бывает разная. И, соответственно, температура почвы в районе корней тоже будет колебаться вне зависимости от даты замера. Также показания температуры почвы будут зависеть от глубины измерения. Чем глубже, тем ниже температура почвы.
И правильно заметил Вячеслав Дмитриевич, что температура почвы не дотягивает до нормы на его винограднике, в отличии от южных районах. Также температура почвы бывает разной в зависимости от места расположения виноградника, т.е. на каком склоне он расположен (на южном или на северном), в степной или таёжной части он находится. Также температура почвы в районе расположения корневой системы, величина индивидуальная для каждого, конкретного виноградника и зависит ещё от агротехники, которую применяет виноградарь. И, конечно, правильно сделал он вывод, что, не дотягивающую до нормы почву, желательно подогревать. И здесь существует много различных вариантов.
И, как один из вариантов, предлагается такой:
Чтобы подогреть грунт, для этого потребуются стеклянные бутылки
из темного стекла, хотя подойдут и пластиковые, выкрашенные тёмной краской. Вкопайте бутылки вверх дном на небольшом расстоянии друг от друга. Если Вы старательно сделаете такую конструкцию, то температура почвы вокруг куста, всегда будет выше минимум на пять градусов.

https://zen.yandex.ru/media/id/5bf641c0 ... 00b3bd13df
Также можно ещё и полоски шифера или камни прикопать в почву вокруг куста винограда. И тогда результаты измерений температуры почвы в районе расположения корней будут иными.
Кольчев Сергей писал(а):
31 янв 2021, 00:24
Для нас интересны замеры как раз тех корней, которые будут зимовать без повреждения морозом, т.е. на глубине 10-40см
А ещё были бы полезными для сравнения также замеры температуры почвы ближе к поверхности земли, где и должны располагаться росяные корни, которые играют значительную роль для повышения урожайности текущего года и ускорения сроков созревания лозы, а также для вызревания почек для урожая следуюшего года. И тут может помочь посадка винограда на бугры. Особенно в районах, где снежный покров ложится до наступления сильных морозов и бывает достаточно глубоким.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 01 фев 2021, 14:09

Продолжаю своё повествование. ПАМЯТИ ШАТИЛОВА. Высажен на первом винограднике в 2014 году. Был первый урожай. Сильнорослый, поспел в первых рядах, урожайный. чем-то похож на Алёшенькиного. Мне нравился.
На втором винограднике с этим сортом не везёт. В 2019 году пропал. Осенью, того же года, на выставке в Южноуральске, у Александра Евдокимова приобрёл годовалый саженец , который прозимовал в погребе. Высадил на место прежнего. Несмотря на усиленное внимание (подкормки, поливы, подсвечивание), рос очень плохо и практически лоза не вызрела. Хотя рядом отлично росли другие годовалые саженцы. Причины не вижу. Вячеслав Багрий (Вацлав)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 01 фев 2021, 17:21

Несколько фотографий Памяти Шатилова на моём участке.

Отправлено спустя 19 минут 13 секунд:
Добрался до третьего ряда. ВЕЛЕС. Много наслышан об этом сорте. В основном положительные отзывы, но есть и отрицательные. К сожалению пока о вкусовых качествах ничего скозать не могу. Хотя были в 2020 году 2 сигналки, но не досмотрел и их "съела " серая гниль. Саженец приобрёл у Сергея Кольчева (проверенный виноградарь).
Вложения
098.JPG
Памяти Шатилова
247.JPG
Памяти Шатилова
264.JPG
Памяти Шатилова
284.JPG
Памяти Шатилова
045.JPG
Велес
069.JPG
Велес
143.JPG
Велес
214.JPG
Велес
217.JPG
Велес

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 01 фев 2021, 21:43

КОДРЯНКА. Ягоду этого винограда попробовал у Сергея Кольчева, был конец августа, ягода была уже вкусная. На моём первом винограднике места для высадки не было, а на втором она заняла достойное место. К сожалению в это первое плодоношение, своевременно не обработал препаратами от серой гнили и большая часть урожая пропала. Учту ошибки...

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
Мой виноградник.
Вложения
094.JPG
Кодрянка
144.JPG
Кодрянка
195.JPG
Кодрянка
220.JPG
Кодрянка
231.JPG
Кодрянка. Поражение СЕРОЙ ГНИЛЬЮ.
281.JPG
Кодрянка
391.JPG
Мой виноградник. Неплохое фото.
395.JPG
Себя-то надо показать. Шучу конечно...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 02 фев 2021, 16:38

Бажена. Пока ничего сказать не могу. Виноград сорта Бажена был выведен относительно недавно. Гибрид отличается высокими показателями урожайности, а также имеет высокую устойчивость ко многим грибковым заболеваниям. Однако растение плохо переносит низкие температуры. Поэтому его рекомендуют выращивать преимущественно в средней полосе. Но даже в таких условиях на зиму кусты обязательно следует укрывать.
Высажен в 2020 году.

Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:
НЕЖНОСТЬ. Приобретён у Юрия Аникина. Ягоды этой лозы очень крупные, весом до 7 граммов каждая, белого или слегка желтоватого цвета, обычно выглядят прозрачными за счет тонкой, почти незаметной кожицы. Но пока не ведаю, что это за виноград. Высажен в 2019 году.
Вложения
079.JPG
Бажена
140.JPG
Бажена
270.JPG
Бажена
311.JPG
Бажена
073.JPG
Нежность
090.JPG
Нежность
141.JPG
Нежность

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 02 фев 2021, 17:12

Мускат благородный. Последний из молодых виноградов. Ягоды 12-16 гр. и более, мякоть мясисто-сочная, с нежным мускатом, приятная. Кожица не ощущается совсем. Цвет белый, желтовато-прозрачный на солнце. Надеюсь в 2021 году будет сигналка.
Вложения
072.JPG
Мускат благородный
092.JPG
Мускат благородный
106.JPG
Мускат благородный
142.JPG
Мускат благородный
240.JPG
Мускат благородный
272.JPG
Мускат благородный
283.JPG
Мускат благородный
292.JPG
Мускат благородный

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Багрий Вячеслав Дмитриевич. Магнитогорск.

Сообщение Вацлав » 02 фев 2021, 17:36

Амурский. Этот виноград от Владимира Кирюшкина, привезён из Дальневосточной тайги. Два раза был пересажен, вероятно поэтому растёт слабо... В прошедшую зиму не укрывал...
Вот и весь мой виноград. Вячеслав Багрий (Вацлав). 02.02.2021 16 37
Вложения
022.JPG
Амурский
025.JPG
Амурский
120.JPG
Амурский
151.JPG
Амурский
192.JPG
Амурский
255.JPG
Амурский
303.JPG
Амурский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Виноградари ,садоводы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]