Разное

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 10 май 2013, 19:06

Re: Разное

Галина » 08 май 2013, 15:41
Виктор писал(а):
Вот и у меня получился большой ляп с саженцами персика.

Виктор, не ошибается тот, кто ничего не делает. В случае с пересылкой мы сработали великолепно, да и Фортуна была на нашей стороне! Молодые саженцы персика из Магнитогорска были доставлены в Самару меньше, чем за сутки! И на вторые сутки были высажены на постоянное место! Так что себя корить не за что. И еще тем же способом я отправила саженцы ежевики в Магнитогорск, получатели остались довольны. Так что, все, что ни делается - к лучшему. С моей стороны никаких обид, мы же договорились. Мнение человека, для которого все это и затевалось - "Будут косточки - вообще никаких обид". Тем более, еще есть надежда на то, что возможно пойдет новая поросль из корней. Время покажет. Будем испытывать особенности выращивания персика в своих условиях.

Не забывайте, что персик посадили на новом месте, он ещё не принялся и ещё просто спит. А если я ошибаюсь, то тут вина того, кому послали саженцы. Не понятно как садил, и что делал с ними перед посадкой. по крайней мере у меня все персики живы, даже на заморыше тоньше спички. и то пошла в рост почка. Только один пока не туда. не сюда. Я его пересадил осенью, а месяц назад кто то взял из садоводов, которых у меня бывает предостаточно поддёрнул его вверх. И теперь непонятно - живой или нет. Пока жду может пойдёт в рост.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 10 май 2013, 22:28

Про персики со временем будет ясно.
Поделились со мной друзья саженцем сливы из многочисленных отпрысков. Перезимовала "моя слива" две зимы замечательно, выросла значительно. В этом году радуюсь - много цвета на побегах, значит, будет первый урожай. Пока друзья были у меня в гостях на участке - делюсь с ними радостью - и тут вдруг оказывается, что это не слива - уж они-то сливу знают, тем более, она сейчас цвет набрала. Оказалось, у меня растет яблоня-дичка, хорошо сформированное деревце :-) А я так за ней ухаживала, сугробы зимой отгребала, чтобы корневая шейка не запрела...И вот что теперь мне с ней делать? Сливу, конечно, еще дали, но время...два года...и надежда попробовать свою сливу - отодвинулась еще на неопределенное количество лет...Будем ждать... :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 10 май 2013, 22:35

Галина писал(а):..И вот что теперь мне с ней делать?
Привить на неё ту самую яблоню, которую хочешь сохранить, и другие культурные сорта.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 10 май 2013, 22:52

Андрей, у меня еще две молодые яблони есть, привитые, но яблок еще не пробовала. Три молодых яблони для моего участка это много, сам видел, места мало. Тем более, где дичка прижилась, ей не место, а сливе было бы нормально. Попробую взять с нее семена, прорастить для прививок, давно хотела попробовать, да все не знала, где взять нормальную дичку. А она, оказывается, уже росла у меня! Пока этот вопрос остается открытым на ближайший год. И форма этой дички мне нравится. В общем, думаю еще. Хочется привить на нее два-три сорта, но чтобы росла она не в этом месте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Разное

Сообщение СэМэН » 21 май 2013, 06:15

P5150114.JPG
ветку всеравно удалять. а так получится саженец
P5150113.JPG
....цветёт!
Вариант: как получить пробный урожай яблок уже на следующий год.
....где то прочитал и решил попробовать, получилось! Выложу несколько снимков, подробнее позже, через 20 мин. выезжать на работу....
Вложения
P5150117.JPG
P5150118.JPG
P5150119.JPG
P5150112.JPG
результат прошлого года, только "косоглазые" по осени подстригли, но почки есть - обрастет...
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Разное

Сообщение СэМэН » 22 май 2013, 10:48

P5160120.JPG
так подрезается бутылка
P5160121.JPG
в таком виде устанавливается
С ветки возраста 1-2 года по кольцу снимается кора на высоту 20-25 мм., и обрабатывается корневином,засыпается почвогрунт ( у меня : земля, перегной-сыпец, зола в равных кол-вах) почвогрунт должен быть слегка увлажнён, что б в дальнейшем уверенно принимал влагу. Установка видна на фото, после установки полить водой и до конца сентября следить за влажностью. Стаканчик и ветка фиксируются от раскачивания ветром во избежании обрыва корешков.
В начале октября стаканчик снимается (срезается с ветки), аккуратно разрезается , т.к. корешки длинной 2-3 см. и их у меня было всего 4 шт. Высадил в грунт а дальше Вы уже видели. В этом году снова повторил установку стаканчиков на укоренение, ждемс! ( вертикальные ветки внутри кроны как правило вырезают - вот на них и поставил)
Если отверстие в донышке стаканчика велико, то на ветку под стаканчик наматываю шнурок ( тряпку) в виде шайбы, что предотвращает высыпание почвы и слегка удерживает влагу.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Разное

Сообщение aleksey7449 » 01 июл 2013, 17:53

Андрей Голубцов писал(а):Алексей, выход из этой ситуации очень простой. Оставьте в зиму ту часть лозы, которую считаете вызревшей. Придет весна и все расставит по своим местам, почки на невызревшей лозе не проснутся, а та часть на которой почки проснутся и есть вызревшая. Тогда сразу поймете в чем их отличие и отчикрыжите невызревшую, всего и делов. Никаких неприятностей, как то
АлексейСургут писал(а):.. оставишь лишнее - больше гнили и плесени к весне..
не будет. Если укроете лозы при минусовых температурах, естественно никакой гнили не будет. Весной откроете, земля еще замерзшая, гнили тоже не будет.
АлексейСургут писал(а):Вопрос же в том, что вообще стоит ли "держать" листву до самопроизвольного листопада? Ведь как у всего живого у него есть свои сроки, детство - трудовой период - пенсия ...?
Где то читал, что нижние листья осенью уже не работают, а лишь оттягивают на себя часть питания. А практически считаю, что они и не мешают. Виноград уже собран, лоза вызревает, что еще нужно, чтобы встретить зиму..?
Андрей, подскажите, вот Вы пишите, что можно не угадать с длиной вызревшей лозы и в зиму укрыть и часть невызревшей. А весной отчекрыжите невызревшую. Это нужно делать до плача? Просто в фильмах видел, что при обрезке сразу смотрят как ляжет лоза на следующий год и отрезают нужную длину (это про Украину). Для Урала советуют оставлять лозу длиннее (вызревшую), что часть почек может пострадать. А как быть с длиной? При плаче резать нельзя. А потом, когда плач закончился, и крайние почки не пошли в рост. Когда можно подрезать длину? Или так все и остается на все лето?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5482 раза
Поблагодарили: 12403 раза

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 01 июл 2013, 21:23

При осенней обрезке удаляется невызревшая лоза, а также формируется куст на будущее из вызревшей лозы. Вызревшая лоза оставляется с запасом. Весной при плаче куст желательно не резать, а дать возможность отрасти побегам до 5-10см, а затем определится с побегами, оставив нужные, а ненужные просто выломать. Затем, когда определитесь с побегами, можно и ненужную лозу удалить.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Разное

Сообщение aleksey7449 » 01 июл 2013, 23:01

КольчевСергей писал(а):При осенней обрезке удаляется невызревшая лоза, а также формируется куст на будущее из вызревшей лозы. Вызревшая лоза оставляется с запасом. Весной при плаче куст желательно не резать, а дать возможность отрасти побегам до 5-10см, а затем определится с побегами, оставив нужные, а ненужные просто выломать. Затем, когда определитесь с побегами, можно и ненужную лозу удалить.
Сергей, спасибо за разъяснения. Теперь понял, что уже когда побеги отрастут, то и лозу можно укоротить. Не сопоставил, что выламываем же ненужные побеги, и лоза уже нормально это переносит.
Вот в прошлом (2012) году вырастил лозы, осенью обрезали невызревшую. Понимал, что во время плача очень большое давление сока в лозе ( после прочитанного и просмотренного) и резать ничего не нужно. Но весной, когда тронулись почки, на некоторых лозах сантиметров по 20 от края, почки не пошли в рост. И что делать не знал. Ждать, что они проснутся и будут отставать от других. Резать тоже не решался, так как считал, что во время распуская почек идет сокодвижение. Так и остались длинные голые концы лоз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 01 июл 2013, 23:07

Не-не-не, весной резать лозу не нужно. Весной, после распускания почек, только видно какая часть лозы живая, а какая нет. Видимо не очень понятно выразился :nez-nayu: . Не до, не во время плача, не режу! Торопиться нет никакой необходимости. Пусть остаются до поры сухие кончики лоз. Пройдет плач, и можно спокойненько резать до живой почки. Летом режу сухие концы если они мешают, а если не мешают, то оставляю до осени. За сухие кончики лозу удобно крепко подвязывать к проволоке, чтобы не крутилась, не опасаясь её перетянуть.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 02 июл 2013, 07:23

Андрей, весной, когда пошли в рост побеги, их обламывают, как пасынки у помидоров, и оставляют только 3-4 самых сильных побега на рукаве.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 02 июл 2013, 16:19

Алексей спрашивает, когда лучше обрезать невызревшую часть лозы :du_ma_et: Николай Георгиевич, или я опять читаю, как хочу, или.. :ne_vi_del: . Речь то идет об обрезке прошлогодней невызревшей лозы. Если обрезать до плача, то через эту рану будет активное выделение пасоки. Не помню в какой теме, выше, уже обсуждалось, что это сказывается на урожайности и не в лучшую сторону.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

borisych

Re: Разное

Сообщение borisych » 17 июл 2013, 21:10

Простите неграмотного начинающего! Термин "прищипнуть" я понимаю как взять пальцами и оборвать. Это так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 17 июл 2013, 21:24

Прищипнуть - это пальцами аккуратно удалить точку роста, там рвать нечего. Я так понимаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1721 раз

Re: Разное

Сообщение Владимир » 17 июл 2013, 22:11

СэМэН писал(а):Вариант: как получить пробный урожай яблок уже на следующий год.
....где то прочитал и решил попробовать, получилось! Выложу несколько снимков, подробнее позже, через 20 мин. выезжать на работу....
СэМэН рассказал о способе укоренения веток плодовых культур для получения корнесобственных саженцев. Я, со своей стороны хотел бы только предупредить садоводов о подводных камнях получения корнесобственных саженцев. Как многим садоводам известно, что почти все плодовые деревья, получены из саженцев путём прививки культурных сортов на дикие, морозостойкие подвои. В результате деревья (в том числе и нежные, южные, неморозостойкие сорта), становятся морозостойкими. И выдерживают наши суровые морозы. Но если мы возьмём у него ветку и укореним её, то получим исходную материнскую форму с пониженной морозостойкостью, поскольку у этого саженца отсутствует морозостойкий подвой, за счёт которого и была повышена морозостойкость южной культуры. Так что получение корнесобственного саженца ещё не гарантирует получение такого же морозостойкого дерева в будущем.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5482 раза
Поблагодарили: 12403 раза

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 30 июл 2013, 16:55

Виноградно - яблочный компот :
100_5059.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

МаринаС

Re: Разное

Сообщение МаринаС » 31 июл 2013, 22:59

Компот -это очень хорошо,но сделать сок из яблок- еще лучше

( а смайлик вставить так и не получилось ,как его вставить ?? )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5482 раза
Поблагодарили: 12403 раза

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 01 авг 2013, 09:42

Много лет подряд делал по 120-130л яблочно-грушевого сока, потом приходилось его раздавать по знакомым и родственникам. Со временем это всё поднадоело, да и виноградный сок получше яблочного будет. Долгое время уговариваю себя вырубить яблони, да всё как-то жалко. Вот и работают они на компост (а не на компот) :-( .

Чтобы вставить смайлик, надо кликнуть на любой справа от белого поля. :-ok-:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

МаринаС

Re: Разное

Сообщение МаринаС » 01 авг 2013, 16:50

вырубать яблони не надо, без них сад не сад

я кликаю,но они все равно не вставляются

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5482 раза
Поблагодарили: 12403 раза

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 07 авг 2013, 09:50

Во время ответа на странице в левой нижней части (строка Настройки Добавить вложения) в перечне настроек есть опция "Отключить в этом сообщении смайлики". Посмотрите есть ли флажок о включении этой опции?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей