Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Татий » 27 авг 2012, 21:38

Укрытие из досок (деревянные короба, деревянные ящики) по своему эффекту схожи с рубероидом и полиэтиленовой плёнкой. Т.е. воздухопроницаемость у них ненамного лучше. Самая лучшая воздухопроницаемость у укрывочного полотна и у строительных плёнок типа Изоспан А.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 27 авг 2012, 22:23

Для лучшего вызревания(одревеснивания) , виноград и не только виноград, многие садоводы, укрытием защищают от первых осенних заморозков. И Максимцев один из них. У нас как правило, во второй декаде сентября проходят заморозки до -4..-5°С, а дальше наступает "бабье лето", опять восстанавливается солнечная активность, температура за бортом поднимается до +25°С и выше. В это время, из-за дождей и резких перепадов температур, обильно выпадает роса. Лоза должна проветриваться. Если виноград сильно укутать, то почки однозначно сопреют. А "бабье лето" может затянуться до середины октября. В это время нужно укрытие, которое держит до -5..-6°С, а не укрытие, которое защищает от сорокоградусных морозов. А уже когда установится стабильный минус, вот тогда обрезаем и укрывам на зиму кто как может. Ты говорил, что люди укрывают до заморозков зимним укрытием, привел пример с Максимцевым. Оказалось, что он так не делает, а делает так, как я и говорил в начале разговора - легкое укрытие для защиты от заморозков. Выходит, что способ укрытия, про который ты говорил, существует только в теории, поэтому я и не рискну так делать, и другим не советую. Укрывать зимним укрытием нужно тогда, когда у винограда наступает период покоя.
Татий писал(а):..Самая лучшая воздухопроницаемость у укрывочного полотна и у строительных плёнок типа Изоспан А.
Вот как раз сено и укрываю подобным материалом, не знаю как он называется. Он с дырочками, продается в упаковках 1,6Х10м. фирмы Listok(см.здесь) ,белого цвета.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Татий » 28 авг 2012, 21:09

Андрей Голубцов писал(а): Ты говорил, что люди укрывают до заморозков зимним укрытием, привел пример с Максимцевым. Оказалось, что он так не делает, а делает так, как я и говорил в начале разговора - легкое укрытие для защиты от заморозков. Выходит, что способ укрытия, про который ты говорил, существует только в теории, поэтому я и не рискну так делать, и другим не советую.
Ну конечно, я ведь всё наврал. А ты всё расследовал и вывел меня на чистую воду. Это круто! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Пропадает всякое желание делать добро, если в ответ тебя подозревают и расследуют, приходится объяснять и оправдываться.
Зажигайте дальше сами, крутые уральские парни.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение bursucok » 29 авг 2012, 00:24

Андрей Голубцов писал(а):... А уже когда установится стабильный минус, вот тогда обрезаем и укрывам на зиму кто как может. Ты говорил, что люди укрывают до заморозков зимним укрытием, привел пример с Максимцевым. Оказалось, что он так не делает, а делает так, как я и говорил в начале разговора - легкое укрытие для защиты от заморозков. Выходит, что способ укрытия, про который ты говорил, существует только в теории, поэтому я и не рискну так делать, и другим не советую. Укрывать зимним укрытием нужно тогда, когда у винограда наступает период покоя...
Не хотел здесь высказываться,но вижу,страсти накаляются,посему не обессудьте. Не нужно быть столь категоричным. Единственное оправдание этому,на мой взгляд,более холодная зима у вас. То,что я процитировал выше,не совсем соответствует действительности. Возможно это только у меня. Описываю только свой опыт. 1. Обрезаю и укрываю тогда, когда мне удобно. У меня ежемесячно командировки по две недели. В этом году я работаю с 1 по 15 числа. В прошлом году с 16 по 30 числа. Уезжать бросив кусты на произвол судьбы не считаю правильным и никогда так не делаю. В прошлом году обрезал в начале ноября,потихоньку пригибал и укрывал 13 и 14 ноября. Вот январское фото укрытого винограда Изображение Напомню,что плюсовые температуры стояли вплодь до Нового года. Укрываю просто- лозы ложу на голую почву,сверху слой листьев толщиной 12-15 см,затем куски плёнки и немного почвы с огорода. Никаких продухов. Ни один куст никогда не выпревал. И не вымерзал. На Рождество в прошлом году раскрыл один куст и вот что увидел- плёнка вся покрыта капельками воды,верх листьев так же немного мокрый,а вот низ листьев и лозы выглядели так,как будто их уложил не 40 суток назад,а вчера. 2. Считаю,что период покоя у надземной части наступает задолго до укрытия кустов.Посему ожидание стабильного минуса,продухи- это лишнее.Так делаю ежегодно,рискую и всем советую. Минус 30 у нас бывает ежегодно,но даже без снега всё легко зимует.На снимке хорошо виден снег за пределами теплицы.В теплицах его нет. Да ,зимой в двадцатиградусный мороз решил посмотреть,что же там,под плёнкой. Оказалось,низ плёнки был покрыт слоем инея толщиной около 2 см ,немного смёрзшими были верхние листья,а внизу,там где лоза,была плюсовая температура... 4. В этом году обрезать буду примерно 20-22 октября,укрою описанным выше способом в самом конце месяца и смело поеду на работу...
И последнее. Иногда читаю,что чем позже накрываешь- тем лучше вызревает лоза. Считаю,что если всё делать правильно,имею ввиду кормёжку кустов и нагрузку,лозы стабильно вызревают задолго до морозов. У меня так.
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 29 авг 2012, 10:29

Татий писал(а): Ну конечно, я ведь всё наврал. А ты всё расследовал и вывел меня на чистую воду. Это круто! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Пропадает всякое желание делать добро, если в ответ тебя подозревают и расследуют, приходится объяснять и оправдываться.
Зажигайте дальше сами, крутые уральские парни.
Какое добро? Читаешь форум невнимательно, а потом пересказываешь, как та бабуся:
"-А правда, что Иван Иваныч выиграл миллион в лотерею?
-Правда. Только не в лотерею, а в преферанс, и не миллион, а пятьдесят тысяч, и не выиграл, а проиграл.."
"Крутые парни", это видимо я и Бусаров? Ну ладно, мы позволили себе вольности, а все Уральцы здесь при чем?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 29 авг 2012, 10:48

bursucok писал(а):..Описываю только свой опыт.. У меня так.
Вот и я за то же, чтобы делиться своим опытом, а не слухами:
"Ой что деется вчерась траншею рыли
Так откопали две коньячные струи
Говорят шпионы воду отравили самогоном
Ну а хлеб таперь из рыбьей чешуи.."

У нас холоднее, за -40°С не редкость, а в прошлом году -40°С почти без снега. Что немцу хорошо, то русскому смерть :-)
Я уже имел опыт выпревания 16-ти кустов за сезон, больше не хочу.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 29 авг 2012, 20:54

Даю Вам совет самого простого укрытия. Ещё лет 15 назад, когда вёл занятия в клубе садоводов, один из садоводов жаловался, что мы над кустами трясёмся, всячески их укутываем. А сторож - пьянчужка сбросит его вниз, набросает на него картофельной ботвы. И он каждый год с урожаем, а мы с сопревшими лозами и рукавами. Можно вместо ботвы использовать сосновые или еловые лапки. Сверху на них ложатся фанерки, линолиум, чтобы вода во время зимних оттепелей на рукава и лозы не попадала. И тоже всё хорошо получается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение bursucok » 30 авг 2012, 00:14

Андрей Голубцов писал(а):...У нас холоднее, за -40°С не редкость, а в прошлом году -40°С почти без снега. Что немцу хорошо, то русскому смерть :-)
Я уже имел опыт выпревания 16-ти кустов за сезон, больше не хочу.
Я,кстати,тоже русский... Может я и не прав,но сдаётся мне,что сорокоградусный мороз ,не важно- со снегом или нет,не может быть причиной выпревания кустов.Причиной вымерзания- может. И реплика про картофельную ботву. Мы уже картофель выкопали. Высохшая ботва валяется в углу огорода. Её едва хватит,чтобы укрыть несколько кустов. Через два месяца,когда придёт время укрывать кусты,от ботвы вообще останется пшик...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 30 авг 2012, 13:01

bursucok писал(а):Я,кстати,тоже русский...
Я ж к тому, что в более теплых регионах укрывают много лет и всё прекрасно зимует, а для нас такое укрытие может быть смертельным для винограда.
bursucok писал(а):..Может я и не прав,но сдаётся мне,что сорокоградусный мороз ,не важно- со снегом или нет,не может быть причиной выпревания кустов.Причиной вымерзания- может..
Конечно прав, мороз на то и мороз, что он замораживает :-): Разговор о том, чтобы укрыть на зиму уже в начале сентября, тогда когда морозов еще нет. Вот тогда, ИМХО, он и сопреет.
Очень привлекательно было бы укрыть до осенних заморозков, и забыть про виноград до апреля-мая. Но..., к сожалению, гладко было на бумаге.
bursucok писал(а):..Через два месяца,когда придёт время укрывать кусты..
Татий предлагает укрыть уже до 10-13 сентября, не хотите попробовать?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение валентина » 30 авг 2012, 17:14

Сергеев писал(а):Даю Вам совет самого простого укрытия. Ещё лет 15 назад, когда вёл занятия в клубе садоводов, один из садоводов жаловался, что мы над кустами трясёмся, всячески их укутываем. А сторож - пьянчужка сбросит его вниз, набросает на него картофельной ботвы. И он каждый год с урожаем, а мы с сопревшими лозами и рукавами. Можно вместо ботвы использовать сосновые или еловые лапки. Сверху на них ложатся фанерки, линолиум, чтобы вода во время зимних оттепелей на рукава и лозы не попадала. И тоже всё хорошо получается.
Скажите пожалуйста, а как Вы укрываете свой виноград? /к сожалению не знаю Вашего имени/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение bursucok » 30 авг 2012, 23:02

Андрей Голубцов писал(а):...в более теплых регионах укрывают много лет и всё прекрасно зимует, а для нас такое укрытие может быть смертельным для винограда...
Очень привлекательно было бы укрыть до осенних заморозков...Татий предлагает укрыть уже до 10-13 сентября, не хотите попробовать?
Не нужно быть столь упёртым :-) И в более северных регионах укрывают до морозов,и при этом ничего не преет :a_g_a: Далее копирую ... Ну мне 67 и всё-таки укрываю землёй и не мёрзлой. Где-то в первых числах октября, когда неделька стоит сухая, укладываю лозы, связываю и пришпиливаю. Затем рядом с виноградом рою траншейку под тёплую грядку. Землю кидаю на лозу, так, чтобы закрыть её. В прошлом году на лозы положила сверху агрил или изоспан, а потом землю.Понравилось очень- весной землю снимать много лучше и почки не зацепишь. На землю слой сухой травы см в 30 и более. И всё до мая не трогать.На даче после 15 октября я не бываю, поэтому закрываю рано.И не выпревает. а вот-35* неделями и до -40* стоят и причём иногда без снега. В эту зиму подмёрзли все стелющиеся и полукарликовые яблони и груши, сливы, а виноград не пострадал.В 2010 подмёрз весь виноград, укрытый сухим укрытием.Под землёй остался цел.
укрываю одна 5 рядов по 10м.В траншейку складываю все растительные остатки,посыпаю золой, поливаю компостином или другим компостирующим препаратом и все сухие листья, добавляю удобрения. За зиму в траншее осядет всё. Весной землю с винограда возвращаю назад в траншею и сажаю туда огурцы.Каждый год стороны чередую. На траншее предыдущего года сажаю ранний перец.Другой подкормки винограду не требуется.У меня песчанная земля и иногда промерзает до1,5 метров. Ещё одно...виноград посажен на небольшом уклоне, где естественном, где искусственно делали... Это отсюда http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... start=1525 Вот так - век живи,век учись... Р.S. Ко мне можно легко обращаться на ТЫ- так ведь проще...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 30 авг 2012, 23:46

bursucok писал(а):Не нужно быть столь упёртым :-)..
Ну, упертость - не самая плохая черта характера, бывает хуже. И всё таки ,октябрь и сентябрь, как говорят в Одессе - две большие разницы. А разговор был об укрытии до первых осенних заморозков невызревшей лозы, для лучшего её(лозы) вызревания, т.е. в первой декаде сентября.
bursucok писал(а):..Ко мне можно легко обращаться на ТЫ- так ведь проще...
Улавливаешь разницу?
Светлана из Омска, укрывает свой виноград когда уже прошли осенние заморозки. А что будет, если так укрыть невызревшую лозу в сентябре? Она дозреет?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение АлексейСургут » 31 авг 2012, 05:42

Тема укрытия, из разряда "Вечных", здесь всегда будет что то новое, порой необычное и может даже "крамольное". Ломать копья и нервничать при обсуждении наверное не стоит,но вот адекватная дискуссия принесет огромную пользу всем сторонам. Ведь сам виноград на севере уже необычно (надеюсь пока), значит и укрытия не должны быть "стандартными". На мой взгляд не важна конструкция, важно чтоб под ней Он был как "дома", то есть чуть лучше чем в "лесу". У меня прошла всего одна "зимовка" можно считать удачная, выжило 100%, но это не благодаря знаниям, а просто "повезло". Хотя - для своих условий, выводы есть. Пленкой "сверху" наверное надо пользоваться очень "аккуратно" и когда есть возможность "скорой помощи", то есть приехать при сюрпризах погоды. Но вот пленка на землю, для меня очень интересный вариант. А вот осенняя влагозарядка, конкретно для моего случая не подходит. Снимая весной укрытие на нижней стороне досок увидел - не только плесень, "грибы" выросли. Советы я еще "не дорос давать", но вот предполагаю, что нужно шире применять "местные материалы" для укрытия: камыш, солому...у нас ягель и сфагнум. Не дорого и потом применить можно. Например листву с укрытий подержав месяц под открытым небом вместе с ягелем "валю" в посадочные ямы или в грядки закапываю, "разбавляю" навоз. А больше всего "волнует" вопрос - оставлять "крышу" теплицы на зиму или нет, кто по этому вопросу может поделиться, в этой или тепличной теме? Заранее благодарен Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 31 авг 2012, 09:50

АлексейСургут писал(а):.. предполагаю, что нужно шире применять "местные материалы" для укрытия: камыш, солому...у нас ягель и сфагнум. Не дорого и потом применить можно. Например листву с укрытий подержав месяц под открытым небом вместе с ягелем "валю" в посадочные ямы или в грядки закапываю, "разбавляю" навоз..
:co_ol: 100% поддерживаю, сено(солому) после использования в качестве укрытия, можно применить для выращивания картофеля, как советует Александр Мчедлидзе.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение тата » 31 авг 2012, 15:08

АлексейСургут писал(а): Советы я еще "не дорос давать", но вот предполагаю, что нужно шире применять "местные материалы" для укрытия: камыш, солому...у нас ягель и сфагнум. Не дорого и потом применить можно..
Здравствуйте Алексей,ягель и сфагнум Вы ложите прямо на лозы или под лозы,и что сверху земля,снег? :-): :bra_vo:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 31 авг 2012, 22:16

Ну опять за рыбу деньги. Одно и тоже каждый раз. Первые заморозки у нас бывают в 20-х числах августа. После них начинают облетать листья на винограде, а лоза прекращает древесневеть, то есть то, что одревеснело до заморозков, то и должно оставаться на зиму. То, что не одревеснело сохраняет очень большое количество влаги. Если эти неодревесневшие части лозы, полные влаги не обрезать сразу после заморозков, при положительных температурах выше +7 градусов они начинают плесневеть, и плесень поражает одревесневшие участки лозы, рукавов и почки. В результате этого эти участки сгнивают и погибают. Особенно это характерно для лоз и рукавов под укрытием. Ведь у нас и в октябре, ноябре и даже в декабре в отдельные годы температура воздуха может достигать +15 градусов, и почва при этом ещё не замёрзла и отдаёт своё тепло и влагу в атмосферу. А поскольку лозы и рукава уже укрыты, то под укрытием создаются повышенная температура и влажность, что способствует развитию плесени, что ведёт в свою очередь к гибели рукавов и лоз винограда даже уже обрезанных. Их можно прикрыть сосновыми или еловыми лапками, чтобы уменьшить воздействие таких факторов, как влияние иссушающего фактора солнца, ветра, разницу дневных и ночных температур. Окончательно виноград закрывается при достижении среднесуточной температуры -5 градусов

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение АлексейСургут » 01 сен 2012, 05:32

Хотя мой первый виноград и пережил зиму, но то как я укрывал, считаю ошибкой. Я ложил "утеплитель" на верх в мешках для мусора, полностью закрыв воздухообмен, весной все было мокрое от конденсата. От гибели наверно спасло "нетерпение новичка", влез под укрытие по первым плюсам температуры, убрал все "одеяла" и оставил короба накрытые досками. Днем доски снимал, а на ночь опять укладывал на место. Виноградник 3,5 х 7,5 и хлопот это не доставляло. Вот метод укрытия многолеток, который применяет жена наверно интересно и для винограда попробовать. Розы, тамарикс и еще какие то растения с оставляемой наземной частью. Сначала я готовлю ей смесь из старого торфа, перегноя и песка (настоящая земля у нас дефицит), которой она обсыпает куст над корневой, слоем сантиметров 10 (смесь естественно сухая). В теплице после уборки огурцов сушится мох. К веткам растения приматывает сосновые ветки, а на них "накалывает" куски мха, сухой он прямо "прилипает" к сосновой хвое. Потом обматывает в один слой самым тонким лутросилом, чтоб конструкция не развалилась. Дальше все компактно ложится на землю и накрывается "толстым" лутросилом" в 4-5 слоев прихватывая землю вокруг куста около метра. От дождей все это накрывается кусками пленки. Потом главное не проморгать сюрпризы погоды и не "сварить" , хотя в наших широтах, в конце октября солнце уже не "страшное". Когда наступает стабильный минус, пленка убирается. С "девичьим виноградом", клематисами и лимонником, еще проще.На землю ложатся сосновые лапки, плети сворачиваются колечком на лапнике, ставятся стенки из овощного ящика. Все сверху "присыпается" сушеным и немного растертым руками мхом слоем 20-30 сантиметров, накрывается крышкой (у меня фанерная) и досвидания до весны.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 01 сен 2012, 07:45

bursucok писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):...У нас холоднее, за -40°С не редкость, а в прошлом году -40°С почти без снега. Что немцу хорошо, то русскому смерть :-)
Я уже имел опыт выпревания 16-ти кустов за сезон, больше не хочу.
Я,кстати,тоже русский... Может я и не прав,но сдаётся мне,что сорокоградусный мороз ,не важно- со снегом или нет,не может быть причиной выпревания кустов.Причиной вымерзания- может. И реплика про картофельную ботву. Мы уже картофель выкопали. Высохшая ботва валяется в углу огорода. Её едва хватит,чтобы укрыть несколько кустов. Через два месяца,когда придёт время укрывать кусты,от ботвы вообще останется пшик...
И при суровой сорокоградусной зиме могут лоза и рукава выпреть. Конечно это бывает очень и очень редко, но возможно при толщине снежного покрова выше 50см. Поскольку 1см снега удерживает 1 градус температуры, то у головы куста температура может быть плюсовой, что при условии повышенной влажности может создать условия для образования плесени. Ведь даже в Якутии с её морозами под 60 градусов бывают годы, когда картофель оставшийся в земле не замерзает и всходит на следующий год. У нас в прошлую и позапрошлую зиму земля была к весне оттаявшей, несмотря на морозы за -35 градусов. И вся снеговая вода ушла в землю, что задержало развитие винограда на 1-1,5 месяца из-за того,что почва оставалась холодной.
И с чего Вы взяли, что от ботвы останется пшик? Она станет сухой, как раз такой, которая и нужна для укрытия кустов винограда. Ведь только дураки укрывают виноградные кусты сырой ботвой. Просто картошки, помидоров, кабачков, тыквы нужно садить больше, тогда и ботвы будет больше. Это всё технологии прошлого века. Сейчас много различных теплоизоляционных материалов, позволяющих уйти от применения ботвы, которая в толь или иной степени несёт в себе фитофтору, что не желательно для винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Владимир Горнаулов. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 02 сен 2012, 22:27

Петрович писал(а):А разве мировозрение Виноградаря,его методика,опыт,знания вам не интересен?
Андрей Голубцов писал(а):..Ты говорил, что люди укрывают до заморозков зимним укрытием, привел пример с Максимцевым. Оказалось, что он так не делает, а делает так, как я и говорил в начале разговора - легкое укрытие для защиты от заморозков. Выходит, что способ укрытия, про который ты говорил, существует только в теории, поэтому я и не рискну так делать, и другим не советую..
Сергеев писал(а):..И при суровой сорокоградусной зиме могут лоза и рукава выпреть. Конечно это бывает очень и очень редко, но возможно при толщине снежного покрова выше 50см. Поскольку 1см снега удерживает 1 градус температуры, то у головы куста температура может быть плюсовой, что при условии повышенной влажности может создать условия для образования плесени. Ведь даже в Якутии с её морозами под 60 градусов бывают годы, когда картофель оставшийся в земле не замерзает и всходит на следующий год. У нас в прошлую и позапрошлую зиму земля была к весне оттаявшей, несмотря на морозы за -35 градусов. И вся снеговая вода ушла в землю, что задержало развитие винограда на 1-1,5 месяца из-за того,что почва оставалась холодной..
Сергеев писал(а):Если эти неодревесневшие части лозы, полные влаги не обрезать сразу после заморозков, при положительных температурах выше +7 градусов они начинают плесневеть, и плесень поражает одревесневшие участки лозы, рукавов и почки. В результате этого эти участки сгнивают и погибают.
Ребята! Разрешите и мне высказать свою точку зрения по существу затронутой темы об укрытии винограда и подготовке его к перезимовке. Существует в настоящее время и применяется на практике большое разнообразие способов подготовки виноградных кустов к перезимовке. И виноградари делятся своими опытами. У кого –то получается без проблем, т.е. без потерь на протяжении многих лет. А кто-то не может подобрать ключи к проблеме сохранения кустов винограда в периоды зимнего покоя. И они стараются применить у себя любые способы, которыми делятся виноградари на форумах, в СМИ и т.д. Но и здесь их тоже ожидают подводные камни. У кого-то получается сохранить кусты, а у других – опять разочарование и гибель кустов. По моему убеждению это происходит потому, что не учитывается фактор местных условий, в которых применялись эти приёмы укрывки. А как мы знаем почвенно-климатические условия могут резко отличаться даже в одном регионе (местности). Не говоря уже о разных регионах. Поэтому поводу совершенно правильно подметил Андрей, что русскому хорошо, то немцу смерть. Многие из нас поступают по такому принципу,-если у кого-то данный приём показал себя с хорошей стороны, то и у нас непременно должен тоже быть приемлемым и стараются его внедрить у себя. И конечно же не обращают внимание на то, в каких условиях произрастал виноград у тех, кто делится данным приёмом. Ведь все мы прекрасно понимаем, что есть места, где снега зимой почти не бывает при 40*С морозах и есть места, где снежный покров достигает более полуметра и снег ложится на незамёрзщую землю. А посему и способы подготовки к зиме будут разные. У нас, например, при большом снежном покрове многие сорта винограда можно вообще не укрывать. (Но не надо понимать это в буквальном смысле, весной придётся делать лёгкое прозрачное укрытие для защиты от весенних заморозков).И если все кинутся его применять у себя, то последствия могут быть весьма печальными для других почвенно-климатических условий. Здесь поднимался вопрос о выпревании кустов винограда. Но чтобы не допустить выпревания, нужно знать , а при каких условиях происходит выпревание и что оно из себя представляет. Я , например, понимаю это так. Выпревание- это грибковое заболевание, типа плесени. Оно происходит в основном при температурах где-то выше плюс 5*С и при достаточной влажности. При температурах примерно, ниже плюс 5*с и даже при достаточной влажности, выпревания не должно быть. Не путать с вымоканием. И второй пример – даже при температурах выше плюс 5*С но при отссутствии влажности –Выпревание также не должно быть, ( И ещё хочу уточнить, что выпревание происходит не при любой плюсовой температуре, а именно только при выше +5-7*с) Часто встречаю рекомендации, что нельзя хранить саженцы в погребе зимой, т.к. из-за большой влажности происходит их выпревание. Я уже много лет храню саженцы разных культур в кирпичном погребе, где весной стены абсолютно мокрые а по полу бежит вода и влажность в погребе достигает 100%. Саженцы буквально покрыты влагой. Но ни разу ни один саженец не выпрел и не покрылся плесенью и все они благополучно начинали весеннюю вегетацию. А происходило это потому, что температура там не поднималась выше 5*. А выпревание происходит в основном или ранней осенью при плотной укрывке или весной, когда температура под укрытием поднимается выше пресловутых 5-7*С.(При позднем раскрытии кустов). А вопрос о том, почему Н.Г.Сергеев предлагает зимнюю укрывку производить после промораживания почвы или при достижении постоянной температуры воздуха 5-10*С имеет своё обоснование. Первое - это при замёрзшей почве меньше происходит испарение почвенной влаги под укрытие,и соответственно температура не может подняться выше плюс 5*С. И второе- просле промораживания виноград крепче спит или находится в более глубоком покое и соответственно меньше расходует запасённых на зиму питательных веществ, т.к. проходит полную закалку. Растения умеренного климата в зимний период нуждаются в пониженных температурах.
Нетеплокровные организмы, свободно принимают температуру среды. Они :-( вынуждены прямо приспосабливаться к холоду, и в соответствии с этим холод для них во многих случаях оказывается органически необходимым. Таковы, например, яровизация ( у семян стратификация) и период покоя у растений умеренного и холодного климатов.
Мне почему – то кажется, чтр некотрые виноградари путают понятие «укрывка» , подразумевая это как укрытие на зиму и не важно в какое время это делается. Надо иметь в виду, что есть два вида укрывки и при том совершенно разные по применяемым материалам и целям, для которых они предназначены, Итак: первый тип укрывки, это осенняя лёгкая и обязательно из светопроницаемого материала, которая служиит только для сохранения листового покрова (листьев) для продолжения вегетации и более полного вызревания лозы и зимующих почек. Т.е. защиты от лёгких раннеосенних заморозков.И обязательно чтобы к винограду поступали солнечные лучи, Ну а с наступлением постояноой температуры воздуха +5*с - !0*С, когда виноград окончательно пройдёт закалку низкими температурами, можно делать зимнее укрытие для защиты от зимних температур..А уж как это сделать, нужно исходить из местных условий. И ещё добавление: понижение температуры должно быть постепенным, а не резким, скачкообразным.Иначе закалки не получится, а получится вымерзание.
. Как ни странно, наибольшую опасность для растений в течение зимнего периода представляют не отрицательные , а положительные температуры. Дело в том, что отрицательные температуры сами по себе сдерживают рост и этим в значительной мере предохраняют растения от зимних повреждений. Положительные же температуры, наоборот, рост провоцируют и особенно это касается роста плесени, т.к. он начинается при более низкой температуре, чем вегетация винограда (а именно при +5-7*).
И в заключение : прошу принять этот материал не как нравоучение, а как выражение своей точки зрения. Можно только добавить, что как говорится и на старуху бывает проруха. И более опытные виноградари допускают иногда промахи. Но на ошибках учатся. И желательно, чтобы эта учёба происходила не на своих
Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
лидия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:51
Откуда: Башкортостан,г.Салават
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение лидия » 02 сен 2012, 23:47

Всем пламенный привет.Я первый раз зашла к вам на огонек после весенних и летних работ в саду.Виноград много дал и радости и хлопот.но результат стоил того.Но об этом в другой теме. А сейчас хочу высказаться о своем опыте укрытия винограда.У меня 5 кустов 2007-8 года посадки.И до прошлого года, пока не начала изучать форумы , было так: то растет как веник, то выпреет, то замерзнет.В предыдыдущую зиму я засыпала виноград опилками, а сверху деревянными яшиками ,большими тазами и т.д.Результат-3 куста выпрело и отрастало от корня по-новой.В прошлом году где-то мелькнуло сообщение об изоляции лоз от влаги земли пленкой.В эту осень(2011г) я сделала бортики из шифера, кирпича, застелила грунт пленкой.Связанные лозы прошпилила к земле,укрытой пленкой, подложив под них брусочки, и засыпала сухими опилками.Сверху оставила зазор и накрыла шифером.Весной , сняв шифер, отгребла сухие опилки, собрала их в бочку.Лоза была сухая и чистая. Снова прикрыла шифером до начала вегетации. Торцы оставила открытыми.Да, земля греет снизу. Пример: если положить пленку на батарею, она перекроет воздушные потокие.Но сама нагреется и будет передавать тепло предмету( в данном случае-опилкам и лозам). Может быть это не очень убедительный аргумент, но я поддерживаю Татия.И в эту зиму буду укрывать так уже 22 куста(17- однолеток). Саженцы, посаженые весной. обрежу на 4 почки и под п-эт бутылки .А сверху землей, как делают наверное все.
С Уважением,
Лидия Михайловна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей