Хранение черенков

Ответить
Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Павел » 28 фев 2017, 00:18

Ирина Александровна писал(а):я исповедую принцип целесообразности
принцип целесообразности действий. Основное требование – не доставлять хлопот своими действиями окружающим и самому себе
вряд ли есть такой сорт винограда, который бы выбил меня из зоны комфорта. :-):
Подарок Винокуровы,Байконур,Памяти учителя -новинки 2015г.-селекция Павловского.Дубовский розовый,Пестрый-Гусев.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение любитель » 28 фев 2017, 10:41

Ирина Александровна, приглашаю тебя осенью на мой участок, думаю сортов 20-30 выведет тебя из зоны равновесия, и после этого не будешь заниматься пересылкой полумертвых черенков и саженцев из южных регионов.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 28 фев 2017, 22:25

Спасибо, Юрий Иванович за приглашение, вы Мастер, а я хоть истопчу весь ваш виноградник удивленными взглядами, все равно ваших результатов не добьюсь, да и целей таких себе не ставлю, вы обо мне слишком хорошего мнения :smu:sche_nie:
так как не очень гонюсь за результатом, мне сам процесс нравится ( прямо как в старом анекдоте )
после этого не будешь заниматься пересылкой полумертвых черенков и саженцев из южных регионов.
ну как это "не буду"? буду :smu:sche_nie:
мне нравится "предвкушение", ищу в каталогах, собираю информацию, задаю разным людям наводящие вопросы, анализирую, сравниваю, прикидываю на свою местность, а дальше уже искушаю свою удачу- как видите, винограда в моих мыслях не очень то и много. в основном какие нибудь "преодоление трудностей" из созданных мною же проблем. Это и есть моя зона комфорта, хорошо, если виноград от моих трудов вырастет, но это как бонус, ну а не вырастет, и хвала Будде, будет свободное место для новых сортов.
Павел писал(а): Подарок Винокуровы,Байконур,Памяти учителя -новинки 2015г.-селекция Павловского.Дубовский розовый,Пестрый-Гусев.
если бы мы по поводу посадочного материала общались в профильной теме, (наверное модераторы в ужасе от наших сообщений не по теме)
forum/viewtopic.php?f=21&t=38&start=120 то этот вопрос бы снялся.

:-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Сергеев » 01 мар 2017, 10:17

Говоришь Вам, что зимой нельзя отсылать черенки, и получать их. Ведь уже в двадцатых числах октября у нас температура была - 40* А Вам всё бестолку. Только удивляетесь, почему Вам прислали замёрзшие черенки
Как правило, последние осенние посылки отсылаю до 10 ноября. В прошлом году до 15 октября. Весной после 8 марта. В этом году первые посылки уйдут завтра. Уже тепло.
Мне посылку с черенками от Загорулько, хотели отослать в середине декабря с обоснованием того, что она придёт дней через 20, и уже будет тепло. На что я ответил, что она придёт как раз к рождественским или крещенским морозам. Выслали её мне 3 дня назад, и придёт она в нормально состоянии.
Даже между областными городами посылки сейчас перевозят в неотапливаемых автомобилях. А, задавались вопросом: какая температура на складах?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Галина Никифорова » 01 мар 2017, 10:29

А вот с погодой - как повезет. Я заказывала черенки зимой, и зимой же получила. Уже после октябрьских/ноябрьских морозов. И на юге успели вызреть хорошо, и ко мне приехали по хорошей погоде.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 24 окт 2017, 21:01

После заготовки черенков при обрезке, сделал закладку их на хранение в погреб. Сейчас там +5*С и 55% влажности при открытом твориле. Однако на черенках, заложенных 2 недели назад, появились признаки плесени, несмотря на обработку УФ лампой. Поэтому стараюсь срок хранения сократить максимально, т.е. закладку делаю позже. Если будут возникать признаки плесени, то обработаю черенки р-ром ЖК с просушкой. В этом году хранение делаю без предварительного замачивания. Осень достаточно прохладная и не засушливая для лозы.
SAM_0340.JPG
Черенки хранятся вертикально в воздухопроницаемых мешках.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 29 ноя 2017, 23:46

AndreevnaO писал(а):я пока новичок в выращивании винограда, только планирую заняться этим вопросом. читала много, что лучше всего высаживать саженцы осенью, тогда и урожай будет хороший. много полезных рекомендаций нашла здесь https://agroportal.online/sad/posadka-v ... tsami.html ...
Вообще то "посадка саженцев" и "хранение черенков" это несколько разные темы :du_ma_et: Поэтому сообщение перенесено в соответствующую тему.
forum/viewtopic.php?p=27666#p27666
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 13 янв 2019, 12:19

Произвела вторичный осмотр своих черенков хранящихся в овощном отделе холодильника.
IMG_1944.JPG
3 недели назад увлажнила ватные диски, но слегка перестаралась, мало отжала и сейчас на пакетах обнаружила конденсат и некоторые почки на Корольке были в намеке на плесень.
IMG_1951.JPG
на Махаоне почки вздумали опушаться
IMG_1948.JPG
Вообще, сравнительно к другим годам хранения, считаю, что пока идём вполне успешно.

Заменила ватные диски на новые (хорошо отжала), почки с плесенью протерла спиртиком (не стала замачивать в марганце или соде), заменила пакеты, тоже во избежании различных патогенных грибков присевших на старые диски и пакеты, в общем - заменила всё.
Полюбовалась проделанной работой
IMG_1947.JPG
Поздравила себя с тем, что правильно подготовила черенки для укоренения (нижняя почка с полной диафрагмой)
Свернула пакеты не завязывая и отправила опять на хранение. Следующий осмотр в начале февраля.

А как у вас дела с черенками? :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 13 янв 2019, 13:06

У меня черенки 6-глазковые хранятся в погребе. Система хранения уже отработана. Держу температуру около +3*С. Влажность понижаю (насколько это возможно) за счёт переворачивания металлического листа на крышке погреба. При минусовой температуре над погребом на металлической крышке снизу намерзает иней. Удалив его, крышку переворачиваю. Сейчас влажность в хранилище около 90%. Стараюсь держать температуру близкую к 0*С со стороны плюса, тогда и повышенная влажность не даёт расти плесени. Хранить черенки осталось чуть более месяца. Пока всё в норме.
P.S. Черенков в этот год на хранении в 3 раза меньше прошлогоднего. Значит и работы с ними меньше.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Руслан » 13 янв 2019, 18:00

Черенков в этом году нарезал мало еще прикупил несколько шт. черенков Экспресса, все хранятся в холодильнике.Ревизия раз в месяц, протираю содовой водичкой, следующая будет 15января.Стараюсь лишний раз не беспокоить. Но мучает меня один вопрос -нужно ли сделать промежуточное вымачивание и как определить что оно нужно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Галина Никифорова » 13 янв 2019, 23:14

Мои черенки в яме хранятся. На днях спускалась, видела, стоят в мешке. Влажность высокая. Саженцы в горшках зимуют, потрогала землю- можно не поливать. Плесени нет, инея нет. Придет весна - тогда и смотреть буду.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 14 янв 2019, 02:13

Руслан писал(а):.... Но мучает меня один вопрос -нужно ли сделать промежуточное вымачивание и как определить что оно нужно?
Если черенки качественные, и хранятся при температуре близкой к 0*С, то не надо дёргаться. Если они хранятся в сухом объёме, достаточно пшикнуть водой или окунуть в неё. Пока низкая температура, то и черенок не тратит энергию на дыхание и другие процессы обмена веществ, т.е. "экономит силы" на будущий старт. А если черенок не качественный, то не помогут никакие процедуры с ним.
Если есть сомнения по возможности укоренения черенка, то можно начать укоренение пораньше (январь-февраль) с целью уменьшить сроки хранения. Однако увеличится время ухода за ним до высадки, со всеми вытекающими плясками вокруг него.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение navik » 15 янв 2019, 21:51

Сегодня проверил свои черенки,хранящиеся в подвале гаража.Температура +3,влажность ближе к 100% ,капли на потолке.На черенках,что в мешках и просто открытых пушок плесени,а те что замотаны в стрейч-пленку и засыпаны слегка влажным песком чистые.Легкая плесень и на лозах винограда,что рос на балконе и был спущен на зимовку в подвал.Надо будет почистить их раствором пищевой соды.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Хранение черенков

Сообщение Ирина Александровна » 02 дек 2020, 19:55

В этом сезоне храню свои черенки в стрейч пленке. В холодильнике, разумеется и ни заглянуть, ни развернуть не предполагается при хранении. Черенки замотала в пучках по 5 - 10 шт. На Ютубе видела, что прямо отдельными черенками заматывают, но я что то не впечатлилась и засомневалась, всё же при пучковом замОте есть некоторая воздушная прослойка между черенками.
Всё же в середине января надо бы :du_ma_et: проверить, пару почек ковырнуть :hi_hi_hi: на предмет выпревания.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 02 дек 2020, 22:16

Свои первые черенки хранил в холодильнике тубусным способом из полторашек, только ещё зачем то песок туда добавлял (наверное для стабильности экосистемы?) .viewtopic.php?p=4083#p4083 Пробки удобны для регулировки влажности и проветривания. Очень многое зависит от микроклимата в холодильнике (температура, влажность).
Сработало на 100%. Видимо и черенки были качественными.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Хранение черенков

Сообщение Сергеев » 04 дек 2020, 11:04

Черенки лучше хранить в месте, где постоянная температура. Лучше всего для этого походит погреб. Продукты из погреба достаются не чаще чем 1 раз в неделю.
А двери холодильника открываются не один раз в день, а несколько, тем самым нарушая температурный режим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Хранение черенков

Сообщение Тимур » 22 фев 2021, 09:44

Свои черенки хранил в мешках из под сахара нарезанные по 8-10 почек это примерно 1м 1,5м. Арендую ячейку в овоще хранилище снт. Покупные хранил замотанными в большом полиэтиленовом пакете,
перед закладкой на хранение были обработаны препаратом протон в слабой концентрации. Температура в хранилище +4 влажность 80% , был сделан вывод покупные сохранились лучше свои слегка подсохли
и было лёгкое опушение плесени пришлось перед замачиванием на укоренение обработать а марганцовке . Наверное температура в хранилище слишком высокая в следующем сезоне буду хранить в большом пакете с
промежуточной обработкой . Ну и осмотр раз в месяц

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Виталий78
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:22
Откуда: Красноярский край, Богучанский р-он, п Таежный.58°4′12″N 97°19′12″E
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 163 раза

Хранение черенков

Сообщение Виталий78 » 23 фев 2021, 12:34

Доброго дня, свои черенки по рекомендации одного виноградаря ,хранил в подвале в ведре с 2см воды на дне, и с верху мешок из под сахара 10кг, что интересно то после такого метода она сказала ,что не надо вымачивать черенки перед укоренением, вчера достал нарезал и поставил на укоренение, при надавливании среза видно микро капли влаги и срез зеленый .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Хранение черенков

Сообщение Тимур » 24 фев 2021, 14:37

Доброго дня всем. вчера закончил эпопею с черенками и своих и покупных но похоже потерял (любаву) пе пойму что с лозой этой г.ф все хранилось в одном мешке , похоже на иссушение и почки чёрные в труху,
IMG_0432.JPG
повреждённый черенок
с остальными вроде всё в порядке, как пойдёт зелёнка сброшу фото на данном этапе это банки с палками будем смотреть что на выхода получим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Хранение черенков

Сообщение Руслан » 24 фев 2021, 15:08

Тимур писал(а):
24 фев 2021, 14:37
Доброго дня всем. вчера закончил эпопею с черенками и своих и покупных но похоже потерял (любаву) пе пойму что с лозой этой г.ф все хранилось в одном мешке , похоже на иссушение и почки чёрные в труху, с остальными вроде всё в порядке, как пойдёт зелёнка сброшу фото на данном этапе это банки с палками будем смотреть что на выхода получим.
Срез освежите и видно будет что он дохлый скорее всего. Не рано ли начинаете?Какой грунт будете использовать для доращивания в контейнере до высадки в О.Г.?

Отправлено спустя 50 минут 8 секунд:
В этом году и свои и покупные черенки храню в холодильнике, вроде все пока норм. хоть и холодильник постоянно открывается и загружается продуктами.Только на черенках Преображения есть темные пятна с бугорками и то не на всех черенках а на черенках других сортов чисто, хотя лежат в одном мешке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей