Разное

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Разное

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 сен 2012, 14:34

Каталоги будут после обрезки - еще рано. Старые можно посмотреть на https://rusvinograd.ru/viewtopic.php?f=21&t=38
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Разное

Сообщение Ольга Корзунина » 19 сен 2012, 17:16

Спасибо всем за ответ! Просто "вычитала" для себя что то новое, но до конца вникнуть не могу. При обрезке местного винограда ничего особенного не наблюдала. Поэтому решила поинтересоваться. А так как зима длинная, то думаю что хватит времени во всем разобраться, хотя бы теоретически. Еще раз всем спасибо за ответы и подсказки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Разное

Сообщение Ольга Корзунина » 18 янв 2013, 13:18

Секреты крупной грозди в газете Хозяйство http://www.hozvo.ru/newspaper68s/rub7/art80372.html
Может кому будет интересно

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

aleksmiller

Re: Разное

Сообщение aleksmiller » 08 фев 2013, 01:36

Все просто и поперечная полярность соблюдается.
Если не понятно, спрашивайте.
А при формировке наклонного кордона по Г.В.Беликовой при формировке рукавов нужно удалять по несколько почек между рукавами. В этом случае поперечная полярность не соблюдается? :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Разное

Сообщение СэМэН » 03 май 2013, 23:16

Сегодня, в ТЦ "Виктория" купил саженцы винограда:
Августин - зелёный
Элегант - бел./зел.
Кеша - зелёный
Русский ранний - темно-розовый.
В описании сортов (трех первых) -цвет ягод желтый ( или белый с желтым) а тут все зеленое..... :du_ma_et:
ВСЕ растения с закрытой корневой, НО... в те банки в которых их продают, попали совсем недавно (заметно) и что настораживает - грунт - перегнойный так % на 50 -60.
Жалко, сегодня фотик не брал с собой в сад.... завтра сфотаю, и хочу пересадить в нормальную почву...
ЗНАТОКИ!...Ваш выход! Нужна Ваша консультация ......

Еще там, в ТЦ"Виктория" такой "косячек" созерцал: саженец черной смородины, а этикетка : колоновидная яблоня "Останкино" ;;-)))
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 04 май 2013, 08:27

В садовых ТЦ покупаешь "кота в мешке". Года три назад в этой же Виктории брал 2 саженца. Один совпал с Кодрянкой, как и продавали, другой - Августин - полное ХЗЧ. До сих пор не могу определить. А то что называется у продавцов - саженцы с ЗКС (закрытой корневой системой) - полная ерунда. То что корневая закрыта от посторонних глаз - это точно, а на деле, в питомнике, рабочий берет саженец и просто впихивает его в горшок, загибая корни вверх, и засыпает это грунтом. Поэтому , если рискнули взять такой саженец, то надо делать ревизию корней (укоротить, подрезать, выпрямить), а потом высаживать. То, что саженец рос в другом грунте это 100%. Привлекая покупателя низкой ценой, никто за качество посадочного материала не отвечает. Видимо обе стороны это устраивает.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Разное

Сообщение СэМэН » 04 май 2013, 09:25

В магазине "Зорька", что на пересечении ул. Труда и Ворошилова.(напротив ТЦ"Палада" какой то предприниматель открыл отдел по продаже саженцев, ассортимент достаточно большой для такой торговой точки ( по площади), ВСЕ саженцы с ОКС, т.е.- видишь что берёшь, плохо что витрины и каталог товара отсутствуют, и постоянная очередь, подходит твоя очередь и вступаешь в диалог с продавцом, спрашиваешь, он отвечает, заходит за витрину и выносит. Я ничего не брал, видел, женщина заказала виноград (сорт не услышал)-ей вынесли но бирка на саженце отсутствовала, я не рискнул ничего покупать - ведь из-за витрины тебе вынесут ВСЁ что попросишь....людей подкупают цены : виноград 180-200рублей, но ТО, что вынесли той женщине - какой то задротыш: лозы по полметра толщиной 3-4 мм. но мочалке корней можно позавидовать.
Может быть я не прав в отношении этой торговой точки, но как то настораживает что после того как продавец услышит что хотят купить - удаляется...... и выносит!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 04 май 2013, 19:06

КольчевСергей писал(а): То, что саженец рос в другом грунте это 100%.
Тоже самое можно сказать о саженцах не только винограда.
Буквально вчера, соседи попросили помочь посадить саженец яблоньки. Когда его вынули из контейнера, увидел картину описанную Сергеем (рабочий в питомнике).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Разное

Сообщение Сергей Сергеевич » 05 май 2013, 01:50

Саженцы винограда уж точно нельзя покупать в торговых центрах или у неизвестных людей.Деньги-на ветер. :nez-nayu:
Есть же много каталогов в интернете у известных виноградырей, лучше взять дороже, но с какой-то гарантией, что именно это сорт, тот, что тебе нужен.
Судя по описанию СэМэна это ,скорее всего, ХЗЧ. :du_ma_et:
Или на будущее приобретать в нашем клубе, или объединяться и заказывать.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 05 май 2013, 07:31

Сергей Сергеевич писал(а):..Деньги-на ветер. :nez-nayu: ..
Главное - время псу под хвост. Деньги можно заработать, а годы жизни не продаются. Хорошо если эти саженцы быстро загнутся, а если нет. И после двух-трёх лет ожидания, вырастет какое-нибудь барахло ненужное. Можно конечно перепривить, но аффинитет тоже под вопросом. Русский человек любит создавать себе трудности, чтобы потом их геройски преодолевать.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 05 май 2013, 11:13

Андрей Голубцов писал(а):
Сергей Сергеевич писал(а):..Деньги-на ветер. :nez-nayu: ..
Главное - время псу под хвост.
Отрицательный результат - то же результат.
Если уж случилось что то подобное поделитесь с соседями, знакомыми, родствениками, да и на форум стоит выносить не только положительные результаты.
Люди будут только благодарны.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Разное

Сообщение Сергей Сергеевич » 05 май 2013, 14:30

Такой отрицательный результат, намеренно созданный самим же, нам не нужен. :ni_zia:
Действительно, сколько времени уйдёт, пока догадаешься что это за саженец и надо его выкинуть.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Разное

Сообщение Виктор Гребениченко » 05 май 2013, 14:40

Вот и у меня получился большой ляп с саженцами персика. Заказала у меня Галина из Челябинска(пользователь нашего форума) 3 шт.саженца персика еще зимой. Они у меня зимовали в прикопе на участке. Договорились, что как только земля отойдет и можно будет выкопать их - я их переправлю ей. Выкопал и отправил буквально в течении суток 4 саженца. От нее саженцы ушли дальше. Но потом Галина известила меня , что саженцы оказались дохлыми. Не верить ей у меня нет оснований. Оставлял себе из этой партии один саженец - так он только пошел распускаться в чеплажке можно сказать через 3 с лишнем недели после прикопа. Да и зима была хорошая для перезимовки. Короче -зарекся больше заниматься рассылкой. Больше позора. :-( Договорились на осень компенсировать косточками.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Разное

Сообщение СэМэН » 06 май 2013, 08:57

Сергей Сергеевич писал(а):Саженцы винограда уж точно нельзя покупать в торговых центрах или у неизвестных людей.Деньги-на ветер. :nez-nayu:
Есть же много каталогов в интернете у известных виноградырей, лучше взять дороже, но с какой-то гарантией, что именно это сорт, тот, что тебе нужен.
Судя по описанию СэМэна это ,скорее всего, ХЗЧ. :du_ma_et:
Или на будущее приобретать в нашем клубе, или объединяться и заказывать.
Друзья! Почему так много негативной информации по вопросу продажи саженцев через торговую сеть!?? Понимаю, кто то "пролетал" когда то, но ведь и предприниматели не стоят на месте, заказывают то они в питомниках!, и пересортица , хоть и не большой процент всегда будет при таких объемах! А по поводу посадки саженцев в продаваемую тару Сергей был ПРАВ! ( но это косяк рабочих кто рассаживал, а не питомника) - все корни в горшках находились выше пятки, грунт - перегной с большим содержанием прелых опилок, однако, корни подрезаны и все живые, перевалил в свой подготовленный грунт и оставил в теплице. Буду смотреть как и что будет дальше....!
Что касается много каталогов в интернете у известных виноградарей читая форум выясняется, что и здесь косяков не мало! а относительно гарантий - нужно попробовать плод с куста и сказать : "Этот виноград мне нужен, хочу такой, он мне нравится!" , и брать чубук с данного куста!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Разное

Сообщение Кыштымец » 07 май 2013, 11:36

Администраторам сайта. Может быть создать литеретурный раздел? Где можно будет выложить различные материалы:печатные, сканированные и т.п.
Есть ведь небольшой видеораздел. Может даже по такому образцу. http://www.forestforum.ru/history.php Возможно будет меньше повторяющихся вопросов, особенно от начинающих, да и опытные могут ознакомиться с другими материалами. Возможно кто то выложит и свои наработки. Опыта людям не занимать. С уважением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Разное

Сообщение СэМэН » 07 май 2013, 16:43

СэМэН писал(а):Сегодня, в ТЦ "Виктория" купил саженцы винограда:
хочу пересадить в нормальную почву...
ЗНАТОКИ!...Ваш выход! Нужна Ваша консультация ......
Три дня назад пересадил в свою подготовленную почву и оставил в теплице, Сейчас это выглядит так:
Вложения
Августин.jpg
Кеша.jpg
Русский ранний.jpg
Элегант.jpg
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Разное

Сообщение Ольга Корзунина » 08 май 2013, 11:25

Подскажите, пожалуйста, каких температур стоит бояться. Почки распустились, и чтобы не загубить молодые саженцы, нужно успеть вовремя закрыть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 08 май 2013, 14:12

Ольга Корзунина писал(а):Подскажите, пожалуйста, каких температур стоит бояться. Почки распустились, и чтобы не загубить молодые саженцы, нужно успеть вовремя закрыть.
Не распустившиеся почки выдержат -4 гр. А если уже наклюнулись, то -1гр. хватит,чтобы бояться.
Имел печальный опыт.
Только что приехал с участка, t+1гр. Шел сильный снег с сильным ветром. Укрыл двойным укрывным 60.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 08 май 2013, 15:41

Виктор писал(а):Вот и у меня получился большой ляп с саженцами персика.
Виктор, не ошибается тот, кто ничего не делает. В случае с пересылкой мы сработали великолепно, да и Фортуна была на нашей стороне! Молодые саженцы персика из Магнитогорска были доставлены в Самару меньше, чем за сутки! И на вторые сутки были высажены на постоянное место! Так что себя корить не за что. И еще тем же способом я отправила саженцы ежевики в Магнитогорск, получатели остались довольны. Так что, все, что ни делается - к лучшему. С моей стороны никаких обид, мы же договорились. :-): Мнение человека, для которого все это и затевалось - "Будут косточки - вообще никаких обид". Тем более, еще есть надежда на то, что возможно пойдет новая поросль из корней. Время покажет. Будем испытывать особенности выращивания персика в своих условиях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Разное

Сообщение vercha » 09 май 2013, 23:43

Мои малыши перезимовали. :ya_hoo_oo: Из четырёх только один пока без почек,но древесина жива. Поскольку в прошлом году прироста был ноль. То сейчас стоят под пятилитровками без дна. Вокруг положила листы стекла,чтоб грелась почва. Плёнку унесёт однако. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей