Что за болезнь?

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 23 мар 2021, 18:22

Вчера купил Фитоверм (в назначении написано Трипсы)...
Фитоверм хорош только тем, что он абсолютно безвредный для работы в комнатных условиях, но и настолько же бесполезный при лечении, если болячки уже есть, его лучше применять для профилактики. Трипсы это не так страшно и срочно.
Делаю полив раз в неделю снизу на часок-полтора...
У Вас проблемы, связанные с переувлажнением саженца. Как понять на "часок-полтора"? Надо либо макнуть на пол чеплашки на 10-15 СЕКУНД и убрать, либо налить малое количество воды на поддон бессрочно, вода впитается. На ящик из 12 саженцев в пивных 0,5л стаканах я выливаю на дно ящика 0,8-0,9л воды в самый первый полив, затем 0,7-0,8л в последующие через 7-10 дней, и надо наблюдать за состоянием саженца. У каждого условия в комнатах разные, как и сами комнаты, квартиры, дома. Если прямое солнце попадает на саженцы через прозрачные стенки контейнера, возможен перегрев корневой, тогда надо притенить корневую.
При постоянном переливе и угнетённом состоянии саженца (пожелтение листьев, плохой рост), т.е. подгнивании корешков, спасти его поможет ревизия корней и замена грунта.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

koby
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 10:59
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что за болезнь?

Сообщение koby » 24 мар 2021, 14:17

Кольчев Сергей писал(а):
23 мар 2021, 18:22
Как понять на "часок-полтора"?
Наливаю воды в поддон (на каждый стакан с саженцем отдельный поддон) на глаз и через час-полтора сливаю остатки из поддона в раковину. Переливаю, получается. Понял, уменьшу водопой.
С уважением, Роман

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Что за болезнь?

Сообщение Тимур » 29 июн 2021, 22:07

ЕвгенийФ писал(а):
24 авг 2019, 15:05
Уважаемые форумчане’подскажите пожалуйста- на кусту сорта цветочный началось массовое гниение ягод- фото гроздей и листьев прилагаю- некоторые изменения на листе заметил только сегодня, до этого куст производил впечатление абсолютно здорового,
Уважаемый =ЕвгенийФ на ваш вопрос отвечу следующим образом пожалуйста забейте в поисковике (Phomopsis viticola Sacc., эскориоз, фомопсис, отмирание побегов, сухорукавность) и это возможно даст ва ответы на ваши вопросы так же при запросе вы увидите сайт сингента . ру и это прояснит чёрные точки на ваших побегах поражение отдельных ягод листовых пластин так что копайте в этом направлении .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Что за болезнь?

Сообщение Ирина Александровна » 12 июл 2021, 20:32

Я со своими вопросами, подскажите пожалуйста.
На одной шпалере Памяти Шатилову и Мускат белый сверх ранний расположены, так вот заметила, что их ягоды как бы со штрихами. Я подозреваю прижженый Оидиум ( была обработка Теовит-Джетом) но может что то серьезнее искорененной болезни? Ягодки в штришках как бы.
20210712_171154.jpg
20210712_171154.jpg (73.93 КБ) 3565 просмотров
20210712_171147.jpg
20210712_171147.jpg (65.85 КБ) 3565 просмотров
"Улыбка Оидиума" по другому выглядит, там ягода трескается "во весь рот", а вот такая мордашка о чем говорит на ягоде?

а?
:du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 12 июл 2021, 22:01

Если появилась какая либо болячка, то на листьях это также будет проявляться. У Вас, как я понял на листьях всё в порядке, а такие шрамики на ягодах появляются из за неравномерного роста ягод, связанного с погодой (дождь, жара и т.д.). Главное, что нет растрескивания ягод. При переливах многие сорта склонны к этому.
Также проявляются незначительные механические повреждения. Бывает в ливень проскакивают градинки и т.д. При обкосе триммером междурядий, летят частицы песка, камешки, поэтому стараюсь косить аккуратно.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Что за болезнь?

Сообщение Ирина Александровна » 12 июл 2021, 22:15

Кольчев Сергей писал(а):
12 июл 2021, 22:01
При обкосе триммером
:sh_ok:
вот и ответ.

Как раз эти сорта у газона, а триммер с леской, там такая "пыль-труха" мелкая летит со всей дури.
Спасибочки. Значит механические повреждения ягод.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Что за болезнь?

Сообщение ЕвгенийФ » 16 авг 2021, 23:22

Подскажите пожалуйста что за болезнь, куст винограда умер за две недели
Вложения
image.jpeg
image.jpeg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Что за болезнь?

Сообщение Тимур » 17 авг 2021, 09:14

ЕвгенийФ .Вы просити помощи но не даёте ни какой информации ( чем кормили или не кормили возраст куста. откуда лист с верху или с низу, важен также и цвет ягоды если это не молодой саженец ? на вашем фото явные признаки недостатка микро и макро элементов недостатки магния и калия чёрные прожилки могут быть от недостатка бора, но от этого кусты за 2 недели не умирают если это не вилт. Если вы хотите помощи дайте хоть какую то информацию? а ещё лучше с фото самого куста и желательно по ближе (ваши фото не возможно увеличить) .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Что за болезнь?

Сообщение Тимур » 18 авг 2021, 08:18

ЕвгенийФ писал(а):
16 авг 2021, 23:22
Подскажите пожалуйста что за болезнь, куст винограда умер за две недели
Евгений Ф есть ещё вариант но чтобы сказать точнее нужно видеть сам куст название болезни ЭСКА и про неё в интернете можно найти видео .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Что за болезнь?

Сообщение ЕвгенийФ » 21 авг 2021, 10:36

Тимур спасибо большое, я уезжал, сейчас вернулся сегодня выложу фото и описание.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Что за болезнь?

Сообщение ЕвгенийФ » 23 авг 2021, 09:13

саженец покупался как Чарли, кусту пятый год. В том году был первый урожай, в этом году начал вегетировать нормально, отдельные побеги выросли до 2,5 метров. Куст растёт в саду у родителей. Перед моим отъездом мама позвонила и сказала, что один из побегов засох, я не успел заехать посмотреть, но когда вернулся куст был полностью высохший, но из земли в голове куста обильно полезла "зеленка".
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Что за болезнь?

Сообщение Тимур » 24 авг 2021, 08:16

Возбудитель Phomopsis viticola по способу питания относится к группе факультативных сапрофитов, т. е. способен проникать через устьица или поранения в ткань растения-хозяина и распространяться в самых верхних ее слоях под эпидермисом, вызывая некротизацию клеток паренхимы. После отмирания участков пораженной ткани гриб продолжает расти и развиваться на них как сапротроф. Через 2 недели после заражения на этих мертвых и почерневших участках начинают формироваться пикниды — органы спороношения, в которых созревают споры гриба. Наиболее активен возбудитель черной пятнистости в прохладных и влажных условиях.

Визуальная диагностика
Визуальную диагностику пораженного материала проводят с учетом биологических особенностей возбудителя и симптомов проявления болезни.

Листья. Симптомы появляются в мае–июне в виде нескольких мелких черных пятен или хлоротичных пятен с черным центром. Они формируются вдоль жилок, затем увеличиваются, приобретая округлые или угловатые очертания. Некротические пятна окружены светлой каймой из уплотненной ткани листа. Вследствие неравномерного натяжения ткани листовая пластинка приобретает волнистую форму (курчавость), через некоторое время на ней образуются дыры и разрывы. Сильно пораженные листья преждевременно желтеют и опадают. Поражаются также черешки листьев и гребни гроздей, что может вызывать их опадение.

Симптомы проявления черной пятнистости на листьях можно спутать с поражением листьев клещом филлокоптисом (Calepitrimerus vitis, летняя форма и зимняя форма самок которых описывались раньше как Epitrimerus vitis и Phyllocoptes vitis). Если посмотреть на листья, заселенные виноградными листовыми клещами, против света, то ясно заметны мелкие желтоватые пятна, в то время как при поражении черной пятнистостью центр пятна окрашен в черный цвет. Через лупу можно видеть, как жилки листа сходятся в одну точку — место сосания клещом.Черная пятнистость винограда (экскориоз, сухорукавность, фомопсис)
Поражение листа клещом филлокоптисом
Побеги. Симптомы чаще всего проявляются к концу цветения в мае–июне на узлах однолетних побегов в виде чернобурых овальных точек или штрихов. Обычно поражаются первые 6–7 междоузлий. По мере роста они увеличиваются в размере и сливаются, образуя вытянутые пятна, которые растрескиваются по середине вдоль побега (продольные некрозы). При сильном поражении расположенные ниже междоузлия побегов полностью чернеют и имеют вид покрытых струпьями. Типичный признак поражения — окрашивание древесины нижних междоузлий однолетних побегов в беловато-серый цвет. Этот процесс происходит в течение осенне-зимнего периода. На выцветших участках коры весной созревают пикниды гриба. При глубоком проникновении в древесину возбудитель может вызывать усыхание плечей или всего ствола. Пораженные побеги быстро вымерзают. Наиболее восприимчивы к заражению молодые побеги ранней весной при дождливой холодной погоде (температура воздуха +5 — +7°С).

Ягоды. Возбудитель вызывает гниль ягод. Заражение может происходить в течение всего вегетационного периода, но в большинстве случаев заражение происходит во время цветения или в течение 2–4 недель после цветения. Однако симптомы заболевания не проявляются, пока ягоды не созреют. Сначала они приобретают светло-бурую окраску, затем становятся темно-фиолетовыми. Под эпидермисом созревают пикниды. (Описание болезни взято с сайта сингента.ру) . А теперь от себя добавлю данная болезнь присутствует у меня на кусту зилги то есть этот сорт склонен к этому заболеванию но я с ней борюсь и не допускаю сильного поражения, при поражении куста происходят продольные разрывы коры в междоузлиях или возле почки кора раскрывается как( капюшон у кобры) то есть кора начинает отслаиваться на молодых побегах появляются чётко выделенные чёрные штрихи и точки но не как у оидиума то есть нету размытости и серого налёта . на фото 1.2.3. эти продольные трещины хорошо видно а так же повреждение коры и те самые точки на побегах прошлого года (плодовая стрелка) .Но у меня нету такого сильного поражения куста чтобы болезнь смогла его угробить. Вот вам фото куста зилги где началось развитее болезни но я его вовремя пресёк и не допустил дальнейшего распространения .Что делать с рукавами я вам на подскажу но лично я бы всё что погибло срезал до головы куста и сжег. Но не торопитесь, на форуме есть более опытные форумчане может они скажут есть ли шанс у старых рукавов .И ещё после обрезки каждого куста дезинфицируйте инструмент .
Вложения
IMG_0535.JPG
развитее болезни в междоузлии если не лечить будет трещина
IMG_0538.JPG
начало развития болезни возле почки

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 24 авг 2021, 17:22

ЕвгенийФ писал(а):
23 авг 2021, 09:13
... В том году был первый урожай, в этом году начал вегетировать нормально, отдельные побеги выросли до 2,5 метров. ..один из побегов засох,..куст был полностью высохший, но из земли в голове куста обильно полезла "зеленка".
Сейчас можно много рассуждать и гадать о причинах такого состояния куста (от плохого полива-перелива, до обработки соседом гербицидами), которые сводятся к одному вопросу - что теперь делать?
Я бы поступил следующим образом: удалил засохшие части куста, а из той зелёнки, которая пошла в рост, оставил бы 2-3 хороших побега для восстановления куста, чтобы на них вызрело хотя бы по 2-3 почки. Время до конца вегетации ещё есть.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Что за болезнь?

Сообщение Владимир » 24 авг 2021, 22:56

Кольчев Сергей писал(а):
24 авг 2021, 17:22
оставил бы 2-3 хороших побега для восстановления куста, чтобы на них вызрело хотя бы по 2-3 почки. Время до конца вегетации ещё есть.
Сначало надо уточнить, когда полезла зелёнка. Я понял так, что сначала вырос побег длиной 2,5 м, потом куст засох.После этого плезла зелёнка. Если это так, то время потеряно.Зелёная поросль слишком молодая, маленького роста и даже 2-3 хороших побега (на фото не увидел где их можно найти) за оставшееся время не успеют вызреть и подготовиться к перезимовке. Мне кажется, что причину гибели куста надо посмотреть в корневой системе. Проверить состояние корней на предмет загнивания их. Если сосед обрабатывал гербицидами, то должна погибнуть и зелень рядом с этим кустом. Если и она погибла, то причина в гербицидах. Если оставлять 2-3 побега, то вероятность их перезимовки мала. Надо очень тщательно их укрывать, чтобы под укрытием не было отрицательной температуры, ни зимой, ни ранней весной.
В случае сохранности корневой системы, и гибели молодых побегов, весной из корневой ситемы снова полезут молодые побеги. Вот из них тогда можно заново сформировать куст винограда.
А в том случае, если зелёнка полезла намного раньше, то тогда вероятность вызревания 2-3-х побегов остаётся высокой.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Что за болезнь?

Сообщение ЕвгенийФ » 24 авг 2021, 23:15

Большое спасибо всем за советы- немного добавлю- рядом как ни в чем небывало растёт куст Алешенькиново значит химии не было. Максимальный рост зеленки- 60 см если буду её пичкать монофосфатом калия то теоретически почки по две вызреть может. Попробую по этому варианту, по весне посмотрим. На худой конец если зелень полезла сейчас значит корень жив и на следующей весну это скорее всего повторится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Людмила я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 23:47
Откуда: близ г. Магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Что за болезнь?

Сообщение Людмила я » 06 дек 2021, 22:40

Всем доброго дня!
Я новичок в виноградарстве, прошлой весной высадила первые саженцы. Помимо удовольствия от выращивания:
1. Столкнулась с трипсами, от которых легко избавилась благодаря форуму 2х кратной обработкой уксусным раствором.
2. Паутинным клещом - обработала средством от колорадского жука.
3. Самое непонятное и страшное для меня - появление на лозе, к концу лета, при чистых листьях, сначала темных точек как будто мухи нагадили. А к осени их увеличение до пятен и местами трещин. При пошкрябывании было видно что это не поверхностный процесс а некроз на всю глубину коры. По описанию в инете понятно, только что это какое-то грибковое поражение, но определится черная, серая гниль, альтернариоз или еще что не смогла.
На зиму опрыскала 3% ЖК и с надеждой в лучшее укрыла на зиму. Весной если проснуться кустики, к обработкам придется подойти серьезно.
Была еще одна непонятная, неизвестная болезнь описанная в этой теме, простую причину которой на своем участке я нашла. Опишу в след. посте

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Людмила я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 23:47
Откуда: близ г. Магнитогорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Что за болезнь?

Сообщение Людмила я » 06 дек 2021, 23:24

Неизвестная "болезнь" которая была описана на 2 стр. этой темы выражаемая в видоизмененных недоразвитых листьях винограда похожих на гусиную лапку, кирзу, листья петрушки, вразумительных причин которой нигде не нашла, наблюдала у себя на двух быстрорастущих саженцах винограда Гурмане раннем и Сеянце продюсера. Своих фото к сожалению нет. Началось это в разгар лета, верхние листочки на саженцах не могли принять правильной формы и размера. Но в остальном кусты очень хорошо росли и было видно что это не болезнь.
В это время я обрабатывала помидорные кусты хлористым кальцием страдающих от вершинной гнили из за нехватки кальция. Я подумала если высокорослые томаты страдают от недостатка кальция, почему бы и у винограда это не могло быть причиной недоразвития листьев? Опрыскав по листьям той же концентрацией что была у меня, 10мл. (аптечного) хлористого кальция - 10л. воды. Через недельку заметила явные перемены, опрыскала еще раз. Дальше на обоих кустах молодые листья стали расти абсолютно нормальные, последние деформированные тоже стали выглядеть получше. И дальше ничего подобного больше не проявлялось.
Стечение обстоятельств это, или я угадала не знаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Что за болезнь?

Сообщение Владимир » 07 дек 2021, 15:07

Людмила я писал(а):
06 дек 2021, 23:24
Стечение обстоятельств это, или я угадала не знаю.
Людмила, молодец, что не опустила руки, а боролась с болячкамии и непредвиденными трудностями. Благодаря внимательности, логическому мышлению и трудолюбию добилась поставленной цели. Из Вас вырастет настоящий виноградарь. И виноград отблагодарит вас за это крупными гроздями и вкусной ягодой. В нашем ряду прибыло. С появлением Вас на нашем виноградном форуме! Надеюсь, что будете активным участником на этом форумеи и будете чаще делиться с нами своими наработками и результатами при освоении новой для вас культуры. Мои Вам поздравления с первыми победами и успехов в работе по покорению новой для вас культуры. Надеюсь, что кроме удовольствия от получаемых результатов при выращивании этой культуры, Вам в дальнейшем не придётся сталкиваться с непреодолимыми трудностями. А форум и Ваше трудолюбие поможет вам вырасти из новичка в классного виноградаря профессионала.
А по-поводу того, что стечение обстоятельств или угадала, то народная мудрость гласит: «дорогу осилит идущий»!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 07 дек 2021, 16:18

Людмила я писал(а):
06 дек 2021, 22:40
..По описанию в инете понятно, только что это какое-то грибковое поражение, но определится черная, серая гниль, альтернариоз или еще что не смогла.
На зиму опрыскала 3% ЖК и с надеждой в лучшее укрыла на зиму. Весной если проснуться кустики, к обработкам придется подойти серьезно.
По словесному описанию не всегда можно определить заболевание, поэтому с диагнозом можно ошибиться, и лечить не то, что надо. Важно хотя бы понять характер поражения, т.е. грибковое заболевание это, поражения насекомыми, нехватка элементов питания или физические факторы (переливы, уплотнённый грунт, влияние погодный условий и т.д.) То что сделана искореняющая обработка 3% ЖК, это правильно. Она делается после листопада, перед подготовкой зимнего укрытия. А пока на кустах есть листья, после сбора урожая, если он был на молодых посадках, лучше применять системные препараты Фунгициды, т.е. от грибка типа Топаз (от Оидиума), Ридомил Голд (от милдю) и др.. Тут главное без фанатизма, строго следовать инструкции.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 07 дек 2021, 16:52

Людмила я писал(а):
06 дек 2021, 23:24
Неизвестная "болезнь" которая была описана на 2 стр. этой темы выражаемая в видоизмененных недоразвитых листьях винограда похожих на гусиную лапку, кирзу, листья петрушки, вразумительных причин которой нигде не нашла, наблюдала у себя на двух быстрорастущих саженцах винограда Гурмане раннем и Сеянце продюсера...
То что описано здесь на 2стр. этой темы viewtopic.php?p=9751#p9751 верно. Это может быть влияние гербицидов (возможно прилетело со стороны) но и не вирусное заболевание, т.к. всё поправилось (вирусы не лечатся, растение подлежит уничтожению). У меня такое бывает не каждый год на 1-2 кустах.
Может быть и следующая причина, которую связываю с нарушением баланса между питанием, идущем от корневой и интенсивным потреблением его листьями. Если обратили внимание, то это молодые листья, которые требуют питания в период роста больше, чем сформировавшиеся листья. Сильная жара или контраст температур днём и ночью усугубляет этот процесс. То что такое явление наблюдается на одних и тех же сортах связано с особенностями сорта, а именно, замечал это на сильнорослых кустах. По моему мнению в таких случаях нет ничего опасного, и хорошей агротехникой можно исправить ситуацию ( рыхлый, воздухопроницаемый грунт, мульча под кустом в жару помогут в этом).
Чтобы проверить влияние хлористого кальция на исправление данной ситуации, надо обработать часть проблемного куста и сравнить с контрольной, необработанной частью. Думаю, что связанное исправление куста не связано с обработкой, а стало совпадением.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей