Груши

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Груши

Сообщение влад51 » 31 янв 2017, 11:59

В последнее время много сообщений о беспокойстве подмерзания плодовых (яблони, груши).
29.01. был на участке, срезал ветки и разрезал почки - пока всё нормально зелёные
Бывая на участках друзеё товарищей, очень часто наблюдаю деревья перегруженные старой плодоносной древесиной, а ещё чаще перегруженные урожаем.
Очень актуально это было в прошедшем сезоне, когда листовой аппарат (из за жары) не справлялсясо своей функцией.
forum/viewtopic.php?p=23995#p23995
Сейчас таким садоводам ("поздно пить боржоми") остаётся надеяться на авось, не забывая в следующем сезоне об обрезке, нормировке урожаем, правильной
и своевременной подкормке и если необходимо о подзимнем поливе.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Груши

Сообщение AnDrOn_M » 01 фев 2017, 00:09

Сергеев писал(а):Весной посчитаем, что не выдержало октябрьские морозы под - 40*. " груши у меня точно уже замёрзли.
У нас было чуть меньше, городе -30-31С, на фезенде думаю -33-34С минимум, но этого хватило... Сорта груш белоруской селкции, привитые черенки с виду живые. Уражая на этом 7-10 годовалом дереве в этом году практически не было, как и старой древесины, т.к. она была удалена старыми хозяевами видимо от перелома ветвей. Сейчас только волчки прут...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Груши

Сообщение анжелика » 08 фев 2017, 10:46

Здравствуйте. Груша "Номерная" похожа на сорт "Маливчанка". И по описанию вкуса и внешне. Еще есть похожий сорт "Апрелька". Может какой то из них?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сорт груши для Подмосковья

Сообщение BIZON » 12 фев 2017, 16:50

Добрый день. Сразу прошу прощения, что не прочитал всю ветку темы.
В этом году планирую подготавливать места для посадки 2-х яблонь и одной груши (к сожалению всего 6 соток).
Из яблонь планирую пока только Антоновку. (эта тема для другой ветке - "яблони")
Вопрос к Вам:
Кто какой сорт груши посоветует для Подмосковья?
Мои пожелания: крупная, сладкая, морозоустойчивая, высокий УГВ (30-50 см), ну и возможность прививать другие сорта (у меня папа "Мичурин по прививкам").
Заранее благодарю за советы.
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Груши

Сообщение Галина Никифорова » 12 фев 2017, 17:26

А у соседей груши растут? Уж больно высокий у вас уровень грунтовых вод...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
BIZON
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 01:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Груши

Сообщение BIZON » 12 фев 2017, 17:45

Галина Никифорова писал(а):А у соседей груши растут? Уж больно высокий у вас уровень грунтовых вод...
У соседей груши растут :-): , не только Актинидии :-) Но они нам пришлись не по вкусу. Как обычные садовые груши - мелкие и не вкусные. Правда на одном участке есть одна груша - сладкая, сочная, вкусная, но мелкая. Ямы под яблони и груши буду готовить сразу как потеплеет, сниму снег и выкопаю на метр в глубину и 1,5 метра в диаметре. Засыплю перегноем, навозом (не коровьем, а сеном с конюшни, по которому лошадки топчутся и делают свои дела, у нас неподалёку этого навоза в поле соток 5 высотой метра 3 вывалено), плодородной землёй, золой, керамзитом, ну и добавлю удобрений. Всё перемешаю и сделаю горку на 50 см над землёй, куда и буду сажать саженцы.
Рядом с ямами будет проходить дренажная труба на глубине 50-60 см для отвода воды с участка.
Да, с УГВ нам не повезло. Хотели участок у реки, но покупали в кризис (надо было срочно купить под ПМЖ, так как квартиру свою продали и жить где-то надо...) и цену на выбранный участок задрали до "не хочу". Там песок и УГВ низкий. Пришлось покупать что было. Первый год утки на участке плавали, в прошлом году пробил дорогу в двух местах и вывел трубы в сточную канаву через дорогу. Начал делать дренаж, сделал на половину. В этом году доделаю и будет нам счастье.
Как-то так пока.
Начинающий экспериментатор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Груши

Сообщение filam50 » 12 фев 2017, 18:23

BIZON писал(а):Кто какой сорт груши посоветует для Подмосковья?
Добры день!
Если дружите с прививкой, могу посоветовать посадить грушу Дальневосточную, а на нее уже привить, например, Чижовскую (весьма морозоустойчива) или Память Паршина. у меня растут лет 25. Подмерзаний не было. Нравятся. Хотя на вкус и цвет....
С уважением, Анатолий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Груши

Сообщение Руслан » 12 фев 2017, 23:30

Посадил у себя грушу,,Новогодняя,, якобы до 100дней хранения.Посмотрим.Может у кого есть?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 08 ноя 2017, 20:46

Вечер добрый! Память Жегалова подошла
IMG_3787.JPG
Вкус соответствует. В некоторые года хранилась до Нового Года. А без влагозарядного никак. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Груши

Сообщение Руслан » 12 янв 2018, 15:23

Руслан писал(а):Посадил у себя грушу,,Новогодняя,, ?
Груша болела Бактериальным ожогом опрыскивал ,,хорусом,,не помогло.Слышал что нужно опрыскивать антибиотиком но не нашел как это делают.Кто сталкивался с бактериальным ожогом на груше?Как лечить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Груши

Сообщение Григорьевич » 17 янв 2018, 11:31

Руслан посмотрите в интернете про применение антибиотиков, а также была статья в ПХ http://sadisibiri.ru/raspopov-bakter-ogog.html а также Препараты меди или йода или серебра, заблокируют для эрвинии (бак ожог) небольшие трещины на коре, но надежней применить антибиотики системного действия.

Фитоловин процентов на 80 снизит поражение молодых веток в это время. Но если вы обработаете сад ампициллином и офлоксацином (или вместе или с перерывом в неделю), то они великолепно всосутся через листья и смогут убить эрвинию, даже попавшую в сосуды растения. Двух – трех таких обработок для профилактики и для лечения легких поражений достаточно.

Ампициллин - в ткань растения проникнет глубоко, для пчел абсолютно не токсичен, на дереве держится дольше,
флакон 1 грамм на ведро.

Антибиотики рифампицин (50 мкг/мл), гентамицин (50 мкг/мл), стрептомицин (50 мкг/мл), хлорамфеникол (50 мкг/мл), канамицин (20 мкг/мл) и налидиксовая кислота (20 мкг/мл).

Дозировка: 1-2 таблетки/ампулы на 5 л воды. Такого количества хватит на 8-10 молодых деревьев. Лучшее время для обработки – май-июнь; при обнаружении болезни в период цветения 3 раза с интервалом в 4-5 дней обработайте сад антибиотиками (стрептомицин, тетрациклин) из расчета 1 000 единиц на 10 л воды; осторожно обработайте дерево 1%-ной бордоской жидкостью. Обилие купороса сжигает листья не хуже бактериального ожога.

Проведите 7-8 обработок медьсодержащими препаратами (0,5-0,7%) или 5 обработок Абига-Пиком с концентрацией раствора для
яблони 0,3-0,4% и 0,4-0,6% – для груши. Такие обработки наиболее эффективны в начале появления соцветий, во время цветения и после его окончания.

Ридомил Голд содержит прилипатель. Разводите его вначале на стакан воды, добавляете офлоксацин, или ампициллин и размешиваете, затем разводите водой до 5 литров (на 2 таблетки или флакона). Антибиотик прилипнет на листья и будет долго действовать. Если развести просто в воде, то он смоется с листьев.

Не бойтесь передозировки. Антибиотики для растений малотоксичны. А в окружающей среде очень быстро разлагаются.

Можно не позже, чем за 10 дней до цветения опрыскать все дерево офлоксацином — 2 таблетки на ведро. Можно опрыскать хотя бы препаратами меди или цинка, хлорокисью меди или цинебом. Но качественным. И забудьте о старинной бордоской жидкости или медном купоросе, они очень токсичны для растения. Хлорокись меди в десятки раз эффективней и менее токсична для тканей дерева. Жаль, она не проникает в ткани дерева на большую глубину, но инфекцию сверху подавит, мухи и пчелы на своих лапках ее носить не будут.

Ключевое звено — это две недели весны, от сокодвижения до цветения.
Поищите на своих деревьях нет ли трещин на коре, откуда сочится сок, и не сочится ли белый вязкий экссудат. Зачистите трещину от грубой коры и наложите повязку с антисептиком. Я в век суперэффективных антибиотиков не советую применять для лечения препараты меди и другие дезинфицирующие вещества из прошлого и позапрошлого века.

Растворите таблетку Офлоксацина в литре воды, смочите кусок марли, приложите на очищенную рану, накройте полоской стрейч пленки и чем-нибудь эту пленку закрепите. Медный купорос остановит развитие эрвинии, но ее не убьёт. Офлоксацин более сильный бактерицид для всей группы грамотрицательных бактерий, проникнет глубоко в ткани и убьет практически всю инфекцию.

Медьсодержащие препараты используемые для профилактики за рубежом (безопасные для плодов): Champion 50 WP; Cuproflow 375 SC; Miedzian 50 WP; Miedzian Extra 350 SC/50WP; Funguran-ON/A Plus/Forte 50WP; Kocide 101 WP; Kocide 2000 35 WG; Forte 50 WP; Neoram 37,5 WG; Cuproxat 345 SC.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Груши

Сообщение Руслан » 17 янв 2018, 16:44

Правда нет, не знаю но жена говорит что с нового года антибиотики только по рецепту врача.Надо будет заглянуть в аптеку.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 05 июн 2018, 00:55

Начало лета сопровождается бурным цветением плодовых
IMG_6211.JPG
Орловская летняя с перспективой на завязывание. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Груши

Сообщение Ирина Александровна » 29 июн 2018, 21:56

:smu:sche_nie:
а у меня прививки груши в этом году заплодоносили.
IMG_1646.JPG
IMG_1649.JPG
IMG_1648.JPG
Сажала на Ларинскую, в 14 или 15г, сама она молодая, еще плодоношения не было.
Прививки, что по собственной лопоухости посадила на яблоню ( прививок 5, не меньше) тоже цвели, но завязь опала.
Сила роста побегов привитой груши на яблоню невероятный какой то, просто кудри вьют и эти кудри по земле вьются. не знаю, как и подойти к ним с обрезкой, самой яблони скоро не увижу, всю заплели. Странно, что такой эффект произошел. Яблоня - Краса Свердловска, привой груши разных сортов, а ведут себя одинаково- бешеный рост побегов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Груши

Сообщение СанДим » 30 окт 2018, 22:48

Ирина Александровна! Груша очень критична к подвою. Хотя бывает и плодоносит на черноплодной рябине или яблоне. Но.. пару раз. Мы груши съели. Не хотят лежать дольше. Хотя бывало и до января терпели. В этом сезоне листва с груш уже облетела-есть надежда на успешную перезимовку. А земля вот сухая. Мало дождей и тепло с ветром стараются. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Груши

Сообщение filam50 » 02 фев 2021, 20:54

В 2018 году обнаружил на яблоне сорта Лобо ин плод груши. Сделал фото телефоном.
Правда, фото не совсем удачное. Кто-нибудь встречался с таким вот феноменом?
Жалею, что не посадил семена этой груши. Интересно, что бы из нее выросло? Изображение
Вложения
Груша на ветке яблони 31.08.18.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Груши

Сообщение СанДим » 03 фев 2021, 00:34

Анатолий Михайлович! Так это же чудо. На яблоне завязалась груша. Вот такие явления могут происходить при уплотнённой посадке деревьев разных пород. Видимо рядом с Лобо росла груша. А какого сорта? А какой вкус был у этой жёлтенькой груши? Очень интересно! Надо проконсультироваться У Сусова. А может это и рядовое явление. Так сказать нехватка наших знаний.Но всё равно интересно. Ирина Александровна (сообщение от 29 июня 2018) говорит о невероятном росте прививки груши на яблоню. Может так и положено на древнейшей Уральской земле с небольшим но чернозёмом. С уважением Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Груши

Сообщение Владимир » 04 фев 2021, 13:36

filam50 писал(а):
02 фев 2021, 20:54
В 2018 году обнаружил на яблоне сорта Лобо один плод груши. Кто-нибудь встречался с таким вот феноменом?
Анатолий Михайлович! Чтобы назвать это явление феноменом, выставленной фотографии явно недостаточно. Хотелось бы увидеть дополнительные данные на других фотографиях. А. именно, чтобы видно было всю ветвь этой яблони. – где было бы видно начало и конец этой ветки. И какие плоды выросли до этого плода «груши», а какие после его. Или после плода груши больше плодов не было на этой ветви.
СанДим писал(а):
03 фев 2021, 00:34
Так это же чудо. На яблоне завязалась груша. Вот такие явления могут происходить при уплотнённой посадке деревьев разных пород. Видимо рядом с Лобо росла груша.
Я бы не назвал это чудом. При любой уплотнённой посадке не может (даже в принципе) вырасти хотя бы один плод другого вида, хотя бы и близко родственного, который произрастал рядом.
Такие явления могут быть только при прививках, или частичные изменения свойств при переопылении, но только при последующем выращивании их из семян, переопылённых плодов.
Не зря же Александр спрашивал: «А какой вкус был у этой жёлтенькой груши?».
Что относительно вкуса плодов яблони и груши, то они отличаются. Кроме того, плоды груши нельзя передерживать на ветвях. На некотрых сортах плоды быстро чернеют и загнивают. Поэтому и рекомендуется их срывать ещё немного недозрелыми. Они хорошо дозревают в «лёжке» и становятся более мягкими и слаще. О плодах яблонь этого сказать нельзя. Они почти не дозревают.
А может этот плод, вообще-то, и не похож по своим потребительским свойствам на грушу, а только по внешнему виду напоминает её? Может это только видоизменённый по форме плод яблони? Почему- то Анатолий Михайлович не ответил на вопрос Александра.
Я могу только предполагать, что на этой ветви яблони раньше был привит черенок груши или методом окулировки привит глазок от груши. Но тогда и плод этой груши по своим свойствам должен точно соответствовать грушам, но никак не яблоням.
А если это прививка, то и форма листа на ветви за этим плодом должна быть иной. Например: - чем листья яблони отличаются от листьев груши?
Достаточно один раз увидеть листочки яблони и груши, чтобы потом в будущем больше не путаться. Они достаточно хорошо отличаются.
У груши листья более глянцевые, ярко-зеленые. Еще у груши овальные и заостренные листья. У яблони наоборот матовые, будто бумажные . -
Так что последнее, более уточняющее слово, которое поможет раскрыть тайну этого «феномена» и «чуда», за Анатолием Михайловичем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Груши

Сообщение filam50 » 04 фев 2021, 20:56

Владимир писал(а):
04 фев 2021, 13:36

Анатолий Михайлович! Чтобы назвать это явление феноменом, выставленной фотографии явно недостаточно. Хотелось бы увидеть дополнительные данные на других фотографиях. А. именно, чтобы видно было всю ветвь этой яблони. – где было бы видно начало и конец этой ветки. И какие плоды выросли до этого плода «груши», а какие после его. Или после плода груши больше плодов не было на этой ветви.
Я не выставлял данную фотографию 2 года, так как понимал, что это все не убедительно. У меня было желание сделать несколько фотографий, как Вы и советуете, так чтобы ветка была видна и груша и яблоки, но когда ветку выставлял в более удобную позицию, данная груша сорвалась с ветки и упала. Напомню, что дело было в конце августа. Так что других снимков нет. Данная фотография единственная. Я и сам сейчас сомневаюсь, но тогда я внимательно просмотрел ветку с плодами (только яблоки). И считал что это так. Недавно перелистывал альбом, наткнулся на эту фотографию и решил выложить. Прививку на данную яблоню я не делал. Рядом росла груша Нежность и Чижовская. Написал чтобы удостовериться было ли это действительно так, или мне только показалось.
Всем желаю свершения чудес и хороших урожаев!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Груши

Сообщение Владимир » 04 фев 2021, 22:42

filam50 писал(а):
04 фев 2021, 20:56
Прививку на данную яблоню я не делал. Рядом росла груша Нежность и Чижовская.
Конечно, по фотографии трудно понять, на ветви какого куста вырос этот плод груши. Поскольку ты пишешь, что прививку на яблоню не делал, значит эта версия исключается. Но ты же не ответил на вопрос, попробовал ты этот плод на вкус, или нет? Я думаю, что трудно было удержаться, чтобы не попробовать на "зуб" этот "феномен" и тогда точно было утверждать, что это плод груши, а не клон яблони.
На твоём фото видно, что ветви переплетены. И даже бывают случаи, когда рядом растут два или больше деревьев яблонь, разных сортов, то в этой гуще веток, с трудом отыскиваешь ветку, с нужным тебе сортом. Я не раз сталкивался с такими случаями.
Ну, а поскольку плоды груши не могут вырасти на яблоне, то возможен такой вариант, что плод груши вырос именно на ветке груши, которая и затесалась (переплелась) в крону яблони. А ты мог этого и не заметить. Больше вариантов я не вижу.
filam50 писал(а):
04 фев 2021, 20:56
или мне только показалось.
Моя версия такая, что это действительно так и произошло.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей