Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 ноя 2012, 18:22

Сегодня ездил на участок. Проверил укрытие . Снега мало еще. :cry_ing:
DSC00476.JPG
DSC00475.JPG
DSC00472.JPG
Под лозой- листовой пенопласт.
Фото делал на мобильник.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 25 ноя 2012, 22:31

Я тоже сегодня ездил в сад,закрыл продухи: :a_g_a:
P7020150.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 26 ноя 2012, 00:19

Виктор » 04 окт 2012, 12:51
Поделюсь своими наблюдениями и некоторыми выводами по обсуждаемому вопросу... Расскажу о последних
2-х годах,хотя наблюдал это и раньше.[quote][/quote]

Виктор! Позволь мне принять участие в анализе причин нераспускания глазков и гибели лоз после двух перезимовок и высказать свои версии случившихся явлений. Прошу не быть слишком строгим, ибо это точка зрения любителя. Я тоже был свидетелем таких явлений у себя и тоже задавался данным вопросом.
Первое, на что нужно обратить внимание, что морозостойкость и у лозы у корневой системы – неодинакова у разных сортов. Тем более у разных кустов и тем более к весне. Причин для этого много. Тем более, что морозостойкость даже одной лозы – величина не постоянная и может резко меняться, как от агротехники, так и погодных условий.
Я считаю, что одной из главных причин повреждения лоз, являются ночные морозы и заморозки в период от раннего раскрытия их от зимнего укрытия и хранения их под лёгким прозрачным укрытием типа п/эт плёнки. Я где-то у нас на форуме даже читал такую рекомендацию, что раскрывать виноград от зимнего укрытия, надо, когда ещё лежит снег, и не полностью растаял. Но в это время часто бывают сильные морозы по ночам. До -15* и более. А в дневное время при солнечной погоде под укрытием из п/эт плёнки поднимается возможно до +15 и более. Хотя и кратковременно. Но морозостойкость к этому времени у лоз может быт снижена , как максимум до +7*. И как защищает в этом случае лозу это лёгкое укрытие?. И проверка лоз, которую проводил Виктор после раскрытия кустов, говорит о том, что лозы, да и почки перезимовали мягкую зиму 2010-2011 годов без повреждений. А вот что произошло потом, наводить на мысль о коварстве весеннего хранения. Многие виноградари не придают этому периоду хранения лоз значения, считая, что трудности позади и можно о морозе забыть. Но тут- то и кроется скрытая опасность. О выпревании говорить здесь надо осторожно, ибо лозы и кусты были просушены , да и отдушины были оставлены для удаления водяного пара. Я думаю, многим садоводам известно такое повреждение плодовых деревьев, как «солнечные ожоги». А они происходят также ранней весной, когда солнце уже поднимается высоко и греет довольно прилично. А ночью мороз разрывает ткани коры. Я был в горах на 8 марта, и весной -то назвать это время язык не поворачивается. Кругом снег, который и таять ещё не думал начинать, а в солнечную погоду обнажаешься по пояс и не чувствуешь холода. Так, что под прозрачным укрытием температура может подняться днём на приличную величину. Это один из вариантов повреждений лоз. Вот здесь – то и сказывается разная морозостойкость кустов и отдельных лоз, о которых я упоминал выше. Вот поэтому они и реагируют на мороз по разному, хотя и находятся в одной траншее. И выходят из данной ситуации по разному. Другую причину повреждений кустов во вторую, малоснежную и морозную зиму 2011-2012 года я вижу в подмораживании корней. Я поглядел на укрытие кустов, что сделаны Виктором на его винограднике и обратил внимание на то , что они укрыты пенопластовыми ящиками. Но корневая система и особенно активная её часть (всасывающие молодые волоски) , находятся на границе этого укрытия или даже у некотрых кустов выходят за их пределы. Земля промерзает сильнее всего к весне, а снежный покров к тому времени уменьшается до неприличия. А морозостойкость активной части корневой системы к этому времени опускается также до низких значений. И морозостойкость их тоже разная у разных кустов. А если земля промерзает, то она также дольше и оттаивает весной. А корни, что находились непосредственно под укрытием ящиков, состоят в большей части из старых скелетных корней, которые имеют минимальное количество всасывающих корешков. Они первыми проснутся, но их питания явно недостаточно для распускания почек и сок и воду качать в надземную часть будет некому. А иногда этого хватает только для распускания первых нижних почек. А когда снега мало, то остаются незакрытыми кое-где отдельные места, рядом с укрытием.
Тут можно только добавить, что не до конца замёрзшие корни, а только подмёрзшие, в результате полученного стресса, долго находятся в спящем состоянии и просыпаются довольно поздно, а иногда могут и совсем нге проснуться. Лозы при отсутствии поступления питания, не распускают почки и засыхают.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)

Сообщение Владимир » 26 ноя 2012, 13:26

Виктор писал(а): Ну определить весной выпрели или замерзли глазки трудновато. Тут надо учитывать много факторов . По своему участку больше склоняюсь к выпреванию.
С Уважением В.В.
Прошу прощения, но я хотел бы продолжить начатый разговор о сохранении винограда во время зимовки и после неё. Ранее был разговор о том, что п/эт плёнка, далее,(ПЭТ), уложенная на землю, задерживает и не пропускает тепло, исходящее (излучаемое) от земли к лозам и что это плохо. А может , с другой стороны, это и приносит пользу лозам? Ведь лишнее тепло от земли, не даёт возможности крепко спать лозам, Это относится к местностям, где снег выпадает рано на незамёрзшую землю. А отсечение (изоляция) лишней влаги от земли, способствует большей сохранности лоз от выпревания. Тем более, что и температура под укрытием не будет подниматься по причине её изоляции ПЭТ, особенно в раннеосенний период.
Кроме того, на сохранность лоз в ранне-весенний период играет и такой фактор, как парниковый эффект от прозрачного укрытия. Солнечные лучи, свободно проникая через ПЭТ , поднимают температуру под прозрачным укрытием. А если зима была малоснежной и к тому же морозной, то земля естественно промерзает на большую глубину, но она промерзает не только вглубь, она ещё промерзает и вширь. То есть частично и под укрытие., где находится корневая система, наиболее уязвимая . В таких местностях надо бы и укрытие на зиму делать пошире, чтобы защитить всю корневую систему от морозов. А не только ближнюю её часть от головы куста. Что –же получается в итоге. Лозы, прогретые теплом, начинают вегетацию намного раньше, чем оттает и прогреется земля в районе всей площади расположения корневой системы. Лозы, сохранённые от морозов в течение зимы, не получая питания от корней, которые ещё находятся в покое из - за холодной почвы, расходуя свои питательные вещества и испаряя остатки своей влаги, постепенно высыхают, проводящие сосуды также высыхают.
И в заключение хотелось бы затронуть ещё одну сторону вопроса сохранения лоз. Для подтверждения её справедливости, предлагаю Вам самим проверить это на практике. А также подтвердить или опровергнуть нижесказанное мной.
Итак. Виктор утверждает, что при открытии кустов от постоянного укрытия, он проверял сохранность лоз от зимнего повреждения и убеждался в их сохранности. В качестве доказательства он приводит пример, что лоза и почки на срезе были зелёными , а не чёрными. Или почерневшими. То =есть на срезе они выглядели свежими. По моему мнению, в такое время они выглядят зелёным и свежими и после подмерзания. Дело в том, что под зимнем укрытием в это время ещё достаточно прохладно и сокодвижение ещё не началось. А значит и повреждённые проводящие сосуды лозы кристалликам льда, ещё находятся в спящем состоянии. И определить в это время степень повреждения, мне кажется затруднительно, тем более и Виктор косвенно подтверждает моё предположение, утверждая,что " определить весной выпрели или подмёрзли глазки -трудновато". Другое дело, когда наступает тепло и сок начинает уходить из сосудов и тканей лозы через нарушения в них, тогда лоза и начинает темнеть и чернеть, но это уже происходит под лёгким весенним укрытием, куда мы редко заглядываем. Отсюда я делаю вывод, что у Виктора, во время его просмотра лоз, они могли находится в разном состоянии. У каких-то кустов лозы выдержали зимние невзгоды и остались не повреждёнными, другие получили частичное повреждения (подмораживания) , а у третьих – лозы попросту вымерзли, а определить в такое раннее время просто трудно по цвету поперечного среза. Все они были просто зелёными, потому- что остатки сока ещё находились в каллоидном , вязком состоянии. В начале вегетации, когда начинается сокодвижение, жидкий сок разбавит его и он только тогда начнёт вытекать через повреждённые стенки сосудов. И тогда можно определить степень повреждений лоз.
Чтобы не допустить быстрого и сильного прогрева воздуха под весенним укрытием, я делаю его в несколько слоёв плёнки ,и чтобы бала воздушная прослойка между ними, а также обязательно слой укрывного материала. Лучшим материалом для весеннего укрытия служит также пропиленовая ткань или попросту мешки из под сахара. Через них уходит водяной пар и лишнее тепло. А если применяется одна ПЭТ. То нужно делать притенение от прямых солнечных лучей. Ну а в последнее время для временного укрытия , а также для укрытия на зиму, применяю поликарбонат.Двойные стенки его с воздушной прослойкой служат надёжной защитой и от подмерзания и от перегрева. (открытые отдушины по торцам тоннеля).
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 27 ноя 2012, 11:14

Виктор писал(а):Сегодня ездил на участок. Проверил укрытие . Снега мало еще. :cry_ing:
DSC00476.JPG
DSC00475.JPG
DSC00472.JPG
Фото делал на мобильник.
Виктор! Дак это уже другое дело и оно в корне влияет на положение с сохранностью лоз. Дело а том, что я думал, что толщина стенок и дна твоих ящиков, изготовленных из вспененного полистирола, где- то 40-50 мм. Даже при обшивке наружных стен (утеплении) применяют плиты такой толщины. Я считаю, что при толщине 20 мм, ящики годятся только для укрытии при большей толщине снежного покрова. А при малом снежном покрове, да при экстремальных морозах, этой защиты недостаточно именно для корневой системы. Для лоз может и сгодится. Да ещё ложил их на голую землю. Вот почитай, что пишет Олег.
Oleg писал(а): Здравствуйте. В прошлом году зимой замерял температуру под снегом на земле. Ложил градусник и засыпал снегом столько, сколько его в огороде насыпано. На улице было -38 гр. мороза. я вытащил из под снега градусник, на нём было всего -4 гр. мороза, эта температура была на земле под снегом. Снега в ту зиму было примерно 40-50 см в огороде. По этому я и закрываю виноград только рубероидом и снегом.
С Уважением, Олег Владимирович.
Мы привыкли считать, что 40 см снега защищает от -40* , и на поверхности почвы будет 0*. Только слой снега в 60-70 см гарантирует постоянную температуру на поверхности почвы, независимо от температуры воздуха.
Кроме того, нам кажется, что даже небольшой слой снега защищает почву от охлаждения. Оказывается, что при толщине слоя снега 5-7 см почва охлаждается больше, чем при отсутствии снега. Дело в том, что малый слой снега не препятствует излучению тепла почвой, а снег отражает солнечные лучи. Поэтому у Вас почва и промерзает на большую глубину, что малый снежный покров держится очень долго. И о выпревании в Ваших условиях в осенне-зимний период верится с трудом.
Вот поэтому и нужна была дополнительная защита корням, которую ныне Ты и сделал в виде подложек, по-видимому из листов пенопласта. Вот сейчас чувствуется рука профессионала. Корни ведь наиболее уязвимая часть растения, изнеженная постоянным нахождением в почве. Кроме того, я обратил внимание на то, что кирпичи и камни лежат прямо на ящиках. Но ведь они обладают большой теплопроводностью и теплоёмкостью и сильно охлаждают верх ящиков. Да ещё зимой торчат из под снега. В то же время я заметил, что Анатолий Михайлович положил свои кирпичи на подложки из деревянных брусков. Тоже видна рука профессионала. Как говорят, «на мякине не проведёшь».
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 ноя 2012, 14:18

Владимир писал(а): В то же время я заметил, что Анатолий Михайлович положил свои кирпичи на подложки из деревянных брусков. Тоже видна рука профессионала. Как говорят, «на мякине не проведёшь».
:-) Да Михалыч положил кирпичи на доски для более лучшего прижима пленки. Ни о чем другом и не думал. Так ему удобнее (Михалыч,я так думаю :mi_ga_et: )
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 27 ноя 2012, 14:39

Я бруски ложил для того,чтобы оба края листов фанеры были прижаты.И растояние от кирпичей до лозы достаточное,чтобы не влиять на них. :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Камалов Алексей
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 10:39
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Камалов Алексей » 02 дек 2012, 12:55

Андрей Голубцов писал(а):А я в этом году укрыл прошлогодним сеном , а сверху укрывным. Весной погляжу, что из этого вышло. Сегодня ночью температура опускалась до -34, а на даче думаю еще ниже, градуса на 4.
Андрюша ПРИВЕТ Может я снова опоздал как прошла ЗИМОВКА.
С уважением АЛЕКСЕЙ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 02 дек 2012, 16:54

В целом хорошо прошла. Замерзли: К-81(Кардинал), Сфинкс(Загорулько), К-ш Саратовский(Сидоренко). Остальные нормально перезимовали. К-81 и Сфинкс и понятно, и не жалко, а вот к-ш Саратовский почему окачурился, :nez-nayu:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Петрович » 02 дек 2012, 20:20

У меня замерз Гарольд-наверно укрыл недостаточно,да и немножко он не вызрел к зиме,понадеялся на авось.
В эту зиму применил траншейное укрытие-зима покажет что надежнее.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 16 дек 2012, 23:37

Сергеев писал(а):В этом году пока и 10см снега нет
В своих рекомендациях Николай Георгиевич настойчиво рекомендует не делать постоянное укрытие винограда на зиму, пока температура воздуха не опустится до -5-10* , а земля не промёрзнет так, чтобы лопата не лезла в землю. Но ведь чтобы выполнить данную рекомендацию, надо непременно соблюдать ещё одно условие: А именно –понижение температуры должно осуществляться постепенно , плавно, без скачков. Но природа непредсказуема, как женщина.
Вот что пишет Н.Г. по поводу гибели рукавов у своих кустов винограда: «Насчёт прогноза по рукавам за прошлую зиму. то они размёрзлись ещё осенью после первого осеннего мороза в -18 градусов, и зима для них уже никакой роли не играла.
Я специально заглянул в архив прогноза по Южноуральску за ноябрь 2011 г.
С 1 ноября по 4 ноября 2011 г. температура была в пределах +3*..+5*, а вот 5 ноября -12*, 6 ноября -16*, 7 ноября -18*, 8 ноября -15*. Ну и как в таком случае выполнять рекомендацию Н.Г.?
Если бы Н.Г. не стремился строго следовать своим рекомендациям, а чаще бы заглядывал в интернет за прогнозом погоды, то и успел бы закрыть свои кусты и не допустил массовой гибели рукавов у своих кустов винограда ещё с ранней осени. Вот что я писал раньше на форуме:
Особенно с осторожностью нужно подходить к вопросу о том, что нужно осенью дожидаться, когда земля промёрзнет, а температура воздуха установится на уровне -5-10*. Мы знаем, что морозостойкость европейских, особенно крупноплодных сортов, колеблется от -17 до-24*. Но эта максимальная морозостойкость достигается к концу глубокого покоя (к концу только декабря, а не в начале ноября, тем более в конце октября) и при условии прохождения нормальной закалки, и что понижение температур проходило постепенно. В случае же резкого скачка падения температур, лоза , не достигшая максимума морозостойкости, может просто подмёрзнуть или вымерзнуть ещё в осенний период, когда мы её держали неукрытой при -10*, дожидаясь промораживания почвы.
И вот ещё на один момент хотелось бы обратить внимание. Многие считают, в том числе и М.Ф.Абузов пишет, что плохо вызревшая лоза всё равно зимой вымерзнет при любой укрывке. Я хочу уточнить, что это произойдёт не всегда, а только при плохой укрывке.
В средней полосе Европейской части России многие сорта винограда ежегодно уходят в зиму с зелёными ягодами и едва начавшими вызревать побегами. Тем не менее при условии хорошей укрывки на зиму они благополучно зимуют и ежегодно плодоносят. Если вегетационный период здесь в силу сложившихся погодных условий оказывается очень коротким, то виноград успевает завершить лишь основную часть вегетации. Тем не менее этого оказывается достаточно, чтобы растения смогли перезимовать. От себя хочу добавить, что для сохранения лоз, нужно чтобы температура под укрытием не опускалась ниже 0*. А ещё лучше, чтобы она поддерживалась в пределах+1…+3*. Доказательством служит хорошая сохранность саженцев в погребах даже с зелёной листвой. Так что, хорошая укрывка, залог успешной перезимовки, и сохранения лоз. Одно неудобство – нужно выбирать оптимальное время для укрывки и не допустить выпревания лоз.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 дек 2012, 06:49

Я согласен с Владимиром в том ,что надо следить за прогнозом погоды и не доводить лозу до температур, близких к критическим. Видимо Николай Георгиевич просто не успел из-за большого кол-ва кустов или понадеялся на русский авось :du_ma_et: А может произошел сбой связи с космосом. У всех есть мобильники и все знают, что и эта связь глючит иногда.
А вот то, что не вызревшая лоза нормально зимует в средней полосе России- вызывает большие сомнения. :sh_ok:
Погреб-это отдельная тема. И не надо его сравнивать с ОГ. В погребе и дурак перезимует. :ni_zia:
Как ты не укрывай виноградные кусты в ОГ , погребной температуры никогда не добъёшься.
Даже Петрович перед тобой написал про свой немножко не вызревший Гарольд ,( типо :ti_pa: немножко беременный :-) ) И получил результат у себя на лице...
Только хорошо вызревшая лоза в наших условиях имеет шанс на успешную перезимовку. Это и подбор сортов (ГФ), нагрузка и проведение мероприятий в конце лета ,направленных на вызревание лозы. И если лоза уходит в зиму "немножко не вызревшей" -это уже в большей степени косяк самого виноградаря. :ni_zia: Куст обречен. В этом случае лучше его выкопать и в ведре отправить зимовать в погреб , что я и сделал с тремя молодыми этой осенью (Юбилей Новочеркасска,Викинг и FVR7-9). Про это я писал раньше в другой теме.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Сергеев » 17 дек 2012, 10:27

Я специально заглянул в архив прогноза по Южноуральску за ноябрь 2011 г.
С 1 ноября по 4 ноября 2011 г. температура была в пределах +3*..+5*, а вот 5 ноября -12*, 6 ноября -16*, 7 ноября -18*, 8 ноября -15*. Ну и как в таком случае выполнять рекомендацию Н.Г.?
Если бы Н.Г. не стремился строго следовать своим рекомендациям, а чаще бы заглядывал в интернет за прогнозом погоды, то и успел бы закрыть свои кусты и не допустил массовой гибели рукавов у своих кустов винограда ещё с ранней осени.
Я же писал, что мороз -18 ударил в середине сентября, а не в ноябре. Кстати этот мороз прибил листья на грушах, яблонях. сливах и других культурах, Они так и остались висеть до самого лета. После этого мороза опять было тепло. А такие перепады температуры это отнюдь не редкость, а повседневность в нашем климате. Предлагаю просмотреть прогноз о таком сильном морозе в сентябре, а не в ноябре. Сомневаюсь, что Вы найдёте предупреждение о морозе такой силы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 17 дек 2012, 10:51

Установил информер -

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

А он показывает чёрте-что, ожидаемую температуру -19..21°С, при том, что сейчас в городе -31°С. Опять как у Черномырдина "..хотели как лучше, а получилось как всегда". Лучше температуру с Фаренгейта в Цельсии переводить, так оно надёжнее.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 17 дек 2012, 11:28

[quote="Сергеев"
Я же писал, что мороз -18 ударил в середине сентября, а не в ноябре. [/quote]
Николай Георгиевич, Ты хоть заглядывай туда, на что ссылаешься. Привожу Твою запись, которую Ты цитируешь: "
Блин, и на старуху бывает проруха. И для самого удивительно. Обычно ошибок не было. Наверное где то согрешил, или канал связи испортился. Насчёт прогноза по рукавам за прошлую зиму. то они размёрзлись ещё осенью после первого осеннего мороза в -18 градусов, и зима для них уже никакой роли не играла". Ну и где здесь ты писал о сентябре? Кстати ноябрь тоже относится к осенним месяцам, но никак не к зимним.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 17 дек 2012, 11:39

Андрей Голубцов писал(а):Установил информер -
Информер.bmp
А он показывает чёрте-что, ожидаемую температуру -19..21°С, при том, что сейчас в городе -31°С. Опять как у Черномырдина "..хотели как лучше, а получилось как всегда". Лучше температуру с Фаренгейта в Цельсии переводить, так оно надёжнее.
Андрей Николаевич! Если Ты имел ввиду меня, что я пользовался информером, то это не так. Я пользовался фактической температурой, а не прогнозом. Я же писал, что температура была...Если я не правильно Тебя понял, извини.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Андрей Голубцов » 17 дек 2012, 12:29

Владимир писал(а):Андрей Николаевич! Если Ты имел ввиду меня, что я пользовался информером, то это не так..
Владимир Терентьевич, я просто показал какая разница температуры из официальных источников и в действительности. Вот сейчас в Челябинске -32, т.е. идет понижение, а интернет говорит, мол, не беспокойтесь у вас -21.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 17 дек 2012, 13:54

Виктор писал(а): А вот то, что не вызревшая лоза нормально зимует в средней полосе России- вызывает большие сомнения. :sh_ok: Погреб-это отдельная тема. И не надо его сравнивать с ОГ. В погребе и дурак перезимует. :ni_zia:
Как ты не укрывай виноградные кусты в ОГ , погребной температуры никогда не добъёшься.
Даже Петрович перед тобой написал про свой немножко не вызревший Гарольд ,( типо :ti_pa: немножко беременный :-) ) И получил результат у себя на лице...
Только хорошо вызревшая лоза в наших условиях имеет шанс на успешную перезимовку. Это и подбор сортов (ГФ), нагрузка и проведение мероприятий в конце лета ,направленных на вызревание лозы. И если лоза уходит в зиму "немножко не вызревшей" -это уже в большей степени косяк самого виноградаря. :ni_zia: Куст обречен. В этом случае лучше его выкопать и в ведре отправить зимовать в погреб , что я и сделал с тремя молодыми этой осенью (Юбилей Новочеркасска,Викинг и FVR7-9). Про это я писал раньше в другой теме.
Виктор Владимирович! Разреши с Тобой не согласиться и возразить тебе по поводу сохранения не вызревшей лозы. А скажи -ка мне, в чём разница между ОГ, траншеей, в которой часто и хранятся кусты зимой, и погребом? Принцип -то один. Это передача тепла от земли и поддержание постоянной температуры независимо от изменения температуры наружнего воздуха. В погребе это условие легче выполнить . В траншее тепло от земли передаётся только от боковых стенок . Сложнее поддерживать постоянную температуру в ОГ. Вот здесь то как раз и нужно тщательное и надёжное укрытие не только над лозами , но и за пределами куста, потому что мороз проникает не только вглубь земли , но вдоль, в ширину. Для сохранности невызревшей лозы должно быть непременно выполнено два условия. Первое – это температура под укрытием куста не должна опускаться ниже нуля градусов, чтобы не создать условия для возникновения кристаллов льда. которые разрушают клетки в сосудах. И второе- там же температура не должна подниматься выше +5*- +7*,чтобы предотвратить создание благоприятных условий для выпревания. И не важно, где они хранятся зимой – в ОГ или в погребе или в траншее. Единственная сложность, это выполнение данных условий на время зимнего хранения, и что не менее важно во время весеннего хранения их в ОГ. Вот в это время часто и повреждаются невызревшие или недостаточно вызревшие лозы. Потому что, тёплое укрытие уже снято, а лёгкое. прозрачное часто оказывается не предохраняет от ночных морозов. Тогда же иногда гибнут и вызревшие лозы. Но это относится к разряду ненадёжных укрытий. Вот и Петрович сетует на то, что укрытие у него было ненадёжным. Я скажу даже больше. И в погребах иногда замерзают не только невызревшие.. но и созревшие лозы. Всё зависит от степени укрытия.(в том числе и погребов) и поддержания оптимальной, благоприятной температуры для лозы. Так что, не в каждом погребе, тем более дурак перезимует. Я не призываю ни кого сохранять невызревшие лозы под укрытием. Я просто хотел показать, что и невызревшую лозу можно сохранить зимой и весной. Что в принципе и возможно. Вызревшую лозу конечно легче укрыть и сохранить. Кто бы спорил. Картошка. морковка. репа, редька хранятся в буртах зимой при надёжном укрытии ботвой . хвоёй. землёй . И весной выглядят свежими, как только что снятые с грядки. А в них то воды было значительно больше, чем в невызревшей лозе. И заметь, не в погребе , а в ОГ (в буртах). И последнее. Конечно , чтобы не заморачиваться с созданием надёжного укрытия, молодые саженцы можно перенести для хранения в погреб, Ну а что делать со взрослыми кустами? В погреб его не затащишь. А лозы на кустах плохо вызрели, и часто гибнут. Потому что, думают- раз лоза не вызрела, значит кусту "Кирдык". Что на практике часто и получается. А вот если бы кусты надёжно укрывали,пусть даже и с затратой излишнего труда и времени, чтобы сохранялись те условия, о которых я выше писал, тогда бы и посмотрели, так ли безнадёжны наши дела. Мы просто смирились с мыслью, что за перезимовку нужно отдавать дань в виде потерянных лоз, соцветий и урожая. И что ещё хуже, потерей времени на восстановление кустов от одного года до нескольких лет. Я просто хотел показать, что в принципе это возможно и возможно является той спасительной соломинкой. за которую иногда не грех и зацепиться.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 дек 2012, 14:33

Если в погребе замерзает лоза -то зачем нужен такой погреб? Это ведь в нем тем более не сохранишь картофель и др. овощи,соления в банках. Картофель -да, иногда подмерзал и сластил, но не более того,не в усмерть. А чтоб еще там замерзли выкопанные саженцы с невызревшей лозой... - никогда такого не было. Погреб тем и хорош, что там постоянная и приемлемая температура для хранения саженцев и черенков .
В свое время около десятка лет жил на Сахалине и имел там участок. Приходилось закапывать и овощи. Хранились хорошо. Но и снега там было выше крыши - в прямом смысле слова :-)
Вот в этом году некоторые наши друзья перешли на траншейный способ укрытия. (Михалыч, Петрович...) Весной обсудим -вскрытие покажет.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Владимир » 17 дек 2012, 16:08

Виктор писал(а):Если в погребе замерзает лоза -то зачем нужен такой погреб? Это ведь в нем тем более не сохранишь картофель и др. овощи,соления в банках. Картофель -да, иногда подмерзал и сластил, но не более того,не в усмерть. А чтоб еще там замерзли выкопанные саженцы с невызревшей лозой... - никогда такого не было. Погреб тем и хорош, что там постоянная и приемлемая температура для хранения саженцев и черенков .
В свое время около десятка лет жил на Сахалине и имел там участок. Приходилось закапывать и овощи. Хранились хорошо. Но и снега там было выше крыши - в прямом смысле слова :-)
Вот в этом году некоторые наши друзья перешли на траншейный способ укрытия. (Михалыч, Петрович...) Весной обсудим -вскрытие покажет.
У нас тоже снега много, но, тем не мене, приходится слышать о случаях подмерзания в погребах. Особенно много сейчас погребов в гаражах, где снега внутри вообще нет. И тут всё зависит от человека. Как он его утеплил, (по аналогии c виноградом -укрыл). Ты пишешь, что зачем такой погреб, если в нём замерзает лоза. Я по аналогии могут также у тебя спросить: зачем такое укрытие, если под ним замерзает лоза. Но ведь повсеместно, почти у каждого это случалось, хоть раз в жизни. Что касается погребов, то это чаще относится к саженцам, которые безболезненно можно выкапывать и переносить в погреб .А как прикажете помещать взрослые , с сильно разросшейся корневой системой кусты в погреб? Пример с погребом и буртами, я приводил тебе для того, чтобы показать, что и невызревшая лоза может перенести зимовку. И всё дело в укрывке, В его способности создать условия для недопущения отрицательных температур. Даже трава под снегом остаётся зелёной, если находится под достаточным слоем снега и близко к земле, которая и даёт тепло. И весной продолжает вегетацию , окрепшая и помолодевшая. Почти все случаи подмерзания и вымерзания лоз и рукавов, а также корневой системы происходят в основном от некачественного, не своевременного и не надёжного укрытия кустов. И не важно, – зимовали они в ОГ или в траншее. Другое дело , что для траншеи надо делать менее трудоёмкое укрытие. а Твой пример, что невызревшая лоза не вымерзала в погребе, говорит о том, что даже она может сохраняться зимой. а сколько случаев, когда крысы делали ходы даже в подпольях и там многое подмерзало, пока не хватишься и не ликвидируешь брешь. Ты и сам подтверждаешь, что на Сахалине уТебя хранились овощи в земле. Ты пишешь, что это из-за обильного снега, Но что такое снег? Это такое же укрытие. И вот в случае, когда лозы на кусте практически не вызрели (в погреб не потащишь) , остаётся один способ их сохранения - это мощнейшая и надёжная укрывка. Только она способна защитить ваши кусты от неминуемой гибели во время зимнего и ранневесеннего хранения. И тогда можно сохранить не только вызревшую лозу, ни не достаточно вызревшую. А в идеале и зелёную.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей