Вредители.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 07 авг 2023, 17:38

С прошлого года появилась проблема с воробьями. С самого начала созревания ягод клюют ягоды, портят грозди. Следом за ними идут осы. В прошлом году на участке около дома было испорчено около 80% урожая (20% оставшихся ягод пришлось выковыривать из повреждённых гроздей).
Начались поклёвы ягод уже в этом году.
SAM_6828.JPG
поклёвы ягод.
К этому моменту подготовился. Приобрёл звуковой отпугиватель от птиц и визуальный (летающий змей в виде коршуна). Вчера всё собрал и начал эксплуатацию.
Screenshot_1.jpg
Звуковой отпугиватель от птиц
Приделал к стойке шпалеры.
SAM_6821.JPG
Громкость ограничивается только терпением соседей.
Также пристроил коршуна- змея
Screenshot_2.jpg
SAM_6833.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 31 авг 2023, 22:13

Продолжаю использовать от воробьёв визуальный отпугиватель (коршун) и звуковой. Эффект конечно есть (побочный - соседи меньше показываются у себя на огороде :-): ). Однако в радиусе 10м это работает, а на окраинах всё таки есть поклёвы ягод. Приобрёл рыболовную сетку-китайку с ячейкой 2см полулегально длиной 50м за 900р и обернул ей кусты винограда. Новых поклёвок птицами пока не наблюдаю. Проблема с воробьями в этом году есть не только у меня. Будем нарабатывать опыт борьбы с этим явлением.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Вредители.

Сообщение Владимир » 04 сен 2023, 22:26

Кольчев Сергей писал(а):
31 авг 2023, 22:13
Продолжаю использовать от воробьёв визуальный отпугиватель (коршун) и звуковой.
У нас с вами разные и противоположные природные явления (вернее природно -климатические). Уже неоднократно отмечалось - Если у вас холодно, то у нас тепло, и наоборот. Нынче, на удивление практически не было ос. Я в прошлом году кроме ловушек, раскладывал для них «угощение», перемешанное с Актарой. Возможно осиная мать кормила молодое поколение этим «угощением», которое приносили им заботливые рабочие осы. Кроме того, ни в одной из ловушек не попалось ни одной осы.
Ввиду частых и обильных дождей в период созревания ягод винограда стали трескаться (лопаться) ягоды Нового Русского. Пришлось в течение недели постоянно выщипывать треснувшие ягоды. Так как ягоды уже начали созревать и некотрые набирать сахар, то я их откидывал прямо в рот. А начавшие загнивать выбрасывал. Процентов 20 удалил. Что же касается остальных сортов, то они остались целыми и их не коснулась эта напасть.
Кроме того, за более чем 15 лет, не было повреждено ни одной ягодки винограда птицами. У соседей один раз налетела стая птиц (наверное дрозды) и склевала почти весь урожай на рябине за один «присест».
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 19 сен 2023, 16:20

На сегодняшний день результат борьбы с воробьями следующий. Полтора месяца применял визуальный и звуковой отпугиватели viewtopic.php?p=33843#p33843 Первые пару недель поклёвы ягод снизились. Однако мои доморощенные воробьи освоились и продолжили набеги. Пришлось приобрести китайскую рыболовную сеть с ячейкой 2см и обернуть виноградник. Тогда доступ воробьёв был прекращён (двое попались в сеть и сгинули). Вывод такой: поклёвы ягод для воробьёв это забава, причём это дело тех, кто поселился или вылупился в этом же месте, где виноградник. В другом месте за 100м виноградник не был повреждён, хотя вокруг летали сотни воробьёв. Т.к. тема порчи винограда стала актуальной, придётся теперь постоянно применять защитные меры против них.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Вредители.

Сообщение Владимир » 19 сен 2023, 22:20

Кольчев Сергей писал(а):
19 сен 2023, 16:20
Т.к. тема порчи винограда стала актуальной, придётся теперь постоянно применять защитные меры против них.
Сергей Григорьевич! А как обстоят дела с порчей винограда на других виноградниках в вашем крае? Мне кажется, что там они не питаются ягодами винограда. Что же касается конкретно твоего случая, то могу только предположить свой вариант происшедшего.
Мне кажется, что всё началось с твоей теплицей, когда воробей или несколько штук оказались внутри зимней теплице. Из-за отсутствия пищи, им пришлось её добывать из того, что можно было добыть. Ягод винограда они раньше не трогали, считали, что это не съедобно. Голод заставил их искать варианты. И ни нашли решение, попробовав расклевать ягодки винограда, чем раньше не занимались. Оказалось, что это настоящий деликатес. И эта вынужденная находка решила судьбу твоего винограда. Это послужило прикормкой для них. Испробовав запретный плод, отныне они будут всеми силами стараться питаться этим деликатесом. Это их вотчина. Другие воробьи, кто ещё не знает об этом деликатесе, и у которых ещё нет опыта употребления ягод винограда, не буду его клевать. В этом пиршестве задействованы только те воробьи, которые нашли этот клондайк. И они будут впредь пытаться любой ценой попасть на твой виноградник. Это своего рода кормушка, которую предоставил в их распоряжение.
Каждую зиму жена насыпает в кормушку семечки подсолнуха. Прилетают кормиться только те воробьи и синички, которые знают, что для них открыта столовая именно у меня под окном. Прилетают только посвящённые. Другие просто не знают об этом и не прилетают к кормушке.
У этой истории есть продолжение. После обзаведения потомством, эти родители уже поведут своих детей к месту, где гарантировано для них есть вкусная еда. Это всего лишь моя версия.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5480 раз
Поблагодарили: 12397 раз

Вредители.

Сообщение Кольчев Сергей » 19 сен 2023, 23:06

Владимир писал(а):
19 сен 2023, 22:20
Другие просто не знают об этом и не прилетают к кормушке.
На это и надеюсь в будущем. На остальных виноградниках пока боле-менее нормально.
Надо профилактически раньше применять воробьиный кошмаринг-шугаринг-пугачинг пока новые полчища не распробовали, а у старых, чтобы память не обновилась. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 708 раз

Вредители.

Сообщение Лыжник » 19 сен 2023, 23:38

до 2016 г.прилетали сороки.
пуголы ,блестящие диски не помогали.Два года 2016 и2017г. натягивал рыб. сеть.
До нынешнего года сороки на мой участок даже не залетали.
Значит потомству передается вся информация про сетку

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей