Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Продажа, обмен посадочным материалом (каталоги)

Сообщение Кольчев Сергей » 30 июн 2023, 23:15

С посадочным материалом ситуация следующая. Есть два потока. Один - садовые магазины, другой собственное производство и реализация. С магазинами всё понятно - это перекупщики, т.е. не прямые производители, а по народному - спекулянты ( там купил - здесь продал), теперь это называется бизнес :sh_ok: Тут, если угадал хотя бы в цвет сорта, уже хорошо. Обычная обезличка товара и претензий не предъявишь, товар обратно не принимается, хотя наверное часть товара соответствует объявленным параметрам, т.е. лотерея. Здесь репутация рушится дольше, т.к. вроде и солидные учреждения, но массовый поток спроса не очень обращает на ситуацию пересорта. Типо -сами виноваты.
В частном производстве саженцев нет обезлички. Если это порядочный производитель с многолетней историей, репутация которой создаётся годами, то для него очень важно качество продукции и точный сортамент. Любые проблемы решаются в пользу покупателя (репутация дороже).
Другой вид производителей саженцев - "пробники". Это люди, которые выращивают виноград и пробуют его размножать (обычно небольшими партиями - по нескольку десятков) - получится или нет (и это хорошо, надо пробовать разводить саженцы). А потом когда всё получается, начинают ломать голову - куда бы пристроить саженцы даже бесплатно. Однако не всегда эти саженцы хорошего качества. Да это и понятно -эксперимент.
Так что выбор всегда есть, и надо просто это понимать, а не бездумно выбрасывать деньги на ветер.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадочный материал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей