Столбы для шпалер.

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 21 апр 2013, 10:02

Наступила весна и у нас. В этом году планирую с северо - запада прикрыть участок от холодных ветров сплошным забором. Столбы с осени были вкопаны. Место низкое, глинистое. Оказалось что столбы "гуляют". Значит надо будет столбы изымать, как вода уйдет. Бурить отверстия, засыпать щебнем, вставлять столбы,засыпать щебнем их и утрамбовывать. Со столбами для шпалер то же. У кого есть опыт в таких делах поделитесь пожалуйста. Может еще и забетонировать сверху и насколько?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Андрей Голубцов » 21 апр 2013, 15:53

Лучше не бетонить. Столбы обязательно поведет при натяжении проволоки и при зимнем промерзании грунта. После этого, забетонированные столбы вернуть на место будет не просто. И наверняка со временем Вам захочется изменить или переставить шпалеру, поэтому лучше столбы не бетонить. Засыпки щебнем будет достаточно. Верх столбов свяжите квадратной трубой, см. фото шпалер Сергея Кольчева.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение СэМэН » 22 апр 2013, 09:23

Александр 58 писал(а):Наступила весна и у нас. В этом году планирую с северо - запада прикрыть участок от холодных ветров сплошным забором. Столбы с осени были вкопаны. Место низкое, глинистое. Оказалось что столбы "гуляют". Значит надо будет столбы изымать, как вода уйдет. Бурить отверстия, засыпать щебнем, вставлять столбы,засыпать щебнем их и утрамбовывать. Со столбами для шпалер то же. У кого есть опыт в таких делах поделитесь пожалуйста. Может еще и забетонировать сверху и насколько?

Как я понимаю, речь идет о столбах под забор, а забор - сплошной, т.е. глухой. В сырое время года ( весна, осень)столбы "гуляют" а при установке самого забора - ветровая нагрузка увеличится в десятки раз.
Я бы сделал так:бурятся или копаются ямы глубиной не менее метра, шириной (диаметром) не менее 3х диаметров столба,подсыпать подушку крупным щебнем на 12-15 см. а поверх - мелким щебнем, на низ столба варится крестовина, которая при установки ориентируется по направлению ветров для большей устойчивости,залить бетоном и забутить крупным камнем, на таких грунтах расстояние между столбами более 2.5 метров я б не делал.
По столбам на шпалеры - полностью согласен с Андреем, но "крестовины" на столбы все же сделал.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Андрей Голубцов » 22 апр 2013, 12:28

СэМэН писал(а):Как я понимаю, речь идет о столбах под забор..
Я неправильно понял, Александр спрашивает о заборе, тогда другое дело. Для забора, использовал стальные трубы длиной 2,5м. Ямобуром сверлил дырки глубиной примерно 1,2м, затем на дно сыпал крупный щебень на глубину 0,2м, на щебень ставил столб и заливал бетоном. Подушка из щебня сглаживает нагрузку промерзшего снизу грунта. К столбам снизу и сверху приваривал две прямоугольные трубы 20Х30, а к трубам саморезами крепил профлист. Столбы, которые находятся всю зиму под снегом, вообще не гуляют. А столбы под ворота и калитку, малость гуляют, потому что снег около них приходится чистить, и грунт глубже промерзает. Если забетонить столбы на глубину 2м, то им никакая зима не страшна, если конечно на этой глубине нет грунтовых вод.
Забору четвертый год, всё зэр гуд! :-ok-:
Фото-0044.jpg
Фото-0044.jpg (75.47 КБ) 5448 просмотров
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 22 апр 2013, 12:34

Я спрашивал о глухом заборе, а о шпалерах в перспективе. Меня просто интересовало поведение столбов в глинистом грунте, т.к. предыдущий садовый участок был с чисто песчаной почвой. Плохо только, что до него 3 км, дорога идёт через два ж/д переезда, рядом лес с колонией дроздов - рябинников. Там столбы стояли нормально, я их вырыл и поставил во вновь приобретенном саду. Забор будет из досок.Делать из профнастила нет смысла, т.к. рядом заброшенный участок, у которого может хозяин найдется и будет крайне недоволен сплошным забором. Проблема ещё в том, что грунтовые воды близко. А столбы у меня из уголка, снизу приварена пластина от скользуна ж/д вагона размером 10х30 см, на ней столб стоит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение СэМэН » 22 апр 2013, 16:48

что грунтовые воды близко. А столбы у меня из уголка, снизу приварена пластина от скользуна ж/д вагона размером 10х30 см, на ней столб стоит.


....из за этой пластины у тебя и гуляет!,обрежь и привари какой нибудь хлам, (уголок, труба, рессора и т.п.) хоть крестом, хоть вершинами треугольника, а если уголок под стойки менее №63 - я б сварил в "коробку".
Дощатый забор для уменьшения парусности можно закрепить с небольшим зазором 3-5 см .между досками, небольшой сквозняк - не ветер, в нагрузку ветровую уменьшишь.
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 22 апр 2013, 18:31

Спасибо за совет, уважаемый СэМэН. Только что - то сомнение меня грызет насчет зазора между досок. С северо - востока я сделал сплошной забор, стало на участке гораздо теплее, не стало сквозняка. А с зазором между досок в 5 см, холод с низины будет прорываться. Если сосед появится, тогда можно будет легко переделать забор, доска не профнастил, стоит дешевле. Мне доски на забор в 20 м, обошлись как полтора листа профнастила.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение СэМэН » 22 апр 2013, 21:04

Александр 58 писал(а):Спасибо за совет, уважаемый СэМэН. Только что - то сомнение меня грызет насчет зазора между досок. С северо - востока я сделал сплошной забор, стало на участке гораздо теплее, не стало сквозняка. А с зазором между досок в 5 см, холод с низины будет прорываться. Если сосед появится, тогда можно будет легко переделать забор, доска не профнастил, стоит дешевле. Мне доски на забор в 20 м, обошлись как полтора листа профнастила.
Александр!, рещать тебе,делать или не делать зазор в досках забора, в противном случае можно по зазору нащельник при необходимости сделать, но парусность полотна забора на таких почвах надо снижать, я так думаю :du_ma_et:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 23 апр 2013, 09:07

Понял. Благодарю всех за советы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 03 июн 2013, 10:09

Пора задуматься о шпалерах. Судя по фото на форумах изготовление их ведется из подручных материалов. Зашел в недавно открывшийся в нашем поселке новый хоз. маг. , 4 по счету. Вот что мне там предложили, цена за погонный метр. Трубы диаметром 50 мм - 160 руб, 57- 195, 60-210, 73 - 245. По моему это грабёж.
Посмотрел на сайтах металлобаз,но там цена за тонну. Проволока оцинкованная диаметром 3 мм 29000 руб. за тонну. В одном кг её 15 метров. А трубы все разные по толщине стенки. Более привлекательны для меня квадратные, но там стенка вроде тонкая. У меня есть трубы оцинкованные 6 м - 3/4 дюйма. Шпалеры пока две будут маленькие по 6 метров длиной. Да! Уголок еще есть. Может по бокам шпалеры из уголка, а в центре из трубы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Нектар » 03 июн 2013, 23:54

Александр 58 писал(а):Вот что мне там предложили, цена за погонный метр. Трубы диаметром 50 мм - 160 руб, 57- 195, 60-210, 73 - 245. По моему это грабёж.
У нас буровые НКТ толстостенные диаметром 73 мм. 150 р. за пог.метр
Более привлекательны для меня квадратные, но там стенка вроде тонкая.
Сегодня из таких труб делал шпалеру....
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 04 июн 2013, 16:54

Буровой поблизости у меня нет!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 19 июн 2013, 21:01

В саду заменили общую трубу 63 мм на пластмассовую. Завтра, наверное, будет среди соседей - садоводов будет драка, при дележе б/у металлических оцинкованных труб 40 летнего возраста. Продавать будут по 40 руб. погонный метр. Я рубится из-за них не собираюсь. Вспоминая дедушку Крылова:
" Свет полон дружбою такою.
Про нынешних друзей льзя молвить, не греша,
Что в дружбе все они едва ль не одинаки:
Послушать, кажется, одна у них душа,-
А только кинь им кость,так что твои собаки!"
Исходя из этого решил обратиться к квадратным трубам на металлобазе.
Точно ещё не узнавал, но, говорят, это где-то наверное 30000 за тонну.
Поправьте, если я не прав.
Вот таблица http://мск-металлопрокат.рф/ves_kvadratnoy_truby
Какая толщина стенки трубы для шпалеры, трубы квадратной, желательна. 2 или 3 мм
Спешить пока не буду, но думаю на следующий год вопрос со шпалерами уже встанет, пора готовиться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Андрей Голубцов » 19 июн 2013, 23:47

Манипуляция с ценами за тонну, это любимое развлечение на металлбазах. Это их "хлеб" :a_g_a: .
Профильная труба - хорошее решение для шпалеры, стенка 2мм вполне подойдет. Для примера скажу, что под столбы стандартного забора из профлиста, высотой 2м, используют профильную трубу 60Х40Х2. Не нужно объяснять, что парусность цельного профлиста гораздо выше чем у листьев винограда на шпалере. Так что, 60Х40Х2 будет с запасом. Цена такой трубы около 110р за метр. Подумайте, возможно и зря отказываетесь от б/у трубы. Как я понимаю, делёжка будет относительно справедливой. Напишите свое согласие учавствовать в этом мероприятии, бумага есть-пить не просит и в морд.., пардон, в лицо за это не ударят, как в очереди за пивом в 80-х годах прошлого века.
Ну, а первое время достаточно воткнуть 2-х метровую арматуру или палку рядом с саженцем, чтобы он рос вверх. А на второй-третий год уже будет понятно и как формировать, и какое делать расстояние между кустами и рядами. Вот тогда и пригодятся столбики.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 08:24

Да я всё, уважаемый Андрей понимаю, палки у меня стоят у прочти каждого кустика. За подсказку по ценам спасибо. Я как -то был довольно далеко от всех забот хозяйственных, ориентир по ценам нужен был. Сейчас он есть, спасибо. Что касается труб б/у, их на дележ выставят 160 м, на моем участке труба заканчивается, её у меня метров 10. Напротив соседка кг 160 весом, работник регистратуры в ж/д больнице. Вы в регистратурах часто бываете? Хамка на хамке там сидят. Зарплаты там не большие никто не идёт. У меня приятель зав. поликлиникой, он мне всё популярно объяснил. Делить с этой дамой 10 метров не имеет смысла. Если, кто - то откажется тогда возьму. Никаких бумаг у нас никто не пишет. Делит правление. Мне уже сосед заявил, что в эти трубы ещё его отец деньги вкладывал 40 лет назад.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 июн 2013, 09:21

Столбы для шпалер начал устанавливать на второй год, и то, после многих размышлений по поводу как и где. Остановился на перспективе применения 2-х плоскостной шпалеры. Для этого ось установки столбов находится от оси посадки кустов на 40см. В перспективе можно приварить сбоку столба поперечину и будет крепёж для образования второй плоскости (см раздел 2-х плоскостная шпалера). Столбы : профиль 40х60 стенка 2мм. Длина столба 2,5м ( 0,5м в земле забетонирован).Прогрунтован и покрашен ПФ эмалью.
100_4484.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 11:19

Сергей, большое спасибо за ответ. Вот и я на распутьи. Пока заготавливаю металлолом т.е. уголки на двухплоскостную шпалеру. Можно конечно вбить уголок с двумя отверстиями под болты на 10 и шпалеры сделать деревянными, как у новосибирцев, пропитав их чем нибудь от гниения. При моей зарплате слишком не разбежишься. Придется садиться осенью за написание статей, фото со статьёй на 3 листах А4 это штука руб. 12 статей 12 штук. Глядишь к весне и накоплю. Гляжу на фото и завидую,ну и земля у Вас, как чернозем. Мою землю пока лучше не показывать. Местами хвощ вылезает, осенью надо будет килограмм 200 известки разбросать и заделать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Андрей Голубцов » 20 июн 2013, 15:32

КольчевСергей писал(а):..Столбы : профиль 40х60 стенка 2мм..
Сергей, а столбы сверху чем глушил? Или они не заглушены?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Александр 58 » 20 июн 2013, 17:33

Я думаю на столбы одеть бутылочки из под кисломолочных.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Столбы для шпалер.

Сообщение Андрей Голубцов » 20 июн 2013, 18:59

Бутылочки, как-то не серьезно. Хотя, на безрыбье.. Хорошо бы какие-нибудь готовые, магазинные, фитюльки подошли в качестве заглушек на такую трубу :du_ma_et: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Шпалеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей