Почва для укоренения черенков.

Ответить
Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Почва для укоренения черенков.

Сообщение Руслан » 04 фев 2018, 01:50

Сегодня был в магазине ,,Лента,, купил кокосовый субстрат, цена по карте со скидкой 59р90к за 600гр брикет.Думаю не дорого.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Почва для укоренения черенков.

Сообщение Галина Никифорова » 22 фев 2018, 08:47

Руслан писал(а):Сегодня был в магазине ,,Лента,, купил кокосовый субстрат, цена по карте со скидкой 59р90к за 600гр брикет.Думаю не дорого.
В магазине для животных рядом с домом на прошлой неделе купила кокосовый брикет за 130 руб. Теперь понятно, почему в Ленте всегда много народу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Почва для укоренения черенков.

Сообщение navik » 29 окт 2018, 21:48

На днях заготовил почву на весну для укоренения черенков винограда:верховая дерновая почва с березового околка,огородная дерновая земля(выкорчевывал замерзшие вишни),компост и речной песок.Так как неперепревшая органика в грунтосмеси не желательна,то возникает вопрос:как ее удалить?Ну землю ладно,просею,прожарю(пропарю),а как быть с компостом? Он ведь как пластилин,может просушить?Может кто-то проращивал черенки в компосте?
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Почва для укоренения черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 29 окт 2018, 22:16

Во первых, землю под берёзами брать нежелательно. Лучше под акациями. Если обратите внимание под берёзами ничего кроме груздей, толком не растёт, а рядом - хорошо. Во вторых, прожаривают песок, чтобы в нём не было никакой заразы, а лучше его промыть, тогда и мелкой глины - клея в нём значительно поубавится. А если прожаривать землю то она будет мёртвой и бесполезной. В третьих, с компостом лучше не связываться. В нём много нехороших бактерий, которые любят питаться молодыми корешками чубуков.
Очень хорошая земля там, где росла крапива. Она к тому же достаточно пористая, т.е. корни будут дышать. Смешать ее с пеком, можно ещё добавить для рыхлости вермикулит крупной фракции (агроперлит, кокосовое волокно и т.д.).Вообще то в этой теме много разных способов приготовления почвосмеси.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Почва для укоренения черенков.

Сообщение navik » 29 окт 2018, 23:36

Кольчев Сергей писал(а):землю под берёзами брать нежелательно
Я брал на поляне,она легкая,воздушная.
Кольчев Сергей писал(а): Лучше под акациями.
Посадок акаций у нас я не встречал,карагач и тополь.
Кольчев Сергей писал(а): прожаривают песок, чтобы в нём не было никакой заразы,
про песок понятно.
Кольчев Сергей писал(а): А если прожаривать землю то она будет мёртвой и бесполезной.
В ней не будет живых микроорганизмов,для проращивания черенков они не нужны,а химические элементы никуда не денутся.
Кольчев Сергей писал(а): с компостом лучше не связываться.
Понятно,но попробую на своих черенках.
Кольчев Сергей писал(а):.Вообще то в этой теме много разных способов приготовления почвосмеси.
Да не так уж и много,к то му,что Вы перечислили добавить еще шелуху и пенопласт,пожалуй и все.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Почва для укоренения черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 30 окт 2018, 00:10

Кольчев Сергей писал(а): А если прожаривать землю то она будет мёртвой и бесполезной.
В ней не будет живых микроорганизмов,для проращивания черенков они не нужны,а химические элементы никуда не денутся...
Всё правильно. Только первоначально вопрос стоял о заготовлении почвы для укоренения черенков, т.е. где они будут расти. Тут нужна живая почва иначе не пойдут процессы питания и развития корней. А чтобы прорастить корешки можно использовать любой подходящий компонент- вермикулит, песок, мох, опилки, гидрогель, кокосовый волокно и т.д., а также просто на воде.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Почва для укоренения черенков.

Сообщение Руслан » 30 окт 2018, 00:24

В эти выходные гулял с собакой в лесу,набрал черный п. пакет мха.Кто то писал что применяет его в почва-смеси для посадки черенков,а также и для укоренения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Почва для укоренения черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 30 окт 2018, 09:05

Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 мар 2021, 21:22

В этом году при укоренении чубуков буду применять грунт с заменой песка на перлит. Не удалось заготовить промытый песок.
Делаю состав: перлит - земля - торф (раскисленный) - назём (старый, многолетний перегной) в соотношении 1:2:2:2.
SAM_4486.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Тимур » 02 мар 2021, 07:36

Сергей Григорьевич .Здравствуйте на вашем фото видно что субстрат будет рыхлый, структурированный, воздухо проницаемый, но в тоже время достаточно питательный и влагоёмкий то есть нужен контроль за влажностью
в посадочном контейнере что конечно решается опытом и нормами полива . если что поправьте меня , и вопрос как давно вы применяете перегной в субстрате . Я в этом году попытался сделать субстрат
максимально обеднённым и менее влагоёмким , а то в моё отсутствие семейство может полить виноград вместе с другой рассадой был печальный опыт , вот состав грунта в этом году .(земля ,песок кокос вермикулит ) точного соотношения не скажу делал на глаз но песок преобладает вот фото того что получилось
Вложения
IMG_0452.JPG
IMG_0451.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 02 мар 2021, 09:56

...субстрат будет рыхлый, структурированный, воздухо проницаемый, но в тоже время достаточно питательный и влагоёмкий то есть нужен контроль за влажностью...
Всё правильно, кроме питательности. Как таковой перегной не применяю, а применяю разложившийся, многолетний (5-8лет) перегной, т.н. назём. Там всё по минимуму, но хорошая структура.
Перелива водой не бывает, т.к. поливаю всегда с поддона ограниченным количеством воды (на ящик с 12 саженцами в 0,5л стаканчиках) по 0,8-1л воды примерно раз в 10дней. Пока почки не распустились, накрываю все саженцы тонкой плёнкой.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Тимур » 02 мар 2021, 19:56

Сергей Григорьевич .Спасибо за ответ я по этому и спросил вас так как была возможность добавить в субстракт трёх летний перегной заготовленный как добавка в грунт для рассады, но вовремя остановился и как видно
правильно сделал . По вашем расчётам (на ящик с 12 саженцами в 0,5л стаканчиках) по 0,8-1л воды примерно раз в 10дней. попробую тоже сделать полив с поддона скорректировав на свой объем грунта 1 литр в пэт тере
буду пробовать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Руслан » 02 мар 2021, 20:02

Тимур писал(а):
02 мар 2021, 07:36
этом году попытался сделать субстрат
Думаете ваш грунт не склеится через месяц? земля то склеенная и органических остатков вижу уж больно много в нем. Будете его пропаривать?

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Как думаете фитоспорином нужно грунт пролить ?

Отправлено спустя 13 минут 46 секунд:
Из своего опыта с грунтом заметил что камень образуется на пятке черенка саженца.Вроде грунт выглядит рыхлым,но при посадке когда переворачивал контейнер обычно песочный грунт рассыпается,но у пятки сухой камень который не намокает.Может это только у меня так.Может быть я мало поливал,хотя низ контейнеров с саженцами погружал в воду до 10 минут.

Отправлено спустя 22 минуты 6 секунд:
Вообщем то это не критично,все саженцы доживают до посадки и нормально развиваются,хотя некоторые подтормаживают.Хотелось бы научится делать хороший грунт,без всяких проблем. Пока что лучшие результаты были в покупном ,,Тера Вита,, и в чистом песке без всяких примесей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 02 мар 2021, 20:59

...Как думаете фитоспорином нужно грунт пролить ?
Во всяком случае хуже не будет. Грунт перемешиваю сухим, затем насыпаю его в мешки и храню при комнатной температуре, а когда увлажняю при рассадке проросших чубуков в стаканы, то добавляю в воду фитоспорин.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 02 мар 2021, 21:13

...была возможность добавить в субстракт трёх летний перегной заготовленный как добавка в грунт для рассады...
Исключил перегной из состава почвогрунта по причине, что в нём находятся патогены и он получается питательным. Когда питания мало в начальный период, то корешки растут быстрее, чтобы найти это питание, а когда попрёт побег и питание понадобиться больше, то можно и подкормить сбалансированным удобрением, Растворином, например, но без фанатизма. Делаю это при поливах через один раз в стадии 4-5 листьев.Там необходимый состав NPK и микроэлементы. При досветке лист ярко- зелёный и побег не вытягивается.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Тимур » 05 мар 2021, 09:02

Руслан писал(а):
02 мар 2021, 20:46
Думаете ваш грунт не склеится через месяц? земля то склеенная и органических остатков вижу уж больно много в нем. Будете его пропаривать?
Руслан здравствуйте . Почему вы так боитесь уплотнения грунта ? на то он и грунт чтобы уплотняться ведь планета земля не похожа на пух и на ней всё произрастает ,я вам приведу пример я как то приобретал саженцы нулёвки в калужской области, а там почва это суглинки такая дикая смесь глины с песком так вот эти саженцы были посажены в этот грунт и когда я их высаживал из посадочных контейнеров такое" эскимо на палочке " то корни у этого саженца свернулись кольцом в нижней части контейнера и были в отличном состоянии, я не кого не призываю делать так же . в моём случае состав грунта это земля с огорода, кокосовый, субстракт, песок вермикулит. Как таковой там нет чистой органики я же писал что не стал добавлять перегной по тому что побоялся закисания грунта ведь органика в большом количестве и в ограниченном объеме и излишнем поливе будет не избежно закисать , об этом же и говорит Сергей Григорьевич что" бедный" рыхлый грунт с содержанием инертных материалов способствует газо обмену в посадочном контейнере чего мы все и добиваемся,проще потом подкормить минералкой чем бороться с гнилями корней . В вашем случае возьмите покупную землю она уже со всеми добавками и если есть желание можете посадить пятку черенка на песок сделав послойную засыпку . Да я тоже применяю фитоспорин , можно взять глиокладин в таблетках но самое главное это не переливать саженец и тогда всё будет хорошо не бойтесь экспериментов с грунтами но помните что лучшее враг хорошего
P.S Я уверен у вас всё отлично получиться тем более вы человек опытный да и мы все рядом с вами на этом форуме

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Почва для укоренения черенков.

Сообщение Руслан » 05 мар 2021, 13:04

Тимур писал(а):
05 мар 2021, 09:02
Руслан здравствуйте . Почему вы так боитесь уплотнения грунта ?
Здравствуйте Тимур.Уплотнение грунта все таки сказывается на качестве саженцев,тормозит развитие корней,молодым корешкам нужен воздух.В рыхлом,воздушном грунте корни выглядят намного лучше.Я сравнивал с саженцами опытных саженцеводов у которых саженцы были в рыхлом,не уплотняющемся грунте и разница была очевидна.Потому и решил что надо поменять состав грунта.Всегда делал грунт так же как вы ,пришел к выводу что в такой грунт лучше сажать не более чем на 1-2 месяца.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей