Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 12 май 2013, 21:44

Галина писал(а):У меня тоже ежевика перезимовала хорошо. Снега было много, укрытие тоже хорошее.
сохранились Блэк Сатин
Галина, приветствую Вас. Больше всего сообщений в теме яжевика Ваши.Поэтому осмелюсь обратиться к Вам.
В прошлом году приобрел два саженца сорта Блек Сатин. перезимовали хорошо и уже тронулись в рост.
Хотелось бы Ваше мнение (если не затруднит) о сорте,агротехника и возможно какие тонкости, хитрости и т.д.
С ежевикой я пока полный ноль.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 12 май 2013, 22:35

Ежевика сорта Блэк Сатин - можно сказать - рабочая лошадка. Сорт имеет полустелящееся строение побегов, наиболее урожайный, по сравнению с пряморослыми сортами. Неприхотлив, зимует под укрытием обычно хорошо, сильнорослый (4 и более метра), кисть многоягодная (минимум от 30 шт), ягода крупная, черная, у меня был вес примерно 8-9 гр. На вкус - сладко-кислая, с хорошим ароматом. У меня Блэк Сатин из трех разных мест, хочу заметить, что вкус с разных кустов различается, растут все на одной грядке. Энергия роста тоже пока разная. Пока "опробовала" два куста, в этом году буду пробовать ягоды с третьего. Так получилось, что один куст в первую зиму вымерз, но от него осталась укоренившаяся верхушка, теперь размножаю его, т.к. вкус мне нравится.
Подкормки и полив - как у малины. Обязательно рекомендуется мульчировать, лучше перегноем. (Ведро на куст.) Весной после схода снега - подкормка мочевиной. Наиболее важен полив во время роста ягод.
Плодоносит ежевика на двухлетних побегах. То есть, если Вы этой весной или прошлой осенью купили саженец, задача в этом сезоне нарастить хорошую корневую. Это значит, что появившиеся цветочки нужно будет оборвать. Будет хорошая корневая - будут длинные урожайные побеги. Можете оставить пару штук цветоносов, чтобы попробовать ягоду. Отплодоносившие двухлетние побеги вырезают, на следующий год подвязывают на шпалеру перезимовавшие побеги, а вновь появляющиеся побеги замещения также формируют в стелящейся форме. Осенью отплодоносившие побеги вырезают, а выросшие за лето - укрывают на зиму и т.д.
Побеги замещения, которые выходят из земли, необходимо формировать в стелющейся форме, чтобы было удобно укрывать на зиму. Для этого я пришпиливаю их на длине примерно 15см. проволочным крючком и заставляю таким образом расти горизонтально. Укрытие - я ставлю на лежащие побеги ящики ( чтобы укрывной материал не лежал непосредственно на побегах) и укрываю укрывным № 60 в 2 слоя, + ковролин, затем полиэтиленовая пленка и куски линолеума. Весной, когда снег растаял, убрала все, кроме укрывного, т.к. при сильном ветре есть опасность иссушения побегов.
Единственный минус на мой взгляд у Блэк Сатин - позднее созревание ягод - примерно в августе-сентябре (сорт позднего срока созревания). У нас в августе начинается сезон дождей, и солнце светит меньше. Ягоды уже не такие сладкие, как могли бы быть летом. Цветет и завязывает ягоды почти до самых заморозков, т.е. полностью отдать урожай у меня не успевает.
Плюс - замечательно укореняется, особенно верхушкой. В этом году у меня отлично перезимовали все укоренившиеся верхушки, и даже дали побеги замещения. Укоренившиеся черенки тоже перезимовали, в отличие от сорта Натчез.
Урожайность увеличивается с возрастом куста. Это, как и агротехника, относится ко всем сортам.
Вокруг куста в радиусе около метра не копать, чтобы не травмировать корневую систему и не провоцировать появление порослевых побегов.
Посадка сильнорослых кустов не менее 3 метров в ряду.
С ежевикой я тоже учусь. Экспериментирую, пробую, делюсь опытом и ошибками. :-):
Последний раз редактировалось Галина Никифорова 12 май 2013, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 12 май 2013, 22:59

Сегодня полностью открыла ежевику и подвязала ежевичные побеги на шпалеру. Самые длинные оказались у Торнлесс Эвергрин - 4-5 метров. У него же уже растут пока 2 побега замещения, надеюсь, будут и еще. У этого же сорта на основных побегах еще и боковые, их длина 3-4 метра. Побеги при выращивании я не прищипывала. От него же большинство укоренившихся верхушек - с растущими побегами замещения. Это получилось потому, что все побеги замещения от всех кустов направляю в две разные стороны грядки - для компактного укрытия, и в гуще растущих побегов проследила, когда они укоренились - укоренять его не планировала из-за ограниченности места. Так получилось в этом году, что Торнлесс Эвергрин у меня в Лидерах. Его особенность - кружевной вечнозеленый лист. И рассеченный лепесток на цветке. Ягода среднего размера, круглая, черного цвета, (крупноватые косточки), сладкая на вкус с ярко выраженным малинным ароматом. Мои гости всегда первым делом обращают внимание на этот кружевной лист, говорят, очень красиво. А я привыкла уже, лист и лист. Главное для меня - ягода,ее количество и вкус. На вкус нравится и мужчинам, и женщинам.
Молодые посадки из новых сортов днем любовались на солнышко, а на ночь опять закрыла укрывным.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ежевика

Сообщение vercha » 16 май 2013, 22:30

А я уже что-то не укрываю...Минусов вроде не обещают... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 16 май 2013, 23:43

Вера, у меня укрыты спандбондом от ветра, солнца и бродячих лап молодые саженцы из черенков, посаженные этой весной. До этого они росли в теплице у Якимова. Это еще совсем крошки. :-): Свои перезимовавшие уже подвязаны на шпалеру.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ежевика

Сообщение vercha » 17 май 2013, 20:46

Я в этом году не садила...Пока решила перевести дух,довести до ума то ,что набралась... :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 08 июн 2013, 01:19

Посажено сортов больше 10. Первая зима пока неодназначная именно в моих условиях . Под укрытием- половина ,а где-то и более плетей усохло(весной).Замечу,что сразу не открываю ,а держу под спанбондом.Нужно смотреть дальше,укрывать сильнее. Пока цветут Натчез и Оркан. Вот вот раскроется ежемалина Букингем Тайбери.Остальные сорта- позже.
Из взрослых кустов у меня всего 2 шт ежевик, но с выставки,где чаще не знаешь,что подсунут(я про сортность)
Весной на шпалере(высота 2.5 м- длина около 5м). Слабые побеги обрезаны.
ИзображениеИзображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 08 июн 2013, 21:35

Эльвир, какое у тебя укрытие? Мне с другой стороны гор двух слоев спанбонда однозначно не хватает. Про свое укрытие я уже писала ранее, молодые посадки дополнительно ко всему лучше окучивать землей. У меня на Т.Эвергрин длиннющие побеги, ничего не подсохо. Подсохли плети на пол-метра на крайнем кустике Блэк Сатин. Я тоже спандбонд сразу не снимаю.
Подсыпала глину на дорожки с двух сторон ежевичного ряда, приподняла их значительно, надеюсь, и утепление зимой будет для корней.
Натчез только начал выдвигать бутоны, аналогично Торнлесс Эвергрин и Блэк Сатин. Всего у меня около 15 сортов, много посажено в этом году. Полар малюсенький отцвел, цветки отщипнула. Побеги замещения лезут на Т.Эвергрин , Хелен, Блек Стин, Блэк Даймонд, Бэдфорд Джиант, Лох-Тей, Оркан и прикопанных верхушках. На Натчез побеги замещения появляются поздно, уже начинаю к этому привыкать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 08 июн 2013, 22:43

Галина,часть кустов была укрыта 3-4 слоями кусков спанбонда,часть 2-мя,часть- фольгоизолоном в 1 см.Ну и все между лапником конечно.Мыши тоже постарались,нужно будет много отравы ложить.
Хорошо перезимовали Лох Несс,Букингем Тайбери,Хелен,Блек Даймонд. Остальные похуже,тут и от мышей вред,потом уже мороз. Поэтому все будет видно после след. зимовки :-):
Лох Тей тоже немного цветов покажет скоро.На Натчезе появились побеги замещения, но он трудяга,после мышей еще умудрился цвести,оставил более сильные пару побегов с цветами. А так все посадки прошлого года.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Ежевика

Сообщение Александр 58 » 30 июн 2013, 16:44

Эхе - хе! Посмотрел на Эльвира, на то откуда он и вспомнил молодость. Практика, г. Давлеканово 1982 год, заготконтора, шерсть тонкорунная, кумыс, барашки, жара для меня непривычная. Жизнь в сарайке у деда татарина и его супруги башкирки. Осы. Вечером шампанское из колодца, холодненькое. Какая ежевика в мои тогда 24 года?!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Ежевика

Сообщение Владимир » 30 июн 2013, 21:30

Александр 58 писал(а):Эхе - хе! Вспомнил молодость. Практика, г. Давлеканово 1982 год, заготконтора, шерсть тонкорунная, кумыс, барашки, жара для меня непривычная. Жизнь в сарайке у деда татарина и его супруги башкирки. Осы. Вечером шампанское из колодца, холодненькое. Какая ежевика в мои тогда 24 года?!
Александр Геннадьевич, Здравствуй! Или Ты запамятовал (что-то с памятью Твоей стало) или стесняешься припомнить и дорисовать эту благостную картину прошедшей молодости. А именно: " Выйду на улицу (из сарайки у деда татарина), гляну на село. Девки гуляют и мне весело" Кровь в жилах гуляет. Какая уж тут ежевика. Эхе - хе. Старость не младость. Как вспомнишь, так вздрогнешь. Как посмотришь на Эльвира, так вспомнишь и молодость и мимолётные свидания (в заготконторе) и конечно же холодненькое шампанское на брудерша́фт. Эх молодость –в чём ваша прелесть? Ну и конечно же портит всю картину воспоминаний эта проклятая ежевика. Будь она не ладна. Ну а что ещё нам остаётся делать на склоне лет, как греть душу воспоминаниями бурной молодости. И не вернёшь уже , ни кумыс, ни барашков, ни практику в г. Давлеканово, ни прогулки под луной. И всю эту благостную, согревающую душу картину портит...
эта колючая ежевика. С наилучшими пожеланиями дальнейших воспоминаний страниц своей, ещё более ранней и бурной молодости. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 30 июн 2013, 21:58

Интересно....для меня Давлеканово - это сметана.... :-)
А молодость была до 24, вернее, до 21, а потом семья, дети, пеленки, бессонные ночи...Муж по командировкам по ж/д, стрельба, лихие 90-е...
Из колючей ежевики - у меня только один сорт, посмотрю на ягоды, попробую на вкус и буду решать, что с ним делать, оставлять-не оставлять? Остальные - без шипов, и это меня очень радует.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 01 июл 2013, 01:38

Мои две ежевики, приобретенные у Саши Евдокимова в Ю.Уральске прошлой осенью и зимовавшие в прикопе - выкинули бутоны. Буду пробовать осенью. А сколько надо оставлять на первое плодоношение? Саша сказал-это 3-х летки.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Ежевика

Сообщение Александр 58 » 01 июл 2013, 10:42

Да я ить не супротив ежевики то мужики. Я за. Только участок то мААленький. Что касается молодости. Был у нас в селе Коля Проклятье, фронтовик, весь израненный , без обеих ног - культи были чуть ниже колена. Он как увидит молодушек, закукарекает,руками по бедрам захлопает. А потом так грустно - грустно скажет: "Ох ребята, теперешний бы ум, да ранешний бы хрен". Я про него рассказ написал и опубликовал, но это уже не ежевичная тематика.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 01 июл 2013, 11:29

На первый год после посадки обычно бутоны обрывают. Это делается для того, чтобы растение не тратило силы на выращивание ягод, а направляло их на развитие сильной корневой системы и развитие побегов замещения из корневых почек. Чем мощнее будут побеги замещения в этом году, тем больше ягод будет в следующем.
Если сильно интересно узнать вкус - можно оставить один-два цветочка, но не всю кисть. Лишние бутоны оборвать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 02 июл 2013, 02:37

Вчера зацвела
Canon 2013 035.jpg
Canon 2013 035.jpg (77.29 КБ) 2654 просмотра
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 04 июл 2013, 11:45

Точно дату не скажу, у меня ежевика начала цвести в 20-х числах июня. То есть, 2 недели цветет уже.
Вот такие ажурные цветы на сорте Торнлесс Эвергрин. Этот куст занимает почти 8 метров на шпалере.
Вложения
Плодовая кисть1.jpg
Ажурные цветы1.jpg
Куст ежевики1.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 27 июл 2013, 10:08

Начала поспевать ежевика раннего срока. Сорт Натчез.
Вложения
Натчез 26 июля.jpg
Натчез.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ежевика

Сообщение Андрей Голубцов » 11 авг 2013, 22:04

У Галины много сортов ежевики, а самый большой куст занимает около пяти метров шпалеры. Урожай впечатляет.
Сегодняшние фото:
Вложения
Ежевика у Галины.jpg
Ежевика у Галины.jpg (147.98 КБ) 2578 просмотров
Ежевика у Галины 11.08.13.jpg
Ежевика у Галины 11.08.13.jpg (178.78 КБ) 2578 просмотров
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 11 авг 2013, 23:12

На сегодняшний день побеги замещения на этом сорте уже по 5 метров, побеги второго порядка, как их еще называют "пасынки" - больше метра. А сам куст "развешан" на 8 погонных метрах. На другой стороне шпалеры ягод столько-же.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей