Теплицы для винограда. Виноград в теплице.

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение влад51 » 26 фев 2013, 12:26

Многие садоводы и огородники, северных широт, имеют у себя на участках теплицы различных типов.
О плюсах и минусах, использования теплиц, уже много написано. Остановлюсь на вентиляции. Форточки, фрамуги, жалюзи, двойные двери и т.д. - это хорошо, но когда полный штиль, да и при цветении винограда, томатов и др. необходимо движение воздуха. Выручит только вентилятор (мое мнение). Бытовые вентиляторы не подойдут, цели у них другие, нужны низкооборотистые и для большого объема воздуха. Хороший вариант вентилятора от автобуса,с блоком питания 220-12в. предложил Владимир Петрович, но где его приобрести. В магазинах зап. частей для бытовой техники, всегда есть в продаже, вентиляторы от бытовых кондиционеров. По параметрам - лучше не придумаеш.

Будте осторожны: 220в. в теплице ОПАСНО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 27 фев 2013, 20:16

http://www.teplitsi.ru/node/197 ориентация теплиц
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Александр 58 » 27 фев 2013, 21:45

Что я не понял, такой что ли вентилятор для теплицы ищите? http://www.dom-shop.ru/index.php?categoryID=232
http://sflot.ru/assets/storage/files/95 ... _39-41.pdf

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 12:51

Виктор писал(а):Я сейчас в Магнитогорске на выставке, и ещё раз обратил внимание на форточки у теплиц, которые рекламируются на ней. Вырезается форточка любых размеров. По краям разреза к теплице крепятся направляющие с пазами, в которые вставляется форточка, с прикреплённой к ней ручкой, в данном случае это деревянный брусок. С помощью ручки форточку можно опускать вниз или поднимать вверх по направляющим. Виктор сегодня сделает фотографию этой форточки и выставит здесь.
Практичнее всё таки делать съёмный верх (крышу). Боковые стенки защитят снег от выдувания, если участок на достаточно открытом месте.Крышу можно делать из съёмных рам или тапа "слайдер". Да и нужна крыша только два раза за сезон. Весною, для быстрого прогрева почвы и начала вегитации и осенью ,для продления срока вегитации чтобы набрать большую сумму положительных температур, необходимую для вызревания более поздних сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 12:57

влад51 писал(а):Многие садоводы и огородники, северных широт, имеют у себя на участках теплицы различных типов.
О плюсах и минусах, использования теплиц, уже много написано. Остановлюсь на вентиляции. Форточки, фрамуги, жалюзи, двойные двери и т.д. - это хорошо, но когда полный штиль, да и при цветении винограда, томатов и др. необходимо движение воздуха. Выручит только вентилятор (мое мнение).
Даже при полном штиле будет происходить воздухообмен. Если форточки на достаточной высоте,нагретый воздух будет выходить наружу, а через открытую дверь будет поступать воздух с улицы. Прицип конвекции. Здесь гораздо важнее соблюсти пропорции между площадью поверхности теплицы и площадью отверстий для вентиляции.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Александр 58 » 07 май 2013, 20:03

Теплицу вчера закончил, 6х3, высота в коньке 240. Верх из армированной пленки на зиму собираюсь убирать, бока из поликарбоната. Планирую с дальней где 6 м, западной стороны посадить два чубука Румбу и Ливию, затем, если всё будет хорошо, плети выпустить наружу из теплицы через вентиляционные отверстия под крышей.Отопление в доме сегодня отключили.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 20:58

Александр 58 писал(а):Теплицу вчера закончил, 6х3, высота в коньке 240.
Уважаемый,Александр, чем обоснована ширина теплицы для винограда 3 метра? Для одного ряда вроде многовато, да и не экономично. Для двух рядов однозначно мало. Или помимо винограда ещё что то будет? У самого в планах теплица для винограда , но считаю, что для двух рядов ширина должна быть не менее 4,5-5 метров, что бы ещё можно было и вдоль стенок спокойно передвинаться. Хотя может я что то и упускаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение СэМэН » 07 май 2013, 21:12

Александр 58 писал(а):Теплицу вчера закончил, 6х3, высота в коньке 240. плети выпустить наружу из теплицы через вентиляционные отверстия под крышей.
Теплица на два рядя должна быть 4.2-4,5 м. в ширину. Очень интересное решение выпустить из теплицы часть виноградной лозы наружу! Попробуй нарисовать эскиз своих решений. очень интересно! :co_ol:
[youtube][/youtube]

нечто подобное, просчитал, - появятся деньги, а надо около 40 000руб. буду делать!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 21:27

СэМэН писал(а): ..нечто подобное, просчитал, - появятся деньги, а надо около 40 000руб. буду делать!
Оригинальная конструкция. Но уж больно труднозатратная, в смысле изготовления дуг. Не исключено, что дерево будет разбухать от влаги и двигать поликарбонат будет очень тяжело. На видео это и так делается "со скрипом".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение СэМэН » 07 май 2013, 21:51

Кыштымец писал(а):Оригинальная конструкция..
Я же писал: "нечто подобное," делать буду из профильной трубы 25х25, фрамуги -700мм ( т.е. лист поликарбоната на три части..) кол- во фрамуг в секции -4. Если согнать все секции фрамуги в одну сторону - то, снег ляжет в теплицу сам!, весной надо будет только своевременно закрыть секции на фрамугах.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 22:03

Удачи. Но я бы выбрал более простую конструкцию, со съёмным верхом. Хотя, на вкус и цвет...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Александр 58 » 07 май 2013, 22:05

Это не более чем эксперимент. В теплице будут помидоры. Один ряд в метр шириной выговорил у супруги себе. Если всё получится, будем делать теплицу только под виноград, наикапитальнейшую из квадратной трубы. Размер теплицы выбран из экономии,т.к. размер листов поликарбоната 6х2,1. Фото выставлю завтра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 22:11

Александр 58 писал(а):Это не более чем эксперимент. В теплице будут помидоры. Один ряд в метр шириной выговорил у супруги себе. Если всё получится, будем делать теплицу только под виноград, наикапитальнейшую из квадратной трубы. Размер теплицы выбран из экономии,т.к. размер листов поликарбоната 6х2,1. Фото выставлю завтра.
Ну тогда понятно. Спасибо за разъяснение.
Моё мнение. Теплица шириной три метра не очень удобна. Если делать узкий проход, 0,5-0,6 метра, то получаются очень широкие гряды, которые неудобно обрабатывать. Если делать гряды нормальной ширины, то получается довольно широкий проход, т.е. нерациональное использование площади теплицы. Делал арочную теплицу шириной 4 метра, на фундаменте высотой 40 см. Получилось три гряды с двумя проходами по 0,6 метра. Центральная гряда 1,0 метра, две боковые гряды по 0,9 метра. Листы использовал длиной 6 метров. Высота от уровня земли до верха 2,4 метра. В теплице сажаем 6 рядов томатов и перцев, либо 4 ряда бахчевых и огурцов. Ширины гряд хватает для того что бы с прохода обрабатывать всю гряду.
Последний раз редактировалось Кыштымец 07 май 2013, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение СэМэН » 07 май 2013, 22:15

Александр 58 писал(а): Один ряд в метр шириной выговорил у супруги себе.
:co_ol: это место мне понравилось! :-ok-:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение СэМэН » 07 май 2013, 22:20

Кыштымец писал(а):
Александр 58 писал(а): Ну тогда понятно. Спасибо за разъяснение.
в верхнем правом углу станицы есть кулачок с оттопыриным большим пальцем, означающим "спасибо", достаточно кликнуть по нему и "спасибо" автоматически появится под данным текстом, (извини если обидил :smu:sche_nie: )
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение влад51 » 08 май 2013, 15:46

Кыштымец писал(а): Даже при полном штиле будет происходить воздухообмен.
На счет воздухообмена согласен, но в моем сообщении нет ни слова о воздухообмене.( читай внимательно и до конца).
Смысл моего сообщения не в воздухообмене, а в движении воздуха, легкого ветерка, так необходимого для опыления винограда, томатов, перца. И ни какой принцип конвекции не будет так эффективен, как это сделает вентилятор.
Будет опыление будет и урожай.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 08 май 2013, 16:17

Я полностью согласен с Владом! Воздухообмен и ковекция для винограда - этого мало! Для помидор и перца достаточно с одного конца - форточка,с другого - дверь.А для винограда в полный штиль необходима дополнительная вентиляция. Владимир Петрович предлагает вентилятор от автобуса.Но мне, пока, сломаный автобус на глаза не попадался.Держу,для такого случая,эл.вентилятор.В общем,если надеятся на конвекцию,то получишь не только слабое опыление, но и кучу болячек.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Кыштымец » 08 май 2013, 17:07

Воздухообмен необходим в первую очередь для поддержания оптимального температурного режима. Опыление винограда длится 9-14 дней , за это время бывает и ветренная погода, вызывающая интенсивное движение воздуха в теплице (сквозняк). http://www.vinograd777.ru/2012/01/04/%d ... %b4%d0%b0/
В отличие от винограда, у перцев и томатов растянутый срок завязывания и созревания. На дынях, огурцах и арбузах хватает и насекомых, главное что бы не было перегрева. Так что не вижу необходимости в постоянном применении вентиляторов. Да и слабый бытовой вентилятор не даст необходимого потока воздуха в теплице большой длины и объёма, если только не ходить с этим вентилятором от куста к кусту. Никто ведь не измерял скорость потока воздуха в теплице от вентилятора на различных расстояниях. Наверное ещё надо учитывать расположение и чередование сортов, что бы было нормальное перекрёстное опыление. Есть же сорта которые дают мало пыльцы. А если будут высажены только они? Тут даже мощный вентилятор не поможет.
Вот ещё о цветении и опылении винограда http://vinogradvsem.ru/kak_uluch.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Михалыч » 08 май 2013, 18:04

Из ссылки,которую дал "Кыштымец" (пожалуйста напишите свое имя), вычитал одну интересную вещь:
".По какой причине сорту,скажем,Лора с женскими цветами не нужен опылитель?Так посему, как создавался он не на огороде,а спецами и в надлежащих условиях."
Может кто-то еще что-то подобное про Лору читал? :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Теплицы для винограда.

Сообщение Александр 58 » 08 май 2013, 18:18

Как и обещал, выставляю свой первый " эпохальный труд" в виде теплицы.
Изображение,
Изображение.

На фото вид спереди и сбоку в ракурсе 3/4. Будут еще две форточки для проветривания, большие, выше дверей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Теплицы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей